Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ОбразованиеСоветы
30 декабря 2013

Изучение английского с помощью мультимедиа: как хакнуть свою память

Фото автора Андрей Чунарёв
Андрей Чунарёв

Изучение английского с помощью мультимедиа: как хакнуть свою память

Сейчас есть немало способов изучения английского, многие из которых претендуют на то, чтобы быть интересными и доступными. Как замотивировать студента? Как сделать процесс обучения ещё увлекательней и интерактивней?! Ну, я уже и не знаю… Занятия под амфетамином?! Этот вариант имеет существенные недостатки =). Предлагаю рассмотреть мой способ изучения английского языка .

Заранее извиняюсь за избыточность текста, я старался изложить как можно подробнее и доступнее, кто не хочет читать – к статье прилагается видео, смотрите его. Основное внимание будет сконцентрировано на широко известном, в узких кругах, приложении Anki. Есть русская версия, но она не имеет ни русско-язычной инструкции, ни толкового русско-язычного форума. Я постараюсь это частично исправить, рассмотрев некоторые тонкости обращения с этим приложением. А основные принципы можно узнать из видео ниже: 

Статья « [ Как научиться ] читать книги на английском языке в оригинале правильно» уже была, в этой мы будем изучать приложение Anki в разрезе взаимодействия с мультимедиа-файлами. Предположим, мы хотим посмотреть серию из нашего любимого ситкома. Если ваше знание английского невелико, то можно пересмотреть видео, ранее просмотренное на русском языке. Я так и делаю. Но даже зная основной смысл, при просмотре видео с английской озвучкой мы можем встретить много неизвестных слов. Это решаемо.

Wordsfromtext + Anki

    • Для начала скачаем архив файлов (google drive) и распакуем где-нибудь на жёстком диске.
    • Затем скачиваем соответствующие английские субтитры формата .srt. Например с сайта tvsubtitles.net/

С помощью любого текстового редактора открываем наш файл субтитров, выделяем всё, копируем.

    • В интернет-браузере открываем замечательный сервис Wordsfromtext, регистрируемся, жмём слева сверху “Add text”, выбираем вариант “Paste a text”.
    • Вставляем текст, в поле “Text title” прописываем название и прощёлкиваем все известные нам слова пометкой “Known”.
    • Затем переключаем регулятор отображения слов “Show words” в положение “New”, выделяем полученные слова и копируем.

Примечание: если вы планируете выучить слова в ближайшее время, то будет разумней сразу отметить все слова как “известные”. Для этого переключаем регулятор отображения слов “Show words” в положение “All” и отмечаем все слова пометкой “Known”. Быстрее всего это сделать, зажав Shift. Поначалу это будет занимать массу времени, но по мере наполнения базы слов в сервисе, будет происходить быстрее. Я, для ускорения процесса, сразу закинул все известные мне слова, что у меня есть в электронном виде, и отметил их как “Known”.

    • Вставляем слова в любой редактор таблиц (да хоть бы в тот же Microsoft Excel), выделив любой столбец.
    • Удаляем лишнее, оставляем только столбец с английскими словами. По желанию можно оставить перевод на русский как есть, но сервис wordsfromtext.com не всегда адекватно переводит слова, лучше подкорректировать в Google Translate.
    • Перемещаем столбик влево (первым).
    • Копируем его и вставляем в сервис http://lingorado.com/.
    • Копируем полученную транскрипцию и вставляем правее.
    • При необходимости корректируем транскрипцию, скопировав из какого-либо словаря. Но гораздо удобнее это делать прямо из браузера, посредством плагина lingualeo.
Lingualeo Language Translator
РазработчикЦена: Бесплатно
Загрузить
    • Затем снова копируем английские слова и вставляем в Google Translate. При желании можно подредактировать перевод, он кликабельный, но при условии, что слов будет не больше 200 (примерно). Копируем полученный перевод и вставляем в столбец справа.
    • Далее нам нужно получить .txt-файл. Копируем текст из полученной таблицы в Блокнот (если сохранять прямо из Excel в txt – не отображается транскрипция). Чтобы избежать проблем импорта, лучше сохранить в UTF‑8. Нажимаем файлсохранить каквводим название и внизу окошка выбираем вариант кодировки UTF‑8.
    • После чего скачиваем приложение Anki c официального сайта. Устанавливаем. Открываем.

    Примечание: будет рассматриваться русскоязычная версия.

    • Нажимаем ИнструментыУправления типами записейДобавить. Тут выбираем любой вариант, скажем “Основная” и как-нибудь называем, скажем, “From WFT”.
    • Выбираем наш тип записи, выбираем кнопку справа “Поля”. Переименуем поле “Ответ” в “word”, “Вопрос” в “transcription”, добавляем поле “definition”.

    Далее, в том же окошке, нажимаем “Карточки” и переименовываем поля шаблона как на скриншоте ниже. Или открываем документ “Шаблоны” из уже скачанного архива, и из пункта “From WFT” копируем текст в соответствующие ячейки.

    Горячие клавиши, при работе с текстом и файлами, никто не отменял: ctrl+C — копирование, ctrl+V — вставить, ctrl+A — выделить всё. Выделять столбец в Excel и Word можно щёлкнув по верхней грани таблицы. Разумеется не забываем по мере заучивания карточек возвращаться к сервису Wordsfromtext и переводить слова в статус “Known”. Всегда можно отредактировать карточку при просмотре в Anki на ПК или мобильном устройстве.

    Так уж задумано создателями Anki, что она не имеет возможности переворачивать карточки в определённой колоде, т.е. она демонстрирует их только в одном направлении (например, английский-русский). Я рекомендую сразу создать “перевёрнутую” колоду. Для этого:

    • В том же окошке справа сверху нажимаем “+”.
    • Нажимаем во вкладке новой карточки на кнопку снизу “Перевернуть”. Приложение будет импортировать карточки в одну колоду, что облегчает процесс вспоминания слова при заучивании, т.к. за один сеанс слова могут повторяться. Желательно разбить на отдельные колоды нормальную и “перевёрнутую” и просматривать их раздельно, с определённым промежутком времени между просмотрами. Для этого, в том же окошке “Типы карточек для …”, во вкладке перевёрнутой карточки внизу нажимаем на “ЕщёПереопределить колоду” и вводим название перевёрнутой колоды. Теперь при добавлении карточек с этим типом записи (импорт или добавление карточек вручную), все перевёрнутые карточки будут отправлены именно в нашу “перевёрнутую колоду”. Наш файл и Anki готовы для импорта.
    • Возвращаемся на главное окно Anki, создаём колоду (кнопарь снизу), называем как душе угодно, например “Deck”.
    • Нажимаем клавишу “Импорт файла”, выбираем наш текстовый файл, проверяем соответствие порядка расположения полей в приложении и столбцов со словами в текстовом файле. Если что-то не соответствует, можно изменить.
    • Жмём импорт. Радуемся.

    • Заходим в раздел “Колоды” на главном окне Anki, и если у вас нет смартфона на iOS или Android, то можете учить прямо на компьютере. Но гораздо удобнее это делать на мобильном устройстве.

    Для этого:

    • Регистрируемся на сайте Anki.
    • Логинимся в Anki на ПК. Синхронизируемся с сервером (Y на клавиатуре).
    • Устанавливаем мобильное приложение на iPhone или Android-смартфон и логинимся в нём. Синхронизируемся.
    AnkiMobile Flashcards
    Ankitects Pty LtdЦена: 2 290,00 рублей
    Загрузить
    AnkiDroid флэш-карты
    AnkiDroid Open Source TeamЦена: Бесплатно
    Загрузить

    Примечание: учтите, что синхронизация с сервером происходит без двухстороннего “согласования” изменений, это вам не дропбокс. Т.е. если вы сделали какие-то изменения на компьютере/смартфоне/другом компьютере, лучше сразу синхронизировать с сервером по завершению сеанса занятий, иначе Anki затрёт изменения на одной из сторон (компьютере/смартфоне/другом компьютере).

    Конечно, если у вас нет WiFi или безлимитного мобильного интернета, можно каждый раз перекидывать колоды вручную по USB, но на то он и технический прогресс, чтобы упрощать нашу жизнь. В принципе, чтобы получить необходимую колоду есть путь попроще: зарегистрироваться в Lingualeo, установить соответствующий плагин для браузера, занести их в базу данных Lingualeo из Wordsfromtext, прощёлкав каждое слово, затем вывести уже готовые для импорта карточки с картинками и озвучкой через плагин Lingua.Get (вот тут статья по теме). Но:

    • Прощёлкивать 100–200 слов получается довольно долго, а группового добавления слов нет.
    • Нужен золотой статус (990р. в год).
    • Плагин Lingua.Get выводит слова не по колодам, а по количеству 1–100, 101–200…901‑1000. Неудобно.
    • Карточки получается без транскрипции, для меня это критично.

    Сам сервис мне понравился, и если вы будете постоянно с ним заниматься и зарабатывать так называемые фрикадельки, то золотой статус покупать не обязательно. Ещё у них есть приложения под мобильные платформы, и вроде грозились добавить интервальный метод повторения слов.

    Итак, у нас в наличии есть готовая колода и неуемное желание знать английский. Заучиваем слова, думаю, недельки-другой хватит. А может и трёх дней. По моему мнению, лучше закрепить слова в памяти. Кстати, в приложении используется алгоритм запоминания SuperMemo SM2, который обеспечивает повторения с увеличивающимися промежутками, что позволяет компенсировать процесс забывания, имеющий характер экспоненциального убывания. Это регулируется в настройках, но сами разработчики этого не рекомендуют делать. Можно просто, при заучивании, самому нажимать кнопку “трудно”“легко”, уменьшаяувеличивая интервалы повторений.

    Резюмируем наши действия: мы создали и начали пополнять базу изученных английских слов. Также мы изучили ОСНОВНОЕ значение английских слов, ДО просмотра видео. Казалось бы, можно переходить, непосредственно, к просмотру. Но, так как мы заучивали только основные значения слов, нам наверняка встретятся их незнакомые вариации. Их тоже не плохо бы перевести и выучить, причём, вместе со всей фразой, ведь слова, запоминаемые в контексте фразы, лучше усваиваются. Это решаемо.

    Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

    Лучшие предложения

    10 вещей для сумки: они нужны нам все

    10 вещей для сумки: они нужны нам все

    Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

    Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

    Товары с AliExpress с быстрой доставкой

    10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

    12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

    12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

    10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

    10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

    Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

    Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

    3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

    Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%

    5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

    5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

    Это интересно
    Обзор Honor Pad X8b

    Обзор Honor Pad X8b — бюджетного планшета с отличной автономностью

    Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

    Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

    3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

    3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

    5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

    5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

    Реклама
    Комментарии
    Алексей Шерченков
    30.12.13 16:40
    При импорте из лингва-лео еще и картинки подтягивало. Здесь есть возможность такое реализовать?
    Андрей Чунарёв
    30.12.13 20:16
    К сожалению нет.
    Светлана Головлева
    30.12.13 17:33
    По-моему в этом лайфхаке перепутана одна буква. Х надо заменить на Ф. Будьте проще и к вам потянутся.
    Андрей Чунарёв
    30.12.13 18:01
    Шутку понял, смешно. Но когда я пробовал вручную выписывать неизвестные мне слова и фразы из английских видео, мне было не до смеха. Конечно, можно просто смотреть видосики с субтитрами и ничего толком не запоминать. Можно вообще не смотреть и ходить на курсы английского - у нас демократия в конце-концов. Если вам охота проще - можете добавлять слова вручную, в Anki есть такая возможность. Однако, изучив интернет могу сказать, что это наиболее быстрый способ составления карточек.
    Светлана Мастинская
    30.12.13 18:29
    Anki - очень крутая штука. Он у меня уже давно на компьютере, я с помощью него изучаю китайский. ЛингвоЛео тоже действенная, возможно даже круче Анки по функционалу, но с помощью него можно учить только английский. А у меня такой вопрос: у меня появился смартфон. Как мне синхронизировать мой прогресс в Анки на компьютере с приложением в телефоне?
    Андрей Чунарёв
    30.12.13 20:19
    Эх... "-Регистрируемся на сайте Anki. -Логинимся в Anki на ПК. Синхронизируемся с сервером (Y на клавиатуре). -Устанавливаем мобильное приложение на iPhone или Android-смартфон и логинимся в нём. Синхронизируемся."
    Светлана Мастинская
    31.12.13 00:45
    Спасибо, получилось! до такого простого и не додумалась!
    Денис Клюшин
    31.12.13 02:21
    а чем транскрипция из самого Wordsfromtext не нравится? сам подобную схему давно использую (вот «Друзей» уже 7-й сезон по такой схеме досматриваю, книги по отдельным главам) только «извращаюсь» намного сильнее. слова выбираю только те, которые не знаю. за основу беру целиковую печатную форму Wordsfromtext, перевод ставлю в поле «дополнительный перевод», а основной перевод тоже беру из google (т.к. он дает наиболее встречающийся перевод из одного слова) или из lingualeo я почти всегда его прощелкиваю по каждому слову и подгружаю аудио и картинку (картинки иногда странные, но даже они иногда помогают) импортирую наборы слов в подчиненную колоду (например, по сериям) добавляя колонку «тег», при этом старые слова остаются в основной колоде. для этого импорт проходит в три этапа: сначала только добавление новых слов (база у меня перевалила 4 тыс.слов) потом обновление из lingua, обновляю только аудио, картинку, иногда основной перевод и еще раз обновляю только поле тэг. по нему через обзор переношу слова в нужную колоду. в компьютерной версии использую дополнения (плагины): load_balancer Card_time_forecast New_and_max_cards Import_Additional_Tags play_button Card_Info_During_Review More_Overview_Stats Bigger_Show_Answer_Button advanced_browser Search_Google_for_selected_text большая часть просто для удобства advanced_browser — сильно облегчает модернизацию базы. Import_Additional_Tags — позволяет не затирать поле, а добавлять тэг Search_Google_for_selected_text — я сам немного модернизировал — по клику на слове сделал три поиска: в русскоязычном гуглопереводчике, в abbyy и еще в «Новый Большой англо-русский словарь» в нем нравятся примеры использования слова, которые тоже вставляю в карточку. для этого добавил еще 2 поля: контекст и переводконтекста. Вот.
    Андрей Чунарёв
    31.12.13 14:35
    Чем не нравиться?! Всем нравиться, просто не видел, что она есть. Сам разработчикам жаловался "добавьте транскрипцию", а кнопку "Get print version" не догадался нажать - мне оно без надобности было. Придётся из-за вас статью переделывать =) А насчёт остального... Думаю всёж сложновато для неподготовленного читателя. Если не затруднит - напишите мне в личку (в профиле есть инфа) свои координаты. Я бы хотел поподробнее изучить ваши приёмы обращения с программой. Может у нас получится их как-то упростить и оптимизировать =)
    Андрей Чунарёв
    01.01.14 21:46
    Попробовал получить транскрипцию через предложенный вами способ "Get printed version"... Запинается на составных словах, послесловиях, фразовых глаголах и редких словах. Т.е. 10% транскрипции не может найти, приходится потом копипастить вручную. Через lingorado не находит 1-2%. Уж лучше пусть будет как было. Статью дополнять вариантом, предложенным вами, не буду. Незачем народ путать, итак, говорят, запутано. Кому надо, тот в комментах прочтёт.
    Dim Dimych
    31.12.13 12:18
    мне одному показалось, что эта схема какая то запутанная?
    Андрей Чунарёв
    01.01.14 21:57
    Изначально в черновом варианте статьи был эпиграф: "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь." Я год назад не стал заморачиваться с Anki, учил слова через приложение Glanguage. Почитайт на пару постов выше как товарищ "извращается". Проще, конечно, вбивать слова вручную, попробуйте. Но проще не всегда значит лучше.
    Alex G
    04.01.14 13:44
    мне очень понравился бесплатный quizlet (http://quizlet.com/) lkz работы с карточками на запоминание
    Александр Костенко
    27.03.14 12:18
    Запарился на этапе копирования и сохранения в UTF-8. Получились вместо транскрипции слова с кубиками, никак не могу добиться правильного отображения символов транскрипции. Пробовал и блокнот, и Notepad++. Подскажите, как это можно решить?
    Александр Костенко
    27.03.14 13:43
    C кодировкой разобрался, нужно было в блокноте, и в анке прописать для транскрипции фришт Calibri. А как автоматизировать добавление предложений, из которых взяты незнакомые слова в качестве примеров?
    Andrew Viktorovich
    03.04.14 20:46
    В следующей статье рассматривается этот вопрос. Также можете глянуть тут https://lifehacker.ru/programma-lingua-get-dlya-bystrogo-dobavleniya-slov-iz-lingualeo-v-anki-s-kartinkami-i-zvukami/ Если, конечно, lingualeo реализовали возможность добавления контекста. Вроде грозились.
    Что вы могли пропустить
    Что такое эффект телескопа и почему наш мозг не замечает, как идут годы
    Что такое эффект телескопа и почему наш мозг не замечает, как идут годы
    0
    17 апреля
    Образование
    Образование
    Таких берут в космонавты! Как готовиться к полёту в космос и жить в невесомости
    Таких берут в космонавты! Как готовиться к полёту в космос и жить в невесомости
    0
    16 апреля
    Образование
    Образование
    Чур, пошиб и панталык: откуда взялись странные слова и выражения в нашей речи
    Чур, пошиб и панталык: откуда взялись странные слова и выражения в нашей речи
    0
    15 апреля
    Колонка
    Образование
    Правда ли мы используем мозг на 10%: рассказывает нейробиолог Филипп Хайтович
    Правда ли мы используем мозг на 10%: рассказывает нейробиолог Филипп Хайтович
    0
    13 апреля
    Колонка
    Образование
    Наша космическая одиссея: 12 крутых статей Лайфхакера об освоении космоса
    Наша космическая одиссея: 12 крутых статей Лайфхакера об освоении космоса
    0
    12 апреля
    Образование
    Образование
    «Мы — звёздная пыль»: почему наше тело состоит из остатков звёзд
    «Мы — звёздная пыль»: почему наше тело состоит из остатков звёзд
    0
    12 апреля
    Образование
    Образование
    5 планет, которые могли бы подойти для колонизации
    5 планет, которые могли бы подойти для колонизации
    0
    11 апреля
    Образование
    Образование
    Как открыть свою комету: инструкция для астронома-любителя
    Как открыть свою комету: инструкция для астронома-любителя
    0
    10 апреля
    Образование
    Образование
    Магия сверхновых в космосе: когда смерть — это рождение
    Магия сверхновых в космосе: когда смерть — это рождение
    0
    9 апреля
    Образование
    Образование
    Астероиды, кометы и космический мусор: как человечество защищает Землю от космических угроз
    Астероиды, кометы и космический мусор: как человечество защищает Землю от космических угроз
    0
    9 апреля
    Образование
    Образование
    Знаете ли вы, почему нам нравятся люди, которые просят нас о помощи
    Знаете ли вы, почему нам нравятся люди, которые просят нас о помощи
    0
    8 апреля
    Образование
    Образование
    Если не Земля, то что? Есть ли во Вселенной подходящие для нас миры
    Если не Земля, то что? Есть ли во Вселенной подходящие для нас миры
    0
    2 апреля
    Образование
    Образование
    Знаете ли вы, почему считается, что смех продлевает жизнь?
    Знаете ли вы, почему считается, что смех продлевает жизнь?
    0
    1 апреля
    Образование
    Образование
    10 стыдных вопросов о привычках: отвечает нейрофизиолог Вячеслав Дубынин
    10 стыдных вопросов о привычках: отвечает нейрофизиолог Вячеслав Дубынин
    0
    30 марта
    Колонка
    Образование
    Кометы — ледяные бомбы или ключ к тайнам Солнечной системы? Что говорит наука
    Кометы — ледяные бомбы или ключ к тайнам Солнечной системы? Что говорит наука
    0
    26 марта
    Образование
    Образование
    Что вы могли пропустить
    Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
    Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
    17 апреля
    «Горящая изба»
    Советы
    Как пользоваться моющим пылесосом правильно
    Как пользоваться моющим пылесосом правильно
    0
    10 апреля
    Ликбез
    Советы
    Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
    Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
    9 апреля
    «Горящая изба»
    Советы
    В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
    В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
    0
    6 апреля
    Новости
    Советы
    Как пользоваться пипидастром
    Как пользоваться пипидастром
    0
    3 апреля
    Ликбез
    Советы
    Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
    Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
    0
    2 апреля
    Советы
    Советы
    18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
    18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
    1 апреля
    «Горящая изба»
    Советы
    6 способов использовать лимонную кислоту в быту
    6 способов использовать лимонную кислоту в быту
    0
    27 марта
    Советы
    Советы
    Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
    Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
    0
    26 марта
    Советы
    Советы
    3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
    3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
    0
    25 марта
    Советы
    Советы
    Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
    Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
    24 марта
    «Горящая изба»
    Советы
    Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
    Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
    0
    21 марта
    Советы
    Советы
    Как стирать кожаные штаны правильно
    Как стирать кожаные штаны правильно
    0
    14 марта
    Ликбез
    Советы
    Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
    Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
    2 марта
    «Горящая изба»
    Советы
    Как ухаживать за цветами в губке
    Как ухаживать за цветами в губке
    0
    16 февраля
    Ликбез
    Советы

    Новые комментарии

    Аватар автора комментария
    Наталья Копылова24 минуты назад

    0 / 0

    Это в обе стороны работает. Будет ли радостной вам приятно слушать, как человеку фигово? Но овершеринг страданий нормализован в гораздо большей степени.
    Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
    Аватар автора комментария
    Наталья Копылова28 минут назад

    +1 / 0

    Тут правда веселее.
    Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
    Аватар автора комментария
    Рашит43 минуты назад

    0 / 0

    Зачем заменили?
    10 достопримечательностей Камчатки, от которых захватывает дух
    Аватар автора комментария
    Рашит43 минуты назад

    0 / 0

    Это Авачинская сопка, мой кадр, сделан с мульды, которая находится на высоте около 2200 метров на склоне Корякского вулкана! Видео на канале КАМЧАТОЧКА МОЯ (Рутуб)
    10 достопримечательностей Камчатки, от которых захватывает дух
    Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

    Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

    Лайфхакер
    Информация
    О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
    Подписка
    TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
    Правила
    Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
    18+Копирование материалов запрещено.
    Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях