Зачем нужен светоотражающий жилет? Ответ в трёх картинках

Наглядно о том, с какого расстояния можно заметить человека в таком жилете.

Любой водитель знает, как с наступлением темноты порой сложно заметить пешехода, переходящего дорогу на неосвещённом участке, да ещё и без светоотражающего жилета. Особенно это актуально на трассе за городом.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Насколько трудно вовремя распознать человека в таких условиях, наглядно демонстрируют три эти картинки, опубликованные в группе «ГБМ Город без маршруток! Водители помогают пешеходам» в Facebook*.

На расстоянии 10 метров человека без жилета видно, но при движении с высокой скоростью затормозить перед ним будет крайне сложно.

Со 100 метров пешехода слева уже не видно, а вот обладателя жилета вы точно заметите.

Светоотражающий элемент виден даже с 300 метров на абсолютно неосвещённом участке трассы.

Если вы иногда передвигаетесь по обочине или переходите улицы, где в тёмное время нет фонарей, не поленитесь приобрести специальный жилет. Он может спасти вам жизнь.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: facebook.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дельтакрыл Пятикубовый
28.01.19 16:01
Открою секрет ПДД:максимальная разрешенная скорость движения на дорогах Российской Федерации в настоящее время составляет 130 км/ч. С такой скоростью можно ехать при одновременном выполнении двух условий: Установлен знак 5.1 "Автомагистраль". Установлен знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" со значением 130.Но даже на автомагистраль умудряются выскакивать двуногие олени.А по теме -- у финнов есть сайт с весьма наглядным примером http://extrat.liikenneturva.fi/heijastin/
Артём Казаков
28.01.19 19:05
Да вы хоть нос красный с мигалкой одевайте и жилет в придачу. Люди на дорогу перестали смотреть когда переходят. Их ничто не спасёт. От тупости нет спасенья.
Ruslan Yamaliev
29.01.19 20:41
Так же из личного опыта: увидел человека, перебегающего дорогу в неположенном месте, только благодаря его белым кроссовкам. Ну, как человека... увидел я только кроссовки. Это спасло ему жизнь, а меня - от тюрьмы. Город, улица без освещения, скорость не больше 60 км/ч. Торможение в пол, потом объезд.
Катя Лединская
30.01.19 18:40
Жилет лучше для пешехода ничего нет
Читать все комментарии