Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Работа и учёбаТехнологии
14 октября 2012

Как получать SMS уведомления о приходе новых писем в Gmail

Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Как получать SMS уведомления о приходе новых писем в Gmail

Несмотря на все большее распространение мобильного доступа к сети, еще достаточно мест, где не только интернета нет, но и мобильная связь работает еле-еле. В том случае, если вы ожидаете важное письмо, постоянная проверка почты в такой ситуации превращается в настоящее наказание. Гораздо удобнее, чтобы была возможность получения уведомления по SMS при получении нужного письма. Ниже вы узнаете как это можно сделать.

💼 Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Мы представляем вам подробное пошаговое руководство, с помощью которого вы сможете получать на свой телефон SMS при получении определенного или всех писем в почтовый ящик Gmail.

1. Открываем Gmail. Создаем новый ярлык под названием Send text. Для этого щелкаем в левой панели ссылку Создать ярлык и вводим название.

2. Открываем Календарь Google и создаем новый календарь под названием Gmail. Здесь будут отмечаться все письма, о прибытии которых вам будет выслано SMS. Тоже весьма полезная функция.

3. Открываем Google Диск и создаем новую таблицу с любым названием. В этой таблице открываем меню Инструменты, там щелкаем пункт Коллекция скриптов.

4. В Галерее скриптов находим скрипт под названием Gmail SMS alerts v.2. Щелкаем кнопку Установить. Затем закрываем окошко галереи.

5. Возвращаемся к нашей таблице. Здесь в меню Инструменты выбираем Редактор скриптов. В новом окошке откроется добавленный нами скрипт для редактирования.

6. В окне редактирования переходим в меню Ресурсы и выбираем пункт Триггеры текущего скрипта. В появившемся всплывающем окошке выставляем периодичность срабатывания скрипта.

7. Сохраняем скрипт и запускаем его на выполнение. Соглашаемся с предупреждением и разрешаем работу скрипта.

8. Теперь нам необходимо задать правила, по которым будут отбираться сообщения для уведомлений. Для этого в Gmail необходимо создать новый фильтр, который будет отбирать письма по заданному вами условию, например от определенного отправителя или на указанную тему, и присваивать им ярлык Send text, который мы создали в самом первом шаге. Если вы хотите получать уведомления о всех письмах, приходящих во Входящие, то укажите в качестве условия Содержит слова is:inbox.

Вот и все. Если вы все сделали правильно, то теперь при поступлении в почтовый ящик Gmail письма, отвечающего заданным вами условиям, вы будете получать уведомление на свой мобильный телефон, а это событие будет зафиксировано в календаре.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Комментарии
Іван Лопатій
14.10.12 17:32
Можно еще через IFTTT вот рецепт http://goo.gl/NVSxW
Іван Лопатій
14.10.12 17:38
Через IFTTT проще раз в 10. Нужно зарегистрироваться и активировать рецепт выше по ссылке.
Alexs Nesterenko
15.10.12 14:37
при создании правила не приходят СМС на киевстар, формат писал +38067 и 38067 и 8067 и 067 везде как бы пишет введите 4 значный код но ни разу СМС так и не пришла, Номер зарегистрирован в календаре, автор IFTTT вы сами пробывали?
Слава Александров
28.10.12 14:52
Там при указании междунароного номера, плюс следует заменить на 00. И да, на 007917... тоже не пришло. У кого-нибудь из России получилось?
Алексей Кудрявцев
14.10.12 18:06
Вы извращены
Макс Черкасов
14.10.12 18:13
нафейхуа это все? а просто поставить пересылку на адрес вида 380671234567@sms.kyivstar.net религия не позволяет? ифттт еще зачем-то придумали... e-mail2sms работает у всех операторов.
Владислав Гладкий
14.10.12 18:36
ну. сообщение длиннее 160 символов или с присоединёнными файлами не доставится, по-моему.
Слава Александров
14.10.12 20:08
К слову сказать, на МТС такую услугу убрали.
11 ежыкафф
14.10.12 18:53
Аффтар проверял? смс-ки приходят на украинских операторов?
Макс Черкасов
14.10.12 19:06
Владиславу: Да, полноценный е-мыл не доставится - но и в указанном автором случае вы получаете просто уведомление. а при переадресации - вы знаете автора, тему и первые строчки письма. Нечетным Ежикам Информация оттуда, что я сам таким пользуюсь. По умолчанию доставка емылов по смс отключена - нужно включить у оператора. У киевстара это платно - 5 грн в месяц. Мне смс о проблемах с серверами приходят именно таким образом.
11 ежыкафф
14.10.12 19:13
Странно, сколько знаю сайт Киевстара, но такого не видел. Но действительно есть. А что делать тем, кто пользуется МТС? Ответ сервера о том, что такая услуга не предоставляется по определению очевиден.
Макс Черкасов
14.10.12 19:10
а не, уже подешевело - две грн в месяц, пруф: http://www.kyivstar.ua/ru/mm/mobile/services/messages/smsmmse-mail/#contract
11 ежыкафф
14.10.12 19:14
7 копеек в день без НДС и ПДВ, итого 28 грн в месяц - не является ли дороговатым при наличии бесплатной альтернативы?
11 ежыкафф
14.10.12 19:15
* без НДС и Пенсионного (вместо второй раз ПДВ), конечно же ;) но сумма не изменилась 27.45 в месяц
Макс Черкасов
14.10.12 19:24
вы в подсчетах ошиблись в 10 раз)) 7 копеек *30 = 2 грн 10 коп. плюс ндс плюс пф меньше решки выходит))) Эта услуга у них уже лет 8 существует)) у МТС раньше было, насколько мне известно можно и сейчас включить. Знакомый коллега-админ получает о своих серверах уведомление на мтс-номер, так что стоит помучать колл-центр.
11 ежыкафф
14.10.12 19:32
Точно, ошибся, мои извинения. Из Спотлайта все-таки плохой калькулятор. Я тоже раньше пользовался этими гейтами, но потом был момент серьезных рассылок спама через SMS и оба оператора это закрыли. Получается, что Киевстар за деньги включил.
Макс Черкасов
14.10.12 19:49
Не буду опошлять тред фразами типа "правильный оператор - это КС!" - мне за рекламу не платят. Просто возвращаясь к срокам топик-стартера, мое предложение с минимальными телодвижениями позволяет получать профит любой блондинке на любом почтовике без красноглазия в скриптах гугломейла.
Дмитрий Горчаков
14.10.12 20:28
А удовлетворение от преодоления трудностей? ;)
Слава Александров
14.10.12 20:34
Хотел спросить, получается, пока я не открою письма на gmail, мне так и будут приходить смски?
Дмитрий Горчаков
14.10.12 20:44
Не, мне только по одной смс приходило о каждом письме.
11 ежыкафф
14.10.12 20:49
Дмитрий, а где указать номер для смс?
Дмитрий Горчаков
14.10.12 21:06
Номер должен быть указан в настройках Google Календарь. Там есть в опциях Настройка для мобильных устройств.
11 ежыкафф
14.10.12 21:11
Спасибо, попробую дождаться подтверждающего кода ;) Но кажется мне, что МТС Украина его не пропустит ;)
Станислав Куликов
15.10.12 09:57
а они могут как-то не доходить!?!
11 ежыкафф
15.10.12 16:34
Мне приходит 2 смс-ки
Alexandr
15.10.12 01:43
Какие сложности... Все гораздо проще - делаем пересылку на ящик в Mail.ru (все или по фильтру), а там включаем уведомление по СМС Все работает уже пару лет
Alexs Nesterenko
15.10.12 13:28
ого, кто-то же до сих пор пользуется Мейл ру )))
Alexandr
15.10.12 16:33
Кто-то может делать через задницу с красивым названием, а я делаю так как эффективнее, не зацикливаясь на внушенных шаблонах )
Слава Александров
28.10.12 14:54
кстати, в Мэйл ру наконец-то можно для пароля вводить и другие спецсимволы кроме тире. Да и безопасное соединение появилось. Но всё равно, я его для серьёзных писем не использую.
Слава Александров
28.10.12 14:54
кстати, в Мэйл ру наконец-то можно для пароля вводить и другие спецсимволы кроме тире. Да и безопасное соединение появилось. Но всё равно, я его для серьёзных писем не использую.
11 ежыкафф
28.10.12 14:59
Слава, ты правда считаешь, что в треде про получение уведомлений по sms для почты gmail хоть кому-то интересно, используешь ты его для серьезных писем или нет? Ты правда считаешь, что самая важная информация среди вопросов про работоспособность скрипта состоит в том, что какой-то там ублюдочныйтожепочтоыйпочтовыйсервис ввел спецсимолы и остальную хрень? ТЫ ПРАВДА СЧИТАЕШЬ, ЧТО ОБ ЭТОМ НУЖНО НАПИСАТЬ ДВА РАЗА, чтобы те, кто подписан на эту тему получали заработавший SMS о приходе почты на гугл в воскресение?
Иван Иванов
15.01.14 23:26
Если и не до сих пор, то заново посмотреть в их сторону смысл есть, имхо, давеча там все неплохо.
Станислав Куликов
15.10.12 09:56
а всем приходят смсски?!!!??
11 ежыкафф
15.10.12 10:00
Я даже не получил активационную sms от календаря на MTS Ukraine
11 ежыкафф
15.10.12 16:33
Забираю свои слова обратно. Это глюк МТС. Получил активацию. Сразу заработал скрипт - смс-ки приходят
Dmitry Rodin
15.10.12 12:18
Вот что пришло в итоге на почту: -------------------- Не удалось выполнить скрипт Gmail SMS alerts v.2. Ниже приведена сводка сбоев. Чтобы настроить триггеры для этого скрипта или изменить параметры получения оповещений о сбоях, нажмите здесь. Скрипт используется документом "SMS". Сводка: Сообщение об ошибке Количество TypeError: Не удается вызвать метод "getThreads" объекта null. (строка·3) 84 -------------------- Всё делалось строго по Вашей инструкции. Что может быть не так?
Дмитрий Горчаков
15.10.12 12:57
Ярлык сделали в Gmail? И обозвали его именно Send text?
Dmitry Rodin
15.10.12 13:31
Дмитрий, повторюсь, всё делал СТРОГО по Вашей инструкции. Сейчас ещё раз проверил – всё так.
Dmitry Rodin
16.10.12 12:00
А сегодня вот такое уже пришло: ——————— Сводка: Сообщение об ошибке Количество TypeError: Не удается вызвать метод "getThreads" объекта null. (строка·3) 101 Ошибка службы: CalendarApp: Mismatch: etags = ["FUsCRAZBfip7JGA6WxdQ"], version = [63485975421] (строка·8) 1 Ошибка службы: CalendarApp: Mismatch: etags = ["FUsCRAZBfip7JGA6WxdQ"], version = [63485975722] (строка·8) 1 Ошибка службы: CalendarApp: Mismatch: etags = ["FUsCRAZBfip7JGA6WxdQ"], version = [63485976021] (строка·8) 1 Ошибка службы: CalendarApp: Mismatch: etags = ["FUsCRAZBfip7JGA6WxdQ"], version = [63485976321] (строка·8) 1 ——————— В общем, не знаю что с этим делать. Посоветуете что-то?
Alexandr
16.10.12 16:25
Я уже писал о надежном и элементарном решении (10 минут простых шагов), которое давно проверено. А если непременно нужны трудности, то тут можно многое насоветовать )
Dmitry Rodin
17.10.12 00:36
Если это про мейл.ру, то это не мой случай - не пользуюсь российскими сервисами и это принципиально. Нужны не трудности, а решение вполне определенного вопроса в случае с gmail.
Alexandr
17.10.12 02:33
Уверен, что мэйл.ру не единственная почта в мире с смс уведомлениями, и такую можно найти в любой стране в зависимости от своих пунктиков предпочтений. Я вам показал принцип простого и надежного решения вопроса за 10 минут. Разумеется никто вам не запрещает преодолевать свои созданные искусственно трудности и следующую неделю. Но это уже не лайфхак.
Александр Парфенов
09.01.13 13:01
Вы не создали ярлык "Send text"
Dmitry Rodin
09.01.13 14:36
Повторюсь, всё было сделано согласно инструкции.
Алексей Борковский
19.10.12 15:40
что-то не взлетело... А как это теперь убрать?
Слава Александров
28.10.12 14:56
Через настройки Календаря.
11 ежыкафф
28.10.12 15:41
НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ.
11 ежыкафф
28.10.12 14:56
Ты же создал xls- документ он у тебя в диске лежит. Удали его.
Анна Артемьева
28.01.13 16:48
Подскажите, пожалуйста: при выполнении скрипта ошибка: TypeError: Не удается вызвать метод "createEvent" объекта undefined. (строка·8)
Марина Мухачёва
15.09.13 20:52
Анна у меня выскакивала та же ошибка, я после этого создала календарь именно под названием Gmail, и заработало!
Serg Aston
09.04.13 04:08
Спасибо! Может кто знает почему приходят по 2 смски и как исправить?
11 ежыкафф
09.04.13 09:13
Та же проблема. И это так раздражает, а победить пока не получается. Уже даже подумываю об отключении скрипта :(
Radix Chipprog
23.05.13 11:05
2 смски приходить перестали. хотя и не особо напрягало. Вот как сделать чтобы смски не приходили ночью. блин 12 смсок в три часа ночи это неале.((
Alexander Popov
25.07.13 19:38
1.Пункт 7 при запуске скрипта предупреждения не всплывает и соглашаться не с чем. 2.Телефон настроил в Календарь-Настройки календаря. СМС во время настройки с проверочным кодом пришло. 3.СМС при получении письма не приходит (оператор МТС). Подскажите что делать? Спасибо.
Olga Melnik
20.09.13 11:55
Александр, помогите пожалуйста. Все делала как в вашей инструкции. Запустила все. Но к календаре не формируются события и SMS не приходит?
Olga Melnik
20.09.13 12:06
Извините, повалили СМС!!! Получилось!!! Александр, большое спасибо....
Olga Melnik
20.09.13 12:09
Только не понятно, почему их так много на одно письмо?
Антон Юр
26.03.14 18:44
у них лимит, вот шо написали: You have reached IFTTT's monthly limit of 10 SMS. All of your Personal Recipes that send SMS are paused until Tuesday, April 01, 2014.
Рус Гад
10.05.14 03:04
Всем привет. Почему-то в gmail Диск > Таблица > Инструменты > Коллекция скриптов заменена на Магазин обновлений, однако там нет "Gmail SMS alerts v.2". Можете ли подсказать, что делать дальше?! Спасибо.
Андрей Кот
14.05.14 02:01
Только что все сделал по инструкции, есть там Gmail SMS alerts v.2. Смс приходят, но по 2-4 штуки с интервалом в минуту, неудобно.
Рус Гад
17.05.14 18:02
Уважаемый Андрей Кот. Не могу найти в Таблице - Gmail SMS alerts v.2. Где найти?
Александр Жариков
05.08.14 11:36
Андрей, подскажите пожалуйста где найти этот скрипт?
Андрей Собченюк
16.06.14 16:51
http://goo.gl/NVSxW сайт в не доступа Маил ру Украинские операторы не обслуживает Гугл ком больше скриптов таких нету
Павел Полищук
22.03.15 09:16
Алгоритм неактуален. Скрипты перенесены в другой раздел. Найти скрипт Gmail SMS alerts v.2 не получается
Александр Мамонт
30.09.15 18:48
Прикрыли лавочку.
Леонид Николаевич
25.06.20 13:00
Здравствуйте! Нет ли у какого оператора электронной почты функции «Отправить адресату SMS-уведомление после отправки письма», какая была в Яндекс.Почте и которую отключили в новом интерфейсе с 25-го июня 2020 года?
VAS AVAD
26.03.21 16:58
function sendText() { var label = GmailApp.getUserLabelByName('Send text'); var threads = label.getThreads(); var now = new Date().getTime(); var calendar_name = 'Gmail'; var cal = CalendarApp.getCalendarsByName(calendar_name)[0]; for(i in threads){ cal.createEvent('Gmail- '+threads[0].getFirstMessageSubject(), new Date()) } label.removeFromThread(threads);}
Что вы могли пропустить
6 лучших конвертеров видео для Windows, macOS и Linux
6 лучших конвертеров видео для Windows, macOS и Linux
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Что делать, если ваш телефон взломали
Что делать, если ваш телефон взломали
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Как у Тони Старка: корейцы создали комбинезон, который надевается на человека сам
Как у Тони Старка: корейцы создали комбинезон, который надевается на человека сам
0
Вчера
Новости
Технологии
В Японии появились «человеческие холодильники», которые охлаждают тело за 10 минут
В Японии появились «человеческие холодильники», которые охлаждают тело за 10 минут
0
Вчера
Новости
Технологии
Приключения не заканчиваются: 16 игр, похожих на Genshin Impact
Приключения не заканчиваются: 16 игр, похожих на Genshin Impact
0
19 июля
Ликбез
Технологии
Французский стартап показал дрона-охотника на комаров — он таранит их пропеллерами
Французский стартап показал дрона-охотника на комаров — он таранит их пропеллерами
0
18 июля
Новости
Устройства
Чем электрический кабель отличается от провода и что лучше
Чем электрический кабель отличается от провода и что лучше
0
18 июля
Технологии
Технологии
Разработчики MIT создали часы, которые вибрируют на неправду во время беседы
Разработчики MIT создали часы, которые вибрируют на неправду во время беседы
0
18 июля
Новости
Устройства
Nubia выпустила мурлыкающего робота-питомца iMoochi в стиле Лабубу
Nubia выпустила мурлыкающего робота-питомца iMoochi в стиле Лабубу
0
17 июля
Новости
Устройства
Трачу на техно: 11 гаджетов с AliExpress с приятными скидками
Трачу на техно: 11 гаджетов с AliExpress с приятными скидками
0
17 июля
Покупки
Устройства
Новый iPad mini получит OLED-дисплей и ещё три важных улучшения
Новый iPad mini получит OLED-дисплей и ещё три важных улучшения
0
17 июля
Новости
Устройства
Как выбрать кондиционер для дома в 2026 году: всё, что нужно знать до покупки
Как выбрать кондиционер для дома в 2026 году: всё, что нужно знать до покупки
0
17 июля
Как выбрать
Ликбез
Американский стартап представил первое умное кольцо для измерения артериального давления
Американский стартап представил первое умное кольцо для измерения артериального давления
0
16 июля
Новости
Устройства
Энтузиаст оцифровал викторианскую энциклопедию о животных на 40 томов и превратил её в веб-сайт
Энтузиаст оцифровал викторианскую энциклопедию о животных на 40 томов и превратил её в веб-сайт
0
16 июля
Новости
Технологии
Приложения VK и мессенджер Мax пропали из Google Play
Приложения VK и мессенджер Мax пропали из Google Play
0
16 июля
Android
Новости
Что вы могли пропустить
Новый «Дэдпул» уже в разработке — это подтвердил Райан Рейнольдс
Новый «Дэдпул» уже в разработке — это подтвердил Райан Рейнольдс
0
10:10
Кино
Новости
В третьем сезоне «Колец власти» покажут одно из важнейших событий в истории Средиземья
В третьем сезоне «Колец власти» покажут одно из важнейших событий в истории Средиземья
0
09:38
Кино
Новости
Как я попала в открытые отношения, сама того не зная
Как я попала в открытые отношения, сама того не зная
0
Вчера
Колонка
Отношения
Носить нечего, складывать некуда: что такое эффект Дидро и как он заставляет нас тратить деньги ради статуса
Носить нечего, складывать некуда: что такое эффект Дидро и как он заставляет нас тратить деньги ради статуса
0
Вчера
Стать богатым
Стать богатым
Осенью состоится главный ИТ-форум «Цифровые решения»
Осенью состоится главный ИТ-форум «Цифровые решения»
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении
Вчера
Здоровье
Здоровье
6 отличных фильмов и один сериал про золото и золотоискателей
6 отличных фильмов и один сериал про золото и золотоискателей
0
Вчера
Кино
Ликбез
Вышел первый трейлер новых «Мстителей» с Робертом Дауни — младшим в роли Доктора Дума
Вышел первый трейлер новых «Мстителей» с Робертом Дауни — младшим в роли Доктора Дума
0
Вчера
Кино
Новости
Универсальный чемодан от Ridberg сейчас со скидкой 53%
Универсальный чемодан от Ridberg сейчас со скидкой 53%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Журналисты выбрали 10 шедевральных мини-сериалов XXI века
Журналисты выбрали 10 шедевральных мини-сериалов XXI века
0
Вчера
Кино
Новости
Нарисуйте с нами книгу: Лайфхакер проводит конкурс для молодых иллюстраторов
Нарисуйте с нами книгу: Лайфхакер проводит конкурс для молодых иллюстраторов
Вчера
Редакция
Редакция
6 лучших конвертеров видео для Windows, macOS и Linux
6 лучших конвертеров видео для Windows, macOS и Linux
0
Вчера
Ликбез
Технологии
10 товаров с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе
10 товаров с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе
Вчера
Покупки
Покупки
Что делать, если ваш телефон взломали
Что делать, если ваш телефон взломали
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Том Холланд и Мэтт Дэймон поспорили о величайшем супергерое — каждый выбрал своего
Том Холланд и Мэтт Дэймон поспорили о величайшем супергерое — каждый выбрал своего
0
Вчера
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз6 минут назад

0 / 0

Аналогичный вопрос к вам.
Чем электрический кабель отличается от провода и что лучше
Аватар автора комментария
Артём Козориз7 минут назад

0 / 0

Как удобно! Сразу же всё валить на ИИ. Что бы вы без него делали… Для справки: форма продажи никак не влияет не тип изделия. Всё упомянутое продаётся как на погонные метры, так и бухтами (если нужно много). Так что бредом, скорее, выглядит ваш комментарий.
Чем электрический кабель отличается от провода и что лучше
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева2 часа назад

0 / 0

Маскарпоне продаётся во многих сетевых супермаркетах. Цена зависит от производителя. Как правило, за 250–350 рублей можно купить баночку на 250 г. А ещё маскарпоне можно приготовить дома, вот рецепт: https://lifehacker.ru/recipe/domashnij-maskarpone/
Быстрый фруктово-ягодный десерт без сахара
Аватар автора комментария
Kseniiy_13 часа назад

0 / 0

Извините за такой вопрос, но где взять этот сыр маскарпоне? И примерно какая цена?
Быстрый фруктово-ягодный десерт без сахара
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях