Защита от «кровопийц»: домашние средства от комаров и прочей нечисти

По привычке оставив балкон на распашку без зашторивания хотя бы шторой и придя домой только вечером, я обнаружила в квартире целую стаю мелкой живности. И это напомнило мне, что уже совсем скоро жаркое лето и надоедливые комары. Не знаю, помогают ли вам купленные в аптеке средства от комаров, но лично меня они спасают буквально на пол часа. Оставлять ночью в комнате включенный фумигатор тоже не очень хочется, тем более, если в доме есть маленький ребенок. Поэтому я решила поинтересоваться народными и проверенными средствами.


©photo

Просмотрев статей 10 на эту тему, я решила сделать небольшой собирательный пост с наиболее вменяемыми вариантами. Не знаю, насколько они хороши и помогут ли они всем, но попробовать все-таки стоит.

1. Растения. Если у вас есть балкон, на котором вы можете поставить горшки с цветами, пусть среди них будут базилик и пижма. Их запах отпугивает комаров и некоторых жуков. Тем более, что одно из этих растений вполне подойдет для салатов, а второе если высушить, потом можно использовать в лечебных целях. Так что никакого вреда — сплошная польза.

2. Эфирные масла. Это масло апельсина, кедра, лаванды, чайного дерева, герани, гвоздики, мяты, тимьяна и цитронеллы (если найдете). Их можно добавлять в аромолампу; в воду и разбрызгать по квартире; в масло-основу или крем для рук и нанести на открытые участки тела перед тем, как выходить на улицу. Только убедитесь, что у вас нет на это масло аллергии. Чтоб эти средства действительно хорошо работали, их нужно наносить на тело раз в два часа. Если у вас есть частный дом, то можете во дворе расставить сосуды с водой и аромо маслом. Эти же масла отпугивают мух, особенно чайное дерево+лаванда+герань+гвоздика.

3. Ванильный экстракт, желательно натуральный. Просто нанесите на точки пульса — запястья, шею, локтевые сгибы и под коленями.

4. Листья некоторых растений. Запах растертых листьев полыни, тимьяна, мелиссы и лимонника также отпугивает комаров. Полынь растет практически везде, так что если вы сидите на природе, можете занять свои руки чем-то полезным.

5. Чеснок. Не очень приятно пахнет, но зато действует.

6. Табачный дым и дым от костра. Если вы курите, к вам вряд ли пристанут комары — они не любят этот запах. Дым от костра будет более эффективным, если подбросить туда сосновые ветки и шишки.

7. Запах пота. Да, комарам он тоже не нравится. Так что активно двигаемся и потеем.

8. Жидкое мыло. Самый странный вариант, о котором я когда-либо слышала. Но люди говорят, что это работает. Что нужно сделать? Просто без воды нанести мыло на открытые участки кожи. Конечно, желательно, чтоб это мыло содержало как можно меньше вредных веществ. Лучше применять это в крайнем случае.

И небольшой список того, что привлекает комаров: туалетная воды, духи, лак для волос, дезодоранты, одежда ярких цветов. Также не стоит употреблять алкоголь и продукты, которые содержат в себе большое количество солей и калия.

В последнее время я увлеклась эфирными маслами и уже собрала весьма внушительную коллекцию, так что теперь буду использовать их еще и в этом направлении.

А у вас есть ваши народные и проверенные средства от этих надоедливых кровопийц?

Upd. Спасибо за то, что указали на ошибку про пот и привлечение комаров. Я еще раз просмотрела источники и поискала новые. Все зависит от запаха пота, а он у каждого индивидуален. В большинстве случаев пот действительно привлекает комаров (если быть точнее, то привлекает запах молочной кислоты), но если у него сладкий запах, то можно считать, что вы защищены от столь настырных нападений.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ruslan
16.06.11 14:32
Большинство советов более чем абсурдны. Пот привлекает кровососущих, особенно мошек. Табачный дым и дым от костра тоже неэффективен, комары все равно кусают. Эффективней всего - использование ультразвукового отпугивателя. Я вот пользуюсь устройством под названием UP-12D8, и на расстояние двух-трех метров даже и не думает приблизиться хотя бы один кровопийца. Если надумаете брать себе такое-же устройство, то не поленитесь узнать производителя. Так например, тайваньские, гонконгские или китайские приборы работают на пять баллов, в то время как российские либо могут оказаться подделкой, либо же работают на 2 балла))) Рекомендую для начала ознакомиться с инфой на сайте otpugivatel.ru, а уже потом делать какие-то выводы.
Lanell Danger
09.02.12 22:57
YouTube is world's biggest video sharing web page, no one can defeat it. Every one upload video tutorials at YouTube then obtain embed code and post everywhere.
Den Turin
19.07.12 16:24
Лучше пользоваться отпугивателями от комаров, мое мнение! Себе купил такую штуку около года назад, Тайваньский,маленький как брелок, на себя повесил и гуляй спокойно! Нам с женой нравится!
Evgeniy Goncharov
21.06.23 15:02
присоединяюсь к комментариям выше - статья полный бред бегаю в лесу и буквально орава за мной гонится, как только вспотею сегодня попробовал обильно распылить убогий дезодорант из фикс прайса на открытые участки тела, комары как от демона разлетались, ни один не укусил за 15км дремучего леса
Читать все комментарии