Как заменить термопасту: простая инструкция, которая продлит жизнь ПК

Когда высыхает термопаста, компьютер сильно греется, а процессор и видеокарта могут выйти из строя.

Термопаста представляет собой густое вещество чаще белого или светло-серого цвета. Её самое важное свойство — высокая теплопроводность. Поэтому термопасту наносят на центральный процессор и чип видеокарты, чтобы эти подверженные нагреву элементы лучше отдавали тепло.

С годами термопаста высыхает, что нередко приводит к перегреву компьютера. Если температура процессора и видеокарты в вашем ПК поднимается выше допустимой и теплопроводящий состав не обновлялся уже несколько лет, значит, надо действовать. В сервисном центре замену термопасты с радостью выполнят за деньги. Но вы также можете сделать всё своими руками и сэкономить.

Термопасту нужно менять как в стационарных компьютерах, так и в ноутбуках. Это руководство поможет в любом случае.

1. Подготовьте всё необходимое

Прежде всего вам нужна сама термопаста. Её можно купить в любом магазине компьютерной техники.

Какую пасту выбрать — вопрос дискуссионный. В Сети нет каких-то масштабных исследований эффективности термопаст. Но сервисные центры часто рекомендуют бренды Zalman, Noctua и Arctic. Шприц с четырьмя граммами можно приобрести за 300–400 рублей. Этого должно хватить на несколько замен.

Есть также популярный бюджетный вариант — термопаста КПТ-8, но отзывы о её качестве противоречивы.

Помимо термопасты, вам понадобятся:

  • отвёртка для разборки компьютера;
  • сухая бумажная салфетка, ватные палочки и спирт для удаления остатков старого вещества и излишков нового;
  • пылесос для чистки от пыли (желательно);
  • пластиковая карта или кисточка для нанесения новой термопасты.

2. Разберите компьютер

bios72.ru

Выключите компьютер и отключите кабель питания от электросети. Затем снимите крышку корпуса с помощью отвёртки.

Неправильная разборка и чистка могут повредить компьютер. Если не уверены в своих силах, не рискуйте. И помните: вскрытие корпуса приведёт к потере гарантии.

На этом этапе не помешает аккуратно пропылесосить внутренности компьютера. Избавившись от пыли, вы снизите общую температуру системы. Но не переусердствуйте: пылесос не должен прикасаться к деталям.

Открутив болтики на системе охлаждения, отсоедините её от материнской платы — вы увидите под ней металлическую пластину с остатками старой термопасты. Это и есть процессор. Рядом с ним может оказаться ещё одна пластина — чип встроенной видеокарты.

Бывает, что корпус ноутбука мешает отделить систему охлаждения от материнской платы. В таком случае придётся сначала вытащить материнскую плату наружу и только потом отсоединить от неё радиатор, как в видеопримере выше.

Если в вашем компьютере присутствует отдельная видеокарта со своим охлаждением, извлеките её, а затем снимите с неё радиатор. Под ним на видеокарте также должна быть пластина с остатками старого вещества — видеочип.

Если у вас возникнут трудности при разборке компьютера или отдельных комплектующих, поищите на YouTube видео с обслуживанием такой же модели устройства, как у вас.

3. Удалите остатки старого вещества

infoconnector.ru

Возьмите сухую салфетку и осторожно удалите старую термопасту с процессора, видеокарты и элементов охлаждения. Если вещество не будет поддаваться, намочите ватные палочки небольшим количеством спирта и попробуйте убрать остатки с их помощью.

4. Нанесите новую термопасту

safe-comp.ru

Выдавите каплю термопасты из шприца на процессор и распределите вещество тонким равномерным слоем по всей площади пластины. Для этого используйте кисточку, если она продавалась в комплекте, или пластиковую карту, или любой подходящий предмет. Главное, чтобы он был сухим и не мог поцарапать процессор. Если вещество попадёт за границы пластины, вытрите его бумажной салфеткой.

Чтобы заменить термопасту на встроенной или внешней видеокарте, нанесите вещество на её чип так же, как на процессор.

Вы можете нанести термопасту как на сам чип, так и на радиатор (см. видео). А можете обойтись только чипом: этого будет вполне достаточно.

5. Соберите компьютер

legitreviews.com

После замены термопасты, установите все комплектующие на место. Убедитесь, что они хорошо зафиксированы и вы не пропустили ни одного болта. Затем закройте крышку корпуса.

Включите компьютер и понаблюдайте за температурой процессора и видеокарты. Если её среднее значение упадёт, то замена термопасты пошла устройствам на пользу. В случае неудачи рассмотрите другие причины нагрева.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Константин Коротеев
19.08.19 15:58
Благодарю
Константин Коротеев
21.08.19 17:31
Какую пасту порекомендуете?
S G
26.05.23 19:19
>Когда высыхает термопаста, компьютер сильно греется, а процессор и видеокарта могут выйти из строя.я когда смотрел видео про ремонт ноутбуков, то там говорили про какие-то темопрокладки и что их нельзя просто взять и заменить термопастой. Можете рассказать, что за они?
S G
26.05.23 19:25
по-моему это само собой разумеется, что включенный в сеть пк может "дать по пальцам", а замыкание контактов аккумулятора ноута может обернуться еще более неприятными последствиями
Читать все комментарии