10 фактов о депрессии, которые должен знать каждый

С депрессией можно и нужно бороться. И чем больше мы о ней знаем, тем проще это сделать. Помните о следующих фактах, чтобы помочь себе или своим близким.

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

1. Депрессия может передаваться по наследству

Сегодня учёные рассматривают вероятность биологической предрасположенности к депрессии. Согласно новому исследованию, отдельные участки нашей ДНК могут иметь связь с этим . На основе данных исследовательской компании 23andMe специалисты насчитали около 15 генов, которые, возможно, способствуют развитию депрессии. Эти же гены участвуют в формировании нервных клеток мозга.

2. Это физическая болезнь

Помимо эмоциональных проявлений, депрессия вызывает отчётливые физические симптомы. Под действием этого психического расстройства люди часто теряют аппетит, испытывают головные боли и страдают от бессонницы.

3. Учёные продолжают находить новые многообещающие способы лечения

Психологическая помощь действительно работает. В ходе недавнего исследования выяснилось, что эффективным и недорогим средством от депрессии может стать поведенческая . Это новый метод разговорной терапии, в ходе которой пациентов учат справляться с факторами, вызывающими депрессию, и не зацикливаться на них. А некоторые данные свидетельствуют о том, что приносить пользу может даже разговорная терапия в режиме .

Чтобы повысить эффективность терапии, её можно дополнить лекарственными препаратами. Психиатры помогают составлять индивидуальные лечебные программы, наиболее подходящие для конкретных случаев.

4. Депрессия — распространённая проблема

По статистике Всемирной организации здравоохранения, от этого заболевания страдает около 350 миллионов людей во всём . Депрессия — одна из основных причин инвалидности.

5. Это серьёзная помеха для работы

Один из неотъемлемых признаков депрессии — потеря мотивации, которая может влиять на трудовую жизнь человека. По подсчётам исследователей из Мичиганского университета, снижение продуктивности под влиянием этого расстройства только в США обходится работодателям в 44 миллиарда долларов .

6. Никто не застрахован от депрессии

Она, как и любое психическое расстройство, может коснуться каждого. Депрессия не смотрит на возраст, социальный статус и национальность. Такие звёзды, как Кэтрин Зета-Джонс, Кейт Миддлтон и Андре Агасси открыто говорят о своём опыте борьбы с проблемами психического здоровья.

7. Она пятнает репутацию

Психические расстройства до сих пор окружены негативными стереотипами. Названия разных душевных состояний часто служат поводом для оскорблений или легкомысленно используются в беседах. Многие также необоснованно ассоциируют психические расстройства с жестокостью. Такое поведение усугубляет их неправильное восприятие обществом.

8. Многие держат депрессию в себе

Боязнь стыда или осуждений часто заставляет молчать людей, которые испытывают душевную боль. Как показывают исследования, этот страх мешает людям получать необходимую . В первую очередь это касается мужской половины человечества. По данным за 2015 год, мужчины чаще скрывают суицидальные мысли.

9. В худших случаях она приводит к самоубийству

Нарушения психики могут быть серьёзной проблемой. По этой причине медицинская помощь и сочувствие играют крайне важную роль. По данным Национального союза по вопросам психических заболеваний, 90% самоубийц страдают от душевных .

10. Депрессия не определяет человека

Это состояние не изъян, оно не делает человека неполноценным. Рак и диабет не формируют личность, то же можно сказать о депрессии. Правильно подобранное лечение помогает управлять этим расстройством. Невзирая на него, человек может жить счастливой, здоровой и насыщенной жизнью.

Что делать

Если у вас тяжело на душе, не отчаивайтесь и не закрывайтесь в себе — действуйте. Ищите поддержку у близких и обращайтесь к психологам. Или станьте сами опорой для ближнего, если заметили, что помощь нужна ему. Депрессия не приговор, с ней можно и нужно бороться.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Elnurbek Irisbekov
14.07.20 22:27
Да многие не различают депрессию и стресса (продолжительный стресс)
Elnurbek Irisbekov
14.07.20 22:34
У меня не получается
Елена Трегубова
07.12.20 00:36
Здравствуйте. Наткнулась на Ваш комментарий. Я в своей жизни переживала депрессию и неврозы дважды. И каждый раз мне казалось, что я этого не переживу. Но сейчас я живу нормальной, полноценной жизнью. Недавно родила второго ребенка. Я знаю, как это тяжело. Может я могу Вам чем-то помочь??? Иногда нужно просто знать,что ты не один и тебя есть кому поддержать. Сейчас начала писать о депрессии на своей страничке @elena_tregubova2905. Хочу там поделится своим опытом. Если что-пишите, обращайтесь
Flo Volkova
14.03.22 12:18
С подозрениями на депрессию я бы рекомендовала сразу обращаться к психотерапевту или психиатру, грамотный психолог, собственно, к доктору и направит.
Читать все комментарии