11 сайтов и приложений, где можно слушать звуки природы

Шум дождя, ветра и морского прибоя поможет расслабиться и отдохнуть или, наоборот, сосредоточиться и стать продуктивнее.

1. A Soft Murmur

Удобный сайт, который позволяет создавать миксы звуков. Здесь можно найти шум дождя, грома, ветра и прибоя, крики птиц и даже телевизионные помехи. Всё это добро легко смешивается в любом порядке. Миксы можно сохранять и использовать по настроению. А если вам лень возиться с настройками, просто включите генератор белого шума — тоже отлично действует.

У сервиса есть приложения для смартфонов, дублирующие его функциональность. Так что умиротворяющие звуки легко взять с собой.

A Soft Murmur →

2. Nature Soundmap

Очень интересный сервис, который придётся по душе тем, кто хочет объездить весь мир, но пока не может.

Перед вами откроется карта Земли. Щёлкните на любую точку, отмеченную маркером, и сможете послушать звуки тамошней природы: шум родников в ирландских долинах, стрекотание насекомых в африканских прериях, шелест деревьев в джунглях Южной Америки и грохот моря в холодных норвежских фьордах.

Включите звук, закройте глаза и совершите незабываемое путешествие.

Nature Soundmap →

3. Noisli

Этот сайт, равно как и его приложения для Android и iOS, даёт вам возможность заполнить пространство шумом дождя, потрескиванием костра, воем ветра, шелестом листьев и другими звуками природы.

Оформлена страница очень стильно: симпатичные иконки с регулятором громкости на фоне меняющего свой цвет бэкграунда. Во встроенный блокнот можно записывать мысли, возникающие при прослушивании.

Noisli →

Приложение не найдено

4. Soundrown

Ещё один сайт, вид которого доставляет не меньшее удовольствие, чем издаваемые им звуки. Кнопки, совмещённые с регулятором громкости, позволяют создать любую комбинацию из звуков дождя, прибоя или пламени, пения птиц и так далее. Соответственно сделанному вами выбору меняется и фон. А параллельно со звуками природы можно запустить неторопливую меланхоличную музыку с SoundCloud.

Soundrown →

5. Ambient Mixer

Интерфейс Ambient Mixer довольно неказистый. Но ведь вы собираетесь не любоваться им, а слушать звуки природы?

Фонотека сервиса очень богатая. Здесь много аудиошаблонов, которые можно использовать по отдельности или миксовать. В наличии шум летнего леса, проливного дождя и неистового шторма, щебетание птиц и топот диких коней.

Кроме того, на сайте найдутся и звуки из гостиной Гриффиндора, и пение с рождественских улиц викторианского Лондона, и прочие необычные треки.

Ambient Mixer →

6. Rainyscope

Rainyscope позволит вам выбрать время года и послушать шум дождя или метели. Можно определить и то, какими будут осадки: весенней грозой, лёгким летним дождиком, унылой осенней моросью или зимней вьюгой. Пейзаж на фоне будет меняться в зависимости от сезона.

Если почувствуете, что звуки затягивают и вы теряете связь с реальностью, включите таймер сбоку. Так вы сможете вовремя прерваться и вернуться, например, к работе.

Rainyscope →

7. Jazz And Rain

Представьте, что вы спрятались от ливня в уютном джаз-кафе и пьёте кофе под мягкую и неторопливую музыку, которая сливается с шумом падающих капель. Jazz And Rain предоставляет примерно такие ощущения.

Сервис воспроизводит случайные джаз-композиции, а параллельно с ними можно пустить дождь, настроив его громкость. При этом фоном будут сменяться красивые фотографии, снятые в разных местах планеты.

Jazz And Rain →

8. Raining.fm

Raining.fm специализируется на шуме дождя. Звук здесь настраивается всего лишь тремя ползунками. Один регулирует интенсивность ливня, два других — частоту и силу грома. Двигая ползунки, можно создать хоть лёгкий осенний дождик, хоть настоящий тропический ливень.

Сайт украшает тематическое слайд-шоу, а в настройках присутствуют таймер и плавное отключение звука.

Raining.fm →

Скачать в appstore

9. myNoise

В myNoise куча всевозможных звуковых дорожек, которые можно настраивать как угодно. Хотите оказаться в мрачном лесу, где наступают сумерки, шумит ветер и зловеще ухает филин? Или вам больше по душе атмосфера японского сада, где шелестит сакура, звенят колокольчики и журчит вода в пруду? myNoise может создавать самое разное настроение.

myNoise →

10. YouTube

Зачем искать какие-то сторонние сервисы, когда YouTube всегда открыт в браузере? Просто подпишитесь на эти каналы с богатыми коллекциями звуков природы и ненавязчивого эмбиента:

  • K-MUSICLIFE — японская коллекция звуков природы вперемешку с чилаут-музыкой.
  • johnnielawson — канал Джонни Лоусона, художника и фотографа из Ирландии. Он собирает виды и звуки мест, где побывал.
  • Relaxing White Noise. Помимо белого шума, на этом канале можно найти и грохот прибоя, и звуки лесного дождя, и неистовые раскаты грома.
  • austinstrunk — канал, заполненный 10-часовыми видео. Здесь есть треск огня, шум ветра и дождя и многое другое.
  • Nature Relaxation Films — красивый канал фотографа и видеооператора Дэвида Хьютинга. Виды разных уголков мира сопровождаются эмбиентом и звуками природы.
  • RainbirdHD — большинство видео на этом канале были сняты во Флориде. Здесь можно увидеть и услышать дождь, снежные бури и ветры иногда вперемешку с классической музыкой.

11. NASA.gov

И бонусом — крайне необычные звуки, которые вживую не слышал ещё ни один человек. Это радиоволны, захваченные аппаратами NASA и превращённые в аудиозаписи. Именно так звучат ураганы на Юпитере, потоки солнечной плазмы и атмосфера Титана. Только учтите: иногда это довольно жутко. Видимо, Лавкрафт что-то предвидел, когда описывал свой Юггот.

NASA.gov →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Балашов
26.10.18 13:35
Спасибо!
Ольга Матвеева
26.10.18 14:37
Отличная подборка, искренняя благодарность!
Аня Мурадян
28.10.18 11:50
Спасибо)