Худшие новинки CES 2018: от умного унитаза до неработающего голосового помощника

Среди новинок минувшей выставки CES 2018 оказалось немало странных и откровенно неудачных устройств.

Kohler Numi

kohler.com

Компания Kohler посчитала, что умным в доме должно быть всё, даже туалет. Именно так на свет появился унитаз Numi, который может управляться голосовыми командами. За взаимодействие с пользователем отвечает голосовой ассистент Alexa, которого можно попросить смыть, поднять крышку или же активировать нужный режим работы биде.

Производитель уверяет, что в самом унитазе микрофонов и уж тем более камер не предусмотрено, но есть динамики для воспроизведения любимой музыки. Также Kohler Numi ведёт статистику использования воды. Не исключено, что людям с ограниченными возможностями функции унитаза были бы действительно полезны, но за 5 625 долларов его вряд ли кто-то купит.

LG CLOi



Южнокорейский гигант продемонстрировал ассистента CLOi для управления системами умного дома. Внешне это нечто среднее между смарт-колонкой и дружелюбным роботом, который может одобрительно кивать и даже имитировать улыбку.

Во время презентации Дэвид Вандервал, глава отдела маркетинга компании в США, попытался живьём продемонстрировать умение такого помощника отвечать на вопросы. Началось всё хорошо: CLOi рассказал о расписании и необходимости посетить тренажёрный зал. Но вопрос о стирке белья он проигнорировал, как и все последующие. Вероятно, ассистент попросту завис.

FoldiMate



Стремление облегчить многие привычные занятия позволило изобрести немало полезных приспособлений. Однако порой случаются и промахи, как в случае с FoldiMate. Это машина для автоматического складывания одежды. В теории она справится с полотенцами, наволочками, футболками, небольшими платьями и подобными вещами, но не сможет совладать с носками, громоздкими толстовками и детской одеждой.

Идея, безусловно, интересная, однако реализация явно хромает. Даже указанные предметы гардероба «скармливать» FoldiMate нужно по отдельности, правильно фиксируя в специальных зажимах. То есть машина для упрощения процесса складывания одежды требует от вас постоянного участия.

При этом FoldiMate имеет очень большие размеры (125 × 70 × 60 см), стоит 980 долларов и будет поставляться по предзаказам лишь в 2019 году.

Modius Health

modiushealth.com

Создатели этого устройства уверены, что проблему избытка веса можно решить без каких-либо физических упражнений. Достаточно лишь подавать мозгу нужные сигналы о насыщении, дабы чувство голода вновь не привело вас к холодильнику. Именно эту задачу выполняет гарнитура Modius Health, посылающая импульсы напрямую гипоталамусу, который как раз и регулирует ощущение голода и жажды.

Проект с интересом приняли на Indiegogo: было принято свыше 4 000 заказов и собрано около 2 миллионов долларов. Однако на самом деле сертификацию устройство не проходило, да и исследование о пользе его применения нигде не публиковалось. Те же, кто сумел испытать его на себе, описывали лишь болезненные ощущения, слабость и тошноту. Все эти симптомы, конечно, отбивают аппетит напрочь, но ведь работать Modius Health должен совершенно незаметно.

SoftBank Pepper

softbankrobotics.com

Это новый японский робот-гуманоид, ориентированный на рынок США. Его главная задача — информировать пользователей об услугах и помогать взаимодействовать с различными автоматизированными системами. Проще говоря, это помощник для магазина, банка или даже отеля. Он призван встречать клиентов и помогать им получать нужную информацию. Pepper способен распознавать всех по лицу и обращаться по имени.

В теории всё неплохо, а вот на практике такой ассистент оказался совершенно бесполезным. Общавшиеся с ним пользователи сообщают о плохом распознавании речи и непонимании утвердительных и отрицательных ответов. Pepper действительно запоминает вас в лицо, но пользы от этого никакой. Все запросы и нужную информацию приходилось вводить на сенсорном экране.

При цене около 25 000 долларов куда проще нанять живого человека, который будет гораздо эффективнее.

Kodak KashMiner

engadget.com

Компания Kodak удивила всех собственным компьютером для майнинга криптовалют. Устройство, названное KashMiner, в свободную продажу не поступит. Приобрести его можно будет только на правах аренды на два года за 3 400 долларов.

По заявлению производителя, за этот период KashMiner может приносить по 375 долларов ежемесячно или же около 9 000 долларов за весь период. По условиям соглашения, аренда такого компьютера предполагает отчисление 50% всех полученных биткойнов компании Kodak.

Получается, что при выполнении всех условий пользователю по итогам двух лет остаётся около 1 100 долларов. Однако эксперты уверяют, что и на это рассчитывать не стоит, ведь стоимость криптовалюты постоянно растёт, а прибыль от майнинга в среднем сокращается на 15% ежемесячно.

Читайте также

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Denis Arzhakov
16.01.18 13:23
Ну, если бы этот унитаз делал экспресс-анализ кала, а не только крышку по команде открывал, то можно было бы и такую цену за него заплатить. :)
Vyachaslav Gerchicovbp
16.01.18 13:28
странно что неработающий сайт акцентирует внимание на другие неработающие вещи
Алексей Пономарь
16.01.18 13:45
Какой же он неработающий, если вы оставляете на нем комментарии.