Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
5 апреля 2017

11 признаков того, что вы ненавидите себя, но не осознаёте этого

Ненависть к себе может скрываться за неуверенностью и недоверием к другим. Главное — вовремя распознать её, ведь она может разрушить вашу жизнь.
Фото автора Виктория Чернышева
Виктория Чернышева

11 признаков того, что вы себя ненавидите, но не осознаёте этого

Как понять, что вы себя ненавидите

1. Используете самоуничижительный юмор

Зачем шутить позитивно, когда можно получить удовольствие от высмеивания того, что вы ненавидите — самого себя? Нужно, чтобы и другие это почувствовали, не правда ли?

Подобный самосаботаж кажется вам полезным, ведь он идеально подходит для того, чтобы хоть немного ослабить внутреннее напряжение. Но от ненависти к себе он не избавляет, а лишь укрепляет вас в мыслях о своей ничтожности.

2. Крайне скептичны по отношению к себе

Вы не можете определить точно, говорят вам комплименты искренне или это изощрённый троллинг. И это, безусловно, одна из причин, по которой вы ненавидите комплименты.

3. Откладываете свидания или совсем отказываетесь от них

И не из-за того, что вам некогда. Вы просто не знаете, действительно ли люди заинтересованы в вас или же соглашаются на встречу из жалости.

Те, кто вам реально симпатизирует, обречены никогда не узнать вас ближе.

Вам проще не рисковать и не погружаться в новые отношения, а снова вернуться к привычной и полной ненависти к себе жизни.

4. Приукрашиваете свою жизнь в социальных сетях

Вы публикуете отретушированные фотографии в Instagram* и обязательно рассказываете обо всех «крутых» вещах, которые делаете. И всё это для того, чтобы почувствовать себя значимым, а не несчастным одиночкой.

Правда в том, что ваша «жалкая жизнь», скорее всего, не так плоха, как вы привыкли считать.

Я всегда ненавидел себя в любой, отдельно взятый момент. Сумма таких моментов и есть моя жизнь.

Сирил Коннолли

английский литературный критик

5. Часто чувствуете себя отвергнутым

И вы постоянно переживаете о том, что другие об этом думают. Часто вы представляете самое худшее: что над вами смеются, издеваются или просто ненавидят.

Но вы не можете угадать, что думают о вас другие, а предполагаете, что все вас ненавидят, потому что вы не любите себя.

6. Периодически морите себя голодом

Здесь нет ничего удивительного, ведь вы ненавидите, как выглядите. А потому лишаете себя нормальной вкусной еды, чтобы вновь попытаться сбросить пару лишних (на ваш взгляд) килограммов и не думать о том, что вы «жутко поправились».

Еда — это то, что вы точно можете контролировать.

Каким бы ни был ароматным и притягательным кусок свежеиспечённого хлеба, вы всегда можете найти в себе силы сказать ему «нет». Хотя бы на пару часов. После чего вы его всё-таки съедите и снова начнёте себя ненавидеть.

7. Наказываете себя утомительной тренировкой после «обжорства»

Под обжорством вы понимаете очередной гамбургер, картофель фри или другой вкусный фастфуд, который помогает вам снять стресс.

Вы уверены, что если вы окончательно уморите себя на кардиотренировке или упадёте со штангой после 100 подходов, это нейтрализует всю съеденную вкусную гадость. И вы станете лучше.

8. Пытаетесь ненавидеть себя в том, кого любите

Это порочная практика, губительная для любых отношений. В первую очередь вам нужно научиться любить себя.

Жизнь среди ненависти подобна смерти.

Лоренцо Валла

итальянский гуманист

9. Недоумеваете, как кто-то может любить вас

То, что это в принципе возможно, может казаться бессмысленным. Отсюда постоянное сомнение в искренности чувств других.

10. Расстраиваетесь, когда смотрите в зеркало

Вы ненавидите своё отражение, пытаетесь изменить своё тело, желая увидеть в зеркале другого человека. Вы втягиваете живот, сжимаете талию, делая её тоньше, и сравниваете себя с другими людьми, которые точно выглядят лучше.

Эта бесконечная битва постоянно происходит в вашей голове.

11. Убеждаете себя, что недостаточно хороши

Вы всегда уверены, что другие однозначно могут сделать что-то лучше, а ваши усилия ни к чему не приведут. В конце концов вы действительно начинаете верить этой лжи.

Что делать, если вы нашли у себя хотя бы один из этих признаков?

  • Учитесь верить в себя. Используйте девять способов, которые помогут это сделать.
  • Перестаньте сравнивать себя с другими людьми и занижать свою самооценку.
  • Примите себя таким, какой вы есть. Как? Читайте подробную инструкцию.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Источник: 11 Things People Don’t Realize You’re Doing Because You Hate Yourself
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии
CannabiS Z
05.04.17 10:49
Почитал, подумал "эммм", а потом "а не, норм"?
Viktoriya Chekmez
05.04.17 13:14
??
Алишер Касымов
05.04.17 14:03
А ведь я действительно очень часто задаюсь вопросом: "Как этот человек может любитьуважать меня? Может это какой-то пранк? Вот сейчас за дверью стоит второй, ждёт времени, чтобы выскочить и сказать "Мы тебя разыграли! Вон там скрытая камера! А ты повёлся!" А может вообще этот человек сейчас проявит должную дозу любви и уважения и уйдёт; там он, занимаясь своими делами, вообще забудет обо всех тёплых словах, которые говорил мне. А почему он вообще говорил мне это всё? Формальность? Выгода? Чтобы казаться приличным? Или чтобы меня утешить?" Что-то я расклеился... ?
Наталья Гурина
05.04.17 17:50
В этом Вы не одиноки :(
Arrt Novohudonosor
06.04.17 11:30
Сцуко, рыдаю:). Как же много навалено:). и Все мимо:).
Мария Верховцева
06.04.17 11:55
рыдаете от радости или с горя?:)
Мария Штода
06.04.17 18:22
Почти по всем пунктам плюсую. Идти в психушку?
Николай Першин
06.04.17 20:56
В окно
Anthony Vantala
08.04.17 21:49
у меня такое впечатление, что на сайте полно параллельных реальностей.. при чем они не пересекаются. В одной "Откладываете свидания или совсем отказываетесь от них" - это типичный случай интроверсии, и при этом человек никакого дискомфорта не испытывает, в другой вселенной, это оказывается "Вы просто не знаете, действительно ли люди заинтересованы в вас или же соглашаются на встречу из жалости." и это пораждает стресс. так во что мне верить?! я запутался!))
Артем Кот
13.04.17 19:45
8/11...%?№#! как так-то?
Dmitry Samsonov
14.04.17 09:53
Эта статья, следствие либо недоразвитости, либо пренебрежительного отношения к окружающим. Позорище.
Эльвира Банзаракцаева
14.04.17 16:24
Лол,все умрут?
Stella Mccartney
16.04.17 23:46
почти всё
Tatiana Petrova
02.05.17 11:33
Ерунда! То есть кто морит себя голодом -тот ненавидит себя? А разве не стремится стать лучше?И да, не всегда отражение в зеркале нравится. Но почему я должна себя ненавидеть? Привела себя в порядок и вперёд!?
Half-Blood Prince
24.06.17 12:28
"Периодически морите себя голодом Здесь нет ничего удивительного, ведь вы ненавидите, как выглядите. А потому лишаете себя нормальной вкусной еды, чтобы вновь попытаться сбросить пару лишних (на ваш взгляд) килограммов и не думать о том, что вы «жутко поправились»". Ну блин! Можно ненавидеть, как ты выглядишь, но при этом не быть жирным! ❇
Настя Келлерман
25.06.17 18:02
?
Альбина Костекова
28.05.19 05:52
когда все 11 признаков того,что я себя ненавижу :)
Кошоладка TV
24.01.24 02:09
У меня совпало 7 пунктов кто ужасно но я уже знаю что ненавижу себя
Michael Reznikov
02.02.24 21:53
Кроме голодомора - все про меня. Лучще бы я вообще не родился. Тьфу на жизнь!
Et Belle
15.04.25 19:56
Все совпало я такая жалкая я себя ненавижу😢
Что вы могли пропустить
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
«Не бери телефон, детка»: как дофаминовое меню помогает остановить бесконечный скроллинг ленты
0
14 июня
Жизнь
Жизнь
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
0
12 июня
Жизнь
Ликбез
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
0
11 июня
Жизнь
Жизнь
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
9 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
0
9 июня
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев29 минут назад

0 / 0

Заяц-робот никогда не пугал. Даже больше нравился, чем обычный; правильнее как-то, круглые предметы - вообще все не очень. «Замок лгунов» был очень страшным. Настоящий психологический триллер. После просмотра еще неделю живёшь с ощущением, что окружающая действительность - постановка. Ждешь, что вся жизнь сдуется и послышится хохоток тех коротышек в колпаках.
10 жутких героев советских мультиков, которых многие боялись в детстве
Аватар автора комментария
Danya Ruchkin53 минуты назад

0 / 0

Когда готовишь что-то с сильным запахом, раньше он долго держался по всей квартире. Сейчас с очистителем воздуха Neatsvor неприятные запахи уходят намного быстрее.
Dyson представила очиститель воздуха, который всегда дует на человека — благодаря ИИ-камере
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев1 час назад

0 / 0

Зачем ориентироваться на западных авторов, если есть Г.А.Федосеев? От поедателей мозгов довольно неплохо защищает Уральский хребет. А знания о голодной кухне можно почерпнуть из блокадных мемуаров. (Не говоря о том, что все кухни постсоветского пространства рассчитаны на бережное отношение к еде.)
Основы бушкрафта и руководство по защите от зомби: 7 нескучных нон-фикшен-книг про выживание
Аватар автора комментария
asura5 часов назад

0 / 0

Ковбой и Алхимик 100% заслуженно
Путешествия во времени и история о взрослении: 15 аниме-сериалов с лучшим сценарием по версии Collider
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях