В России вступил в силу закон об автономном Рунете

Оборудование для его исполнения пока ещё тестируется и не установлено на сетях.

1 ноября 2019 года вступил в силу закон об автономном Рунете. Он предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Она должна обеспечить безопасное и устойчивое функционирование интернета в России, даже если страну полностью отключат от глобальной сети.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Законопроект был внесён в Госдуму в декабре 2018 года. Формально он представляет собой поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Закон обязывает операторов использовать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. Правда, по сведениям РБК, необходимое оборудование пока ещё тестируется и не установлено на сетях.

Зачем нужен этот закон, что он изменит и чем грозит простым пользователям, вы можете узнать из специальной статьи на Лайфхакере.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Владимир
05.11.19 06:35
"Да, полудурков в едросне на век хватит"Вот они же и придумали этот закон.
Sertorius
06.11.19 08:48
Что-то пока ни у кого не хватило ума его раскритиковать
Владимир
06.11.19 09:31
| изменено
Да неужели? Вас уже изолировали от глобальной сети? Даже в википедии о критике написано.А вот на что действительно пока ни у кого не хватило ума, так это грамотно объяснить его необходимость и целесообразность.
Василий Филь
24.11.19 23:11
Для улучшения функционала - отмазка для тупых. Реально же создают как замену всемирной паутине. Вот и Википедию к примеру хотят вне закона сделать и заменить своим аналогом путимедией. Похлеще китайского файервола будет. На российской "локалке" будешь сидеть без доступа ко всемирной паутине. самневайся
Читать все комментарии