В Сети распространяется новый способ взлома Gmail

На этот раз приманкой стали поддельные документы Google Docs.

Сегодня ночью многие пользователи Gmail получили уведомление о том, что они добавлены в список редакторов некого документа, хранящегося в Google Drive. Это письмо имело точно такой же вид, как стандартное уведомление сервиса о расшаривании файлов. Дополнительной убедительности письму придавал тот факт, что оно было отправлено от одного из людей, чей адрес имелся в списке контактов.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

arstechnica.com

Пользователи без всякой опаски переходили по ссылке, чтобы ознакомиться с документом. Здесь злоумышленники подготовили для них фишинговое приложение, которое запрашивало полный доступ к электронной почте. Это приложение было замаскировано под Google Drive: имело такую же иконку и название.

arstechnica.com

Далее зловредное приложение просит предоставить ему полный доступ к электронной почте. Если пользователь соглашается, то червь мигом рассылает себя по всем адресам из адресной книги (вот почему письма приходят от знакомых контактов).

В результате злоумышленники получают полный контроль над почтой. В том числе они могут удалять письма, читать их и даже отправлять корреспонденцию от имени жертвы. Им ничего не стоит сбросить пароль в любом сервисе, привязанном к этому почтовому ящику, и таким образом завладеть им.

Через несколько часов после начала эпидемии компания Google сообщила об отключении хакерского приложения, маскирующегося под Google Drive. Однако никто не даёт гарантии, что атака не повторится с использованием уже другой приманки.

Как обезопасить себя от фишинга подобного рода?

Прежде всего постарайтесь не открывать расшаренные гугл-документы без полной уверенности, что ими действительно поделился с вами реальный человек. Лучше послать лишнее письмо или даже позвонить, чтобы точно убедиться в безвредности полученного приглашения.

И не забудьте ещё раз проверить список доверенных приложений, как мы советовали в этой статье. Как видите, некоторые из них могут быть действительно опасны.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Holden Coulfield
04.05.17 17:57
Старый добрый iloveyou
Sergey Miloserdov
04.05.17 20:33
Без лоха и жизнь плоха
Sam Ukr
05.05.17 00:00
Обычный вирус расчитаный на лохов. Если вы жмете на все запросы да не читая текст или готовы дать "знакомым" фул доступ к почте то вы ССЗБ.