16 секретов авиакомпаний, которые рассказали бортпроводники

Почему требования стюардессы оправданы и всегда ли в их основе лежит забота о пассажире.

Некоторые пункты регламента авиаперевозок направлены на обеспечение нашего комфорта и безопасности во время перелёта, хоть и неявно. Другие идут на пользу только авиаперевозчику. Вот что рассказывают стюардессы и пилоты.

1. Приглушенный свет в самолете нужен для подготовки к эвакуации

Когда самолёт приземляется в темноте, включается тусклое освещение, чтобы подготовить пассажиров к возможной эвакуации. Ваши глаза привыкнут к нехватке света, и вы будете лучше видеть вне самолёта. Поэтому не стоит злиться, если вам с таким освещением не удаётся читать.

2. Дверь в туалет можно разблокировать снаружи

Механизм блокировки двери туалета, как правило, скрывается за значком «Не курить». Нужно просто поднять откидную створку и подвинуть болт, чтобы разблокировать дверь.

3. Воздух в самолёт поступает из двигателя

Во время перелёта вы дышите сжатым воздухом из двигателя. 25–50% выдувается наружу, а остальным дышат пассажиры. Воздух выходит через маленькое отверстие в задней части фюзеляжа.

Звучит не очень приятно. Если разобрать с технической стороны, получается, что вы дышите воздухом из компрессора двигателя.

На сайте компании Boeing объясняют: воздух, проходя через компрессор, согревается. После этого он направляется в кабину, будучи пригодным для дыхания.

4. Одеяла не стирают, а столик-поднос не дезинфецируют

Стюардесса бюджетной американской авиакомпании Southwest рассказала, что бесплатные подушки и одеяла после рейса просто складывают обратно. Ни о какой стирке и дезинфекции речи нет. Этот факт подтвердил бортпроводник другой авиакомпании.

На столиках-подносах для еды люди часто меняют подгузники детям. Если вы уронили на него еду, лучше её сразу выкинуть. Бортпроводники просто моют столик один раз в день, чего явно недостаточно, если там побывал использованный памперс.

5. Капитан может арестовать вас в полете

Когда дверь самолёта закрывается, капитану воздушного судна даются неограниченные полномочия. Он может арестовать пассажира, выписать штраф и выступить в роли доверенного лица умирающего.

Конечно, у капитана нет полного юридического права арестовать кого-то, но он может ограничить вашу свободу на борту самолёта и передать в руки властей после приземления. Непосредственно арест произведет полиция. Во время рейса вы будете ограничены в передвижениях.

6. После взлёта пассажира можно перевести в первый класс

Это происходит не так часто, поскольку такие перемещения должны сопровождаться отчетом и иметь объективные причины.

Иногда пассажиры, заплатившие за эконом, летят первым классом. Чаще всего это хорошо одетые, симпатичные люди или беременные женщины. Друзья и знакомые стюардесс под вымышленными предлогами также могут попасть в первый класс.

7. Пилоты могут уснуть во время рейса

43–54% пилотов, работающих в Великобритании, Норвегии и Швеции, признались, что засыпали во время управления пассажирским самолётом.

Опытные стюардессы знают, что во время длительных полетов назначается перерыв на сон. Тогда управление берет на себя второй пилот.

Как бы то ни было, пилоты, участвующие в опросе, признались, что заснули в неположенное время.

8. Пассажиры крадут спасательные жилеты

Они забирают их в качестве сувениров, хотя это является серьёзным и наказуемым нарушением.

В течение дня наличие спасательных жилетов не отслеживается. Перед полетом стоит проверить самостоятельно, находится ли он у вас под сиденьем. В случае отсутствия следует сообщить об этом стюардессе.

9. В самолёте есть специальные ручки на случай, если стюардессу выталкивают

Во время следующего авиаперелёта обратите внимание на ручки на дверях. Правильно, они выступают в качестве поручней, но для чего? В случае эвакуации и паники на борту, когда стюардессы готовят дверь в самолёт, пассажиры, желающие покинуть его как можно скорее, могут столкнуть стюардессу с пути прямо на посадочную полосу. Поручень нужен для того, чтобы она удержалась и осталась на борту.

10. Можно получить целую банку кока-колы

Если вас мучает жажда, вы можете получить больше, чем глоток содовой. Просто вежливо попросите стюардессу. Скорее всего, она будет рада помочь.

11. Маска обеспечит вас кислородом всего на 15 минут

Однако этого времени более чем достаточно для пилота, который опустит самолёт на нужную высоту, где можно дышать нормально.

Когда маски выпадают, пилот снижается насколько возможно. Параллельно он ищет ближайший аэропорт для посадки. Обычно поиск высоты, на которой можно дышать без помощи маски, занимает от 10 до 20 минут. Это зависит от высоты, на которой находится самолет в момент разгерметизации.

12. Иногда стюардессы не подают ужин

На ночных рейсах бортпроводники максимально оттягивают момент подачи еды, чтобы избежать возни.

13. Вода в самолете опасна для здоровья

Никогда не пейте воду в самолёте, если она не из бутылки. Лучше даже не трогайте её. В портах очистка туалета и заливка чистой воды производится практически рядом, а иногда и то и другое вообще делает один служащий.

Процесс пополнения водных запасов может отличаться в разных авиакомпаниях, однако настораживает одно исследование, проведенное Wall Street Journal.

В 2002 году были взяты образцы воды с 14 различных рейсов, и оказалось, что уровень бактерий в десятки, а иногда в сотни раз превышает установленную в США норму. Лучше пользоваться антисептиком для мытья рук и покупать воду после прохождения досмотра. Иначе вашу бутылку объемом больше 100 мл конфискуют.

14. Сотрудникам платят только с момента, как самолёт отрывается от земли

Некоторые авиалинии платят своим сотрудникам только с момента, когда шасси отрываются от земли. Часы задержки не оплачиваются, хотя иногда разница во времени, проведенным в воздухе и его реальным временем работы, включая задержки на земле, просто колоссальна. Для авиакомпаний это отличный способ сэкономить.

Так происходит не во всех авиакомпаниях. Некоторые платят с того момента, как закрывается дверь самолёта, и сотрудники получают вознаграждение за часы ожидания вылета.

15. Пилоты получают разную еду на случай отравления

Делиться пищей пилотам также запрещено. Это делается, чтобы избежать пищевого отравления. Даже если бефстроганов оказался опасным для желудка главного пилота, второй ел рагу. Он останется в полном здравии и сможет нормально управлять самолётом.

16. Стюардессы не выключают электронику во время полёта

После того, как стюардесса скажет всем выключить ноутбуки, плееры и так далее, вполне возможно, что сама она будет пользоваться смартфоном.

Правила, касающиеся запрета пользования электроникой, почти повсеместно отменены. Некоторые авиакомпании по инерции объявляют запрет, но это лишь вопрос времени.

 

Читайте также:

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Светлана Кот
15.05.16 02:26
Такое может сделать только не воспитанное деревенское быдло, которое в кой то веке выбралось на свет божий, и ему надо якобы утвердится а то вдруг не крутым посчитают.Здесь дело не в нации а в самом человеке.Воспитанный уважаемый человек, культурный, такой жест себе не позволит.
Светлана Кот
15.05.16 02:45
Большая часть зависит от перелета, самолета и авиакомпании. А огромная часть от пассажиров. Какой нибудь драный кондон, выбирал самый дешевый билет, зашел в самолет и начал себя царем мнить, дайте мне то принесите это, это ваши обязанности))) да смешно смотреть как быдло пытается самоутвердится. Дак купи билет в бизнес класс и тебя там оближут. А нет денег сиди и не вякай, это перелет а не дом увеселений. Да даже не в бизнесе если сам не дерьмо то и к тебе относятся хорошо. В маленьких самолетах на не дальнее расстояние и меньше всякой всячины. Или многие которые тупое стадо,думает что садится в самолет и его за три часа должны обслужить как шейха))) любой каприз за ваши деньги, а если нет денег хоть не будьте кусками дерьма. Пассажир покупает билет что бы его доставили из пункта А в пункт Б за время, быстрее чем наземный транспорт, и не надо думать что в это время вам кто то что то обязан или должен вас облизывать. Хотите что бы вас облизывали, заработайте на частный самолет))) Слабо, так не выеживайтесь.
Светлана Кот
15.05.16 03:03
Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.Человек не определившийся, и сходящий с ума в том разнообразии представленном.Тот кто потерял превычную среду, а к новой не адаптировался.Таким образом, маргиналами называют людей, живущих на границе различных социальных стихий, но не вписывающихся в нормы ни одной из них.Люди живущие на "краю". Почитайте википедию, по моему данное слово к авиакомпаниям не применимо. В числе таких групп: этнические маргиналы (потомки от смешанных браков, мигранты); биологические маргиналы (люди с ограниченными физическими или умственными возможностями, лишённые внимания и заботы социума); возрастные маргиналы (поколение, связь которого с большей частью общества оказалась разорвана); социальные маргиналы (люди, не вписывающиеся в ту или иную социальную структуру в силу своего образа жизни, мировоззрения, профессии и т. п.); экономические маргиналы (безработные и беднейшие слои населения); политические маргиналы (те, кто использует непринятые в данном обществе методы политической борьбы); религиозные маргиналы (верующие, не придерживающиеся определённой конфессии); криминальные маргиналы (преступники, по меркам данного общества). В современном обществе В силу такой широкой классификации и постепенного расширения смысла понятия «маргинал», примеры можно найти в самых разных областях жизни: бродяга, у которого нет ни жилья, ни работы; человек, уехавший искать смысл жизни в Индию или Тибет; хиппи, отрицающий социальную иерархию; кругосветный путешественник, живущий в дороге; наркоман; отшельник, асоциальный человек; фрилансер и любой «свободный художник», не связанный корпоративными условностями; грабитель банков, нарушающий законы и вынужденный скрываться; мультимиллионер, чей образ жизни значительно отличается от подавляющего большинства представителей социума.- Одним словом, все, кто не вписываются в так называемое «правильное» социальное поведение, могут называться маргиналами. - Это человек, чей образ жизни отличается от общепринятого. Причём это может быть как отличие со знаком «минус» (бездомный, пьяница), так и со знаком «плюс» (монах-отшельник, миллиардер).- Читайте, развивайтесь, не надо просто красть не понятные слова и применять их думая что это красиво и к месту.
Роман Королёв
29.12.18 06:40
Привычный, непонятный.
Читать все комментарии