Кто заблокировал файл?

При удалении или переименовании файла в Windows можно столкнуться с ситуацией, когда это не удается сделать — появляется сообщение, что файл используется приложением и заблокирован. Однако кем заблокирован? Ответ на этот вопрос ОС не дает.

Но его поможет получить маленькая (22KB) бесплатная программка WhoLockMe Explorer Extension. Теперь, когда вы получите сообщение в духе «Error Deleting File or Folder, … There has been a sharing violation. The source or destination file may be in use.», воспользуйтесь ею. Щелкнув правой кнопкой мыши по «заблокированному» файлу, выберите в контекстном меню Who Lock Me?

Настораживает, что программа не обновлялась с 2002 года (автор её забросил?) и она не работает в Win9x и WinMe.

Возможно вы знаете какие-то альтернативы?

WhoLockMe Explorer Extension v1.04 beta (NT-Win2K-XP)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
IcoFX
02.09.07 00:24
не знал спасибо
java
03.11.07 10:50
Unlocker - лучше!
Sergey
08.01.08 14:03
Прошу прощения что не в тему, но я ищу программу, которая может заблокировать файлы или папки не каким-либо процессом и не паролем, а просто от удаления. По примеру системных файлов Vista. Их не удалишь не из DOSa, не с помощью LiveCD. Только форматированием или прогой Unlocker. Хотелось бы узнать принцип и способ такой мощной блокировки. Если кто знает, поделитесь информацией или дайте ссылочку. Спасибо.
parusprof
28.09.10 17:26
Вот вы стебаетесь. 2003 серв. Скачал эту программку. Убил процесс, блокирующий файл. Удалил файл. Заняло это две минуты. Посчитайте теперь сколько нужно времени на ребут, сейф мод, на новый ребут? Да и всегда ли есть возможность ребутнуть? Для определение блокирующего процесса и его снятия лучшего тула не придумать! автору спасибо! А новых версий тут и не надо - ну если только для раздувания размеров и горождения огородов)))
Читать все комментарии