19 жизненных уроков, которые мы до сих пор не усвоили

Эти жизненные постулаты надо было выучить ещё давным-давно. Однако на практике выходит, что про большинство из них мы постоянно забываем.

1. Вам необходимо принимать людей такими, какие они есть, либо не принимать вовсе. Потому что изменить их практически невозможно. Серьёзно. Если вы пытаетесь переделать их и сделать такими, какими вы хотите их видеть, вам остаётся лишь пожелать удачи, так как эта идея обречена на провал.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

2. Ваше определение счастья отличается от определения других людей. То, что работает для вас, необязательно должно работать и для них. Вы не мировой судья, чтобы оценивать принимаемые друзьями жизненные решения. Как говорится в одном известном библейском постулате: «Не судите, да не судимы будете».

3. Вы должны уметь постоять за себя. Мир полон злодеев, которые так и норовят захватить превосходство над вами. Никто не может позволить себе быть беззащитным. Вам придётся научиться быть упрямыми и в меру назойливыми, чтобы получить то, что вы желаете.

4. Сегодня вас обожают, а завтра уже нет. Человек — существо непостоянное. Мы ложимся спать влюблёнными, а просыпаемся с чувством предательства. Иногда разрыв отношений может ничего для вас не значить, а иногда это целая трагедия. В любом случае впадать в депрессию по поводу своей непривлекательности и искать в себе недостатки — пустая трата времени. У вас будет ещё множество шансов влюбиться! Единственная преграда на вашем пути — ваш собственный страх перед новыми отношениями.

5. Вы не обязаны быть близки со всеми членами семьи. Если какие-либо коммуникации с семьёй отравляют вашу жизнь, в ваших же интересах как можно скорее установить определённые границы такого общения.

6. Если вы покупаете какой-то предмет одежды, который вам не подходит по размеру, но вы собираетесь использовать его в качестве стимула для похудения, вы никогда так и не наденете его.

7. Угрызения совести и чувство вины по поводу свершения дурных дел лишний раз доказывают, что вы будете повторять их снова и снова.

8. Перестаньте завидовать людям, которые в вашем возрасте успешнее, чем вы. Направьте эту энергию на достижение собственных целей.

9. Чувство собственного достоинства — один из величайших подарков, который вы можете вручить себе. Но обрести его куда сложнее.

10. Если вы поймали себя на мысли, что постоянно теряете работу, друзей, важные отношения и связи, возможно, пришло время признать, что корень всех проблем — вы сами.

11. Вы никому ничего не должны. Если вы будете думать иначе, то будете постоянно несчастны и недовольны жизнью.

12. Чтобы добиться чего-то в жизни, необходимо упорно трудиться и даже вкалывать. Если вы хотите знать ответ на вопрос: «Почему у меня нет того, чего я хочу», вам следует изучить свои рабочие привычки и манеру работы.

13. Переезд в другой город не спасает от всех несчастий. В большинстве случаев.

14. Говорить ерунду время от времени или чуть-чуть приврать иногда — это нормально.

15. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Если вы поняли, что работа вас достала, просто увольтесь. Дайте волю своему внутреннему «я».

16. Не накачивайтесь алкоголем на голодный желудок. Конечно, если вы не хотите выглядеть крайне глупо.

17. Нет такого понятия, как получать удовольствие от чувства вины. Многие, сами того не подозревая, любят помучить себя и лишний раз пострадать. Это неправильно.

18. Иногда лучше сначала сделать что-то. Извиниться вы всегда успеете.

19. Надо уметь вовремя остановиться. Например, уйти раньше с вечеринки, потому что после 4 утра обычно ничего хорошего не происходит. Всем известно чувство, когда хочется продолжать и дальше веселиться. Умейте уходить на пике. Если замешкаетесь, всё веселье пойдёт коту под хвост.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Dmitry Soloviev
14.02.13 00:32
Пункт 7, на мой взгляд, очень спорный... Мне кажется, что если "Постоянное угрызение совести и чувство вины по поводу свершения дурных делишек" вас уже не посещает, плюс вы активно пользуетесь пунктом 18, да еще пункт 11 поднять как флаг, то с такими "жизненными уроками" можно превратиться в отпетого негодяя. Конечно, если это не есть именно цель жизни...
Andrey
14.02.13 03:31
Интересно, как друг с другом согласуются 4й и 10й?
Alexander
14.02.13 09:48
5. А если это сходящая с ума бабушка, которая ведет себя агрессивно? 11. Армия?
Михаил Белоногов
14.02.13 12:37
- Миша, жадным быть не хорошо! - Кому нехорошо? Мне нравится... (с) Башорг
Читать все комментарии