Как делать то, что не хочется

Так что же делать, чтобы перестать бегать от своих нелюбимых дел, и не просто заставить себя, а действительно захотеть ими заниматься? Вот 10 способов от Лео Бабауты, известного блоггера и автора книг о саморазвитии и мотивации.

Если применить в жизни хотя бы некоторые из этих советов, можно воспитать в себе другого человека.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Концентрируйтесь на причинах

Вместо того чтобы бросать нелюбимые дела, остановитесь и подумайте. Почему вам надо выполнить это задание и почему не хочется этого делать?

Надо выполнить, потому что это полезно: для здоровья, финансов, вашего дома или для других людей. В вашем деле есть какая-то польза, и, выполняя его, вы делаете мир лучше.

Выполнять мелкие дела скучно и грустно, потому что в них нет высокого смысла. Если же вы знаете, что делаете доброе дело, это гораздо интереснее.

Каким бы мелким не казалось ваше дело — мытье посуды, стирка, тренировка в спортзале, вы делаете себя лучше. А поскольку вы — часть мира, он тоже становится лучше.

2. Концентрируйтесь на своем страхе

Вы можете отлынивать от какого-то дела из-за страха. Какие-то страхи могут не отзываться дрожью в коленях, но, тем не менее, останавливать вас. Вы можете бояться поражения, неловких ситуаций или дискомфорта.

Подумайте о заданиях, которые вы всё время откладываете. Боитесь ли вы чего-то? Если вы найдете страх, просто примите его и не убегайте. Осознанный страх может исчезнуть, если вы тщательно разберете его и поймете причину.

3. Разрушаем иллюзии

Очень часто мы боимся разрушить свой комфорт. Нас преследует ложное чувство безопасности. Мы постоянно находимся в опасности. Жизнь — это череда взлетов и падений, и никто не застрахован от этого.

Страх разрушить свой комфорт — не более чем вредная иллюзия. Ваш комфорт и так будет разрушен сегодня, завтра или послезавтра. Разрушьте его сами, сделайте полезное для себя дело.

4. Намерение, а не результат

Вспомните, как вы планируете новые дела. Сначала перебираете в голове все варианты развития, и совсем забываете, для чего вы это делаете.

Ожидая негативный результат, вы откладываете дело. Если вы не пророк в третьем поколении, вы не можете предугадать результат, так что сконцентрируйтесь на намерении.

5. Приветствуйте трудности

Трудности есть в жизни каждого, без них просто нельзя. С другой стороны, выполненное трудное задание — это всегда выброс эндорфинов.

Приветствуйте трудности, с радостью принимайте вызов и даже стремитесь к таким ситуациям. Измените свой взгляд на проблему — захотите делать то, от чего раньше убегали.

6. Поставьте ограничения

Мы понимаем, что нам нужна организация, иначе желания теряют связь с реальностью. Каждому человеку нужны ограничения, которые он ставит самому себе.

Начните прямо сейчас — выберите дело, которым вы давно хотели заняться и определите для него время в 10 минут. Всего 10 минут занимайтесь им, не отвлекаясь.

Можете даже попросить друга или договориться с ним выполнять какие-то нелюбимые дела по 10 минут в день.

7. Немного работы, а потом перерыв

Если вас не затягивает в дело сразу, можно поступить по-другому. Например, вы решили написать что-то. Сядьте и напишите одно предложение, потом встаньте и погуляйте по комнате несколько минут. В это время вы уже будете думать над следующими предложениями. Потом сядьте, напишите абзац и снова прервитесь.

Во время перерыва не занимайте голову ничем другим, не заходите на сайты, не связанные с вашей темой. Вместо этого сделайте пару отжиманий, постойте на балконе или заварите себе чай. Благодаря перерывам, вы очень быстро окажетесь в потоке и сможете писать, уже не отрываясь от работы.

8. Не позволяйте себе отвлекаться

Люди по своей природе опасаются сложных задач. Ваш разум попытается сбежать в безопасные области. Он потянет вас на развлекательный сайт, попробует увести вас в магазин за вещами. Это нормально, он просто пытается выполнять более легкие задачи.

Не делайте ничего из того, что он вам предлагает. Просто наблюдайте за тем, какие мысли появляются в голове и какие дела вы сами себе придумаете. Через какое-то время вы успокоитесь и сможете начать свое дело.

9. Почувствуйте благодарность

Вместо того чтобы сожалеть о сложных задачах, подумайте, как много они вам дадут. Каждый вызов, который вы бросаете жизни, делает вас сильнее, умнее и опытнее. Скажите «спасибо» за то, что вам представился шанс стать лучше.

10. Учимся и растем

Мы продолжаем учиться всю жизнь, получая новые навыки. Когда вы справляетесь с одной задачей, она перестает быть сложной, вы растете и начинаете искать другие задачи для роста. Выполнить задачу, после которой вы станете лучше, — отличный способ потратить свое время.

А как вы справляетесь с задачами, которые совсем не хочется выполнять?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Uri Shnaider
12.05.19 20:50
| изменено
Вначале представляю как будет выглядеть неприятное дело когда оно будет сделано.И какие приятные эмоции у меня это вызовет.Например вымытая гора посуды.После улучшения настроения выбираю часть работы,которую мне сделать раз плюнуть.Вымыть 2 тарелки.Мотор завёлся.При снижении желания продолжать-снова представляю всю работу в сделанном виде.А потом снова сосредотачиваюсь на лёгком объёме работы,не вызывающем противодействия.Только 2 тарелки!)) и снова пошло...Также и написание статьи-по предложению,по абзацу. Система не новая,но мне помогает.
Андрей Лишневский
27.05.19 23:15
И большинство сюда зашло, ни чтобы изменить что-то, а чтобы ничего не делать))
Рината Кулахметова
24.08.20 14:05
я выпиваю банку нормального энергетика: у меня появляется настроение и энергия и кажется, что я могу всё. это мотивирует меня делать дела
Айрат Аскаров (Patikano)
15.04.23 13:54
Лень — это краткосрочные действия.Чтобы не лениться нужно просто сидеть, пока не захочется делать что-нибудь долгосрочное. Потом направляешь свою энергию на долгосрочные цели. Если сидеть нет возможности, то можно просто стоять.
Читать все комментарии