Британские дизайнеры восстановили виды 13 разрушенных замков Европы. Вот как они выглядели

Эти древние здания и в виде руин смотрятся впечатляюще, а в первозданном состоянии вовсе захватывают дух.

Дизайнеры лондонского креативного агентства NeoMam Studios восстановили по старым чертежам 13 самых красивых замков Европы. Отправляемся в путешествие во времени и смотрим, какими были эти величественные сооружения.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

1. Замок Самобор, Хорватия

Источник: Budgetdirect

Руины этого замка расположены на вершине холма Тепеч неподалёку от одноимённого города Самобор. Он был построен между 1260 и 1264 годами по приказу чешского короля Отакара II, который воевал с венгерским королём Иштваном V.

Однако венгры в союзе с хорватами быстро отвоевали у чехов замок. Его покинули только в конце XVIII века, и он постепенно пришёл в упадок.

2. Шато‑Гайар, Франция

Источник: Budgetdirect

Замок известен как один из первых примеров концентрической фортификации — то есть он окружён аж тремя кольцами стен. Всё это спроектировано так, что если враг прорвёт один рубеж обороны, защитники крепости смогут отступить к другому и продолжать осыпать неприятеля стрелами.

Шато‑Гайар построил знаменитый Ричард Львиное Сердце в период между 1196 и 1198 годами для защиты от Филиппа II Августа. Его башни повидали немало сражений, прежде чем в XVI веке его разрушил Генрих IV.

3. Замок Данноттар, Шотландия

Источник: Budgetdirect

Главное в замке не стены и башни, а его местоположение. Данноттар — это мыс, с трёх сторон окружённый скалами и морем. Попасть внутрь можно было либо через укрытый в расселине главный вход, либо по узкой крутой тропинке, ведущей к потайной двери в пещерах. Крепость отнял у англичан в 1297 году знаменитый Уильям Уоллес, который может быть вам знаком по фильму «Храброе сердце».

Позднее замок осаждал Оливер Кромвель, желавший добраться до хранившихся там документов и драгоценностей короля Карла II. А пара предприимчивых жительниц замка попрятали королевские регалии под одеждой и, притворившись беременными, прошли мимо великодушных осаждавших. Так что когда замок всё-таки захватили, его кладовые были пусты.

4. Замок Данстанборо, Англия

Источник: Budgetdirect

Эту величественную крепость построил самый могущественный барон короля Эдуарда II, граф Томас Ланкастерский, чтобы показать его величеству, что он не лыком шит, вполне может своевольничать и даже поднимать мятежи против короны.

Впрочем, вволю насладиться роскошеством замка граф не смог, потому что король велел его обезглавить. А во время Войны Алой и Белой розы замок превратили в руины.

5. Замок Гудрич, Англия

Источник: Budgetdirect

Гудрич был основан в 1102 году полулегендарным Годриком Маппестоном, от которого и получил своё название. Он простоял невредимым вплоть до 1646 года, когда во время гражданской войны армия Кромвеля расстреляла его стены из огромной пушки под названием «Ревущая Мэг».

Как и у любого уважающего себя замка, у Гудрича есть свои призраки. Племянница осаждавшего крепость полковника Бирча, Элис Бирч, влюбилась в красивого роялиста, Чарльза Клиффорда, бежала с ним и утонула в реке. С тех пор они вдвоём бродят по руинам замка по ночам.

6. Замок Данлюс, Северная Ирландия

Источник: Budgetdirect

Замок построили около 1500 года, а в 1639 году он был заброшен. С ним тоже связана трагическая история: как‑то второй граф Антрим сидел за столом и ждал, пока ему принесут трапезу, и внезапно кухня замка и пристройки к ней рухнули в море с утёса. Такого и в «Игре Престолов» не увидишь. Два года спустя крепость и город поблизости были разрушены шотландцами.

7. Замок Ботвелл, Шотландия

Источник: Budgetdirect

Крепость, построенная в XIII веке, постоянно переходила то к англичанам, то к шотландцам, которые боролись за независимость. Самая известная часть замка — его донжон, цилиндрическая башня, служившая цитаделью, своего рода последним оплотом на случай прорыва врага. Он был разрушен в результате серии осад.

Говорят, что по замку в канун Хеллоуина бродит призрак Бонни Джин, знатной женщины, которая пыталась сбежать из замка со своим любовником, но утонула, пересекая реку Клайд. Уже второй такой случай — видимо, настоящие леди не очень хорошо плавают.

8. Замок Менло, Ирландия

Источник: Budgetdirect

Менло, утопающий в зелени, принадлежал дворянской семье Блейк с 1569 года. Он был уничтожен пожаром в 1910 году. Кучер Джеймс Кирван избежал огня, спустившись из своего окна по побегам плюща. Он хотел спасти молодую дочь хозяина замка, Элеонору Блейк, но та погибла в огне вместе со своей горничной. С тех пор замок был покинут и практически скрылся под зелёным плющом.

Замок никогда не участвовал в осадах: строили его как жильё, а не крепость. До пожара там хранилась большая коллекция картин, гобеленов, столового серебра и прочих ценностей, но пламя не пощадило ничего.

9. Ольштынский замок, Польша

Источник: Budgetdirect

Ольштын расположен на высоком холме среди известняковых скал, с прекрасным видом на реку Жина. Замок построен около 1306 года. Он был укреплён Казимиром Великим между 1349–1359 годами для защиты от чехов. В XVI веке Ольштын был переделан в стиле Ренессанса и получил усиленный гарнизон.

И хотя нападения Габсбургов, а затем шведов нанесли значительный ущерб замку, его высокая готическая башня всё ещё возвышается над округой и привлекает туристов.

10. Замок Поенари, Румыния

Источник: Budgetdirect

Некогда этот замок, построенный в начале XIII века, принадлежал господарю Валахии, самому Владу III Цепешу — он же Колосажатель, он же Дракула. Впрочем, кровь он в реальности, кажется, не пил, а успешно воевал с турками и наводил порядок в стране. А кольями тогда все правители баловались, ничего особенного.

Чтобы проникнуть в замок Дракулы, вам придётся преодолеть 1 480 ступеней и подняться на скалу, которая и служит крепости фундаментом. Вампиров поблизости не водится, но местные медведи представляют некоторую опасность для туристов.

11. Замок Керлаверок, Шотландия

Источник: Budgetdirect

Это единственный в Великобритании треугольный замок: три башни, три стены. Его построили в 1280‑х годах. Затем, в XIV веке, командовавший замком сэр Роберт Брюс решил Керлаверок снести, чтобы, чего доброго, он не достался врагам. Замок был снова восстановлен спустя некоторое время… и снова снесён графом Сассекса после осады в 1570 году.

После третьей и последней реконструкции замок пережил очередную осаду и его опять разобрали. В четвёртый раз решили не восстанавливать: видимо, шотландцы поняли, что место нехорошее. В полуразрушенном виде Керлаверок сохранился до наших дней.

12. Спишский Град, Словакия

Источник: Budgetdirect

Один из крупнейших замковых комплексов мира, заложенный где‑то в XI–XII веках. Он столетиями переходил из рук в руки между государствами и аристократами, пока в 1638 году его не заняла венгерская дворянская семья Чак. Но хозяева покинули Град, в замок ударила молния, он сгорел, остались только развалины.

13. Замок Кидуэлли, Уэльс

Источник: Budgetdirect

Сначала Кидуэлли был построен из дерева норманнами, когда они пришли в юго‑западный Уэльс около 1106 года. Потом, в 1300‑х годах, его по приказу Эдварда I перестроили каменным.

Замок пережил пятимесячную осаду и нападение Оуайна Глиндура, правителя валлийского королевства Гвинед. Сейчас это один из самых популярных туристических объектов Уэльса. Кстати, Кидуэлли засветился в фильме «Монти Пайтон и Святой Грааль».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Никольский
15.05.20 17:01
Жаль, что одни руины остались от этих замков.
Сергей Сергеевич
23.10.20 04:47
Вот,,,,,,,,,,,,,, как они выглядели
Сергей Сергеевич
23.10.20 04:50
это фраза из анекдота. там её просто так произносят.
Дмитрий Сажко
23.10.20 09:12
Что за анекдот?
Читать все комментарии