Как превратить обычное путешествие в увлекательную игру

Групповые экскурсии чем-то похожи на конвейерное производство. Туристов толпой провозят по попсовым местам, попутно впаривают ширпотребные сувениры по неадекватной цене, гид устало бормочет порядком опостылевший ему текст, все быстренько фотографируются. Мы расскажем о гораздо более интересном, познавательном, увлекательном и бесплатном способе путешествовать и узнавать новое.

Проблема групповых экскурсий не только в том, что они максимально оптимизированы с целью собрать денег с наибольшего количества людей за короткое время, но и в поверхностном подходе к культурно-исторической составляющей. Например, площадь Москвы — более 2 500 квадратных километров, а Московской области — 44 000. Неужели за почти тысячу лет здесь не появилось ничего интересного кроме Красной площади и Кремля?

Существуют специализированные экскурсии по сотням объектов столицы и области, но их надо искать, приезжать на место к определённой дате и времени. В общем, не самый удобный формат.

Никто не знает город лучше местных жителей. А если такой горожанин ещё и интересуется культурой и историей, то расскажет вам больше любого экскурсовода. Конечно, ловить на улице людей с просьбой показать локальные достопримечательности будет не самой хорошей идеей, а вот собрать их опыт и знания в одном месте и завернуть в удобное приложение — это как раз то, что надо.

Приложение Wondergo представляет собой именно такой структурированный каталог авторских экскурсий по Москве, Московской области и другим городам России.

Разработчик описывает его так:

Маршруты для нашего проекта создавались журналистами, блогерами, путешественниками — самыми любознательными туристами, поэтому они насыщены информацией, которую сложно получить из традиционных источников, тем более найти её на одном ресурсе. Тестировали сервис порядка 60 «первопроходцев», и мы очень заинтересованы в постоянной обратной связи, которую сохраним и дальше, чтобы каждый пользователь смог оставить свои рекомендации по улучшению Wondergo и даже сам принять участие в создании новых маршрутов.

На момент тестирования в приложении были маршруты для Москвы и области, Петербурга, Калужской, Ленинградской и Тверской областей. В планах разработчик указывает охват всех городов России, а затем и зарубежья.

Для начала приложение предлагает выбрать регион, в котором вы находитесь или в который собираетесь, указать интересы и количество участвующих в путешествии.

После этого Wondergo выдаст список подходящих экскурсий с указанием ключевых параметров: местоположения, названия, примерного времени, которое займёт маршрут, а также количества мест, которые вам будет предложено посетить. На значок «бесплатно» можно не обращать внимания, потому что ни одного платного маршрута в приложении нет. Скорее всего, они появятся в будущем.

Этот список можно отфильтровать по тематике (дополнить или изменить интересы), способу перемещения (транспорт, пешая прогулка и так далее), району города и затрачиваемому времени.

Тап по заинтересовавшей экскурсии открывает её подробное описание, список вещей, которые будет полезно взять с собой, и кнопку для начала путешествия.

Остаётся добраться до точки старта путешествия и следовать плану маршрута. К каждой локации прилагается подробное описание, список потенциально полезных мест рядом, а также контрольный вопрос, превращающий экскурсию в игру на внимательность.

Необходимость ответить на вопрос по каждому посещённому месту заставляет внимательнее изучать то, что вы видите вокруг себя. Таким образом объекты и обстановка лучше откладываются в памяти. После прохождения текущей локации приложение подскажет, как добраться до следующего места.

Монетизация сервиса планируется за счёт партнёрства. В процессе прохождения маршрута пользователю будут предлагаться различные места, где можно, например, поесть или переночевать. Такой формат выгоден всем сторонам, поскольку вместе с предложением той или иной услуги пользователю предоставляется определённый бонус или скидка.

Wondergo можно посоветовать не только любителям путешествий, но и тем, кто хочет открыть для себя новые грани родного города. Попробуйте это приложение во время своей следующей прогулки. Вокруг есть много мест, которые стоит увидеть.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Фото: Иван Мусинов
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий