5 советов от WhatsApp, как обезопасить свой аккаунт в мессенджере

Защитите свои данные за несколько простых шагов.

Число активных пользователей WhatsApp достигло 2 млрд по всему миру. Чтобы отпраздновать это событие, представители сервиса поделились инструкцией, как сделать аккаунт максимально безопасным и приватным.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

1. Включите двухфакторную идентификацию

По умолчанию подтвердить доступ к аккаунту нужно через SMS-сообщение. Но есть опасность, что злоумышленники получат доступ к вашему номеру. Чтобы обезопасить себя на этот случай, задайте дополнительный код-пароль, который нужно будет ввести при проверке учётной записи.

Для включения функции откройте вкладку «Настройки» и выберите «Учётная запись» → «Двухшаговая проверка». Придумайте 6-значный пароль и укажите email для восстановления доступа на случай, если забудете код.

2. Сделайте аккаунт приватным

 

Не все знают, что в WhatsApp можно ограничивать, какую информацию о вас видят другие пользователи. Настройте, кто может видеть, когда вы были онлайн, смотреть ваши фото профиля, информацию об аккаунте и сетевой статус, перейдя в «Настройки» → «Учётная запись» → «Конфиденциальность».

3. Настройте, кто может добавлять вас в групповые чаты

Если вас постоянно добавляют в чаты с кучей людей без вашего ведома, вы наверняка будете рады узнать, что с недавнего времени WhatsApp позволяет это ограничить. Можно дать доступ всем, или же только пользователям из списка контактов — причём при желании вы можете запретить приглашать в группы даже некоторым людям из адресной книги. Для этого выберите вариант «Контакты, кроме…».

В настройках этот пункт находится в разделе «Учётная запись» → «Конфиденциальность» → «Группы». Отметим, что вы по-прежнему сможете получать приглашения от администраторов групп — но автоматически вас добавлять перестанут.

4. Включите блокировку по отпечатку пальцев или Face ID

Как и банковские приложения, WhatsApp позволяет ограничить доступ к приложению с помощью Face ID / Touch ID на iPhone или сканера отпечатка пальцев на Android. Можно задать таймер блокировки, чтобы он не активировался мгновенно. Для этого перейдите во вкладку «Настройки» и выберите «Учётная запись» → «Конфиденциальность» → «Блокировка экрана».

5. Регулярно обновляйте приложение

Чтобы обеспечить максимальную безопасность, устанавливайте последние обновления: в них закрывают найденные уязвимости. Проще всего — включить автоматические обновления.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Дарья Громова
19.02.20 11:57
Статья по ссылке - мнение Павла Дурова, эта статья - советы от представителей самого мессенджера. Очевидно, что советы эти именно для тех, кого Дуров не убедил расстаться с платформой
Sveta Kindinova
19.02.20 12:16
И вашу переписку будут читать сотрудники пяти отделов трёх спецслужб .
Андрей Махонин
20.02.20 03:56
Пошли они на... до сих пор не могут сделать поддержку Apple Watch и темную тему на iPhone
Павел Холод
18.04.20 20:07
| изменено
Объясните мне: как вы этой мерзостью пользуетесь в 2020-ом году? И не надо говорить, что там все друзья, родственники и коллеги сидят. У меня тоже все знакомые вокруг там сидят, только я не сдался и перетянул друзей и родственников в телегу. Многие остались в вотсапе, но это и отлично: зачем тратить время на людей, которые пользуются этим убожеством? Вообще не в безопасности дело, а именно в удобстве, функционале и оформлении
Читать все комментарии