Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Бежим с Лайфхакером
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
6 декабря 2016

5 самых распространённых мифов о гениях и гениальности

Не так-то просто понять, что рядом с вами гений. Во многом потому, что мы никак не можем прийти к соглашению и решить, что же это слово значит. Мешают и заблуждения, связанные с гениальностью.
Фото автора Елена Евстафьева
Елена Евстафьева

5 самых распространённых мифов о гениях и гениальности

Эрик Вейнер

Писатель, журналист, мыслитель и путешественник.

Не так-то просто понять, что мы находимся в компании гения. Иногда и потому, что мы не знаем, что же это слово значит.

Например, в Древнем Риме гением называли дух, покровительствующий человеку или местности. В XVIII веке появилось современное значение этого слова — человек с особенными, практически божественными способностями.

Сегодня мы с лёгкостью назовём кого-то гением маркетинга или политическим гением, не задумываясь, что настоящему гению не требуется таких уточнений. Истинная гениальность выходит за пределы одной области. Поэтому-то мы не должны использовать это слово так расточительно. Давайте вспомним основные заблуждения о гениальности.

Миф №1. Гениальность обусловлена генетикой

Эта идея появилась давно. Ещё в 1869 году британский учёный Фрэнсис Гальтон опубликовал книгу «Наследственность таланта», в которой утверждал, что гениальность напрямую зависит от нашей наследственности. Но гениальность вовсе не передаётся генетически как цвет глаз. У гениальных родителей не рождаются гениальные дети. Наследственность — всего лишь один из факторов.

Другой фактор — трудолюбие. Кроме того, влияет и отношение к своему делу. Это подтверждает исследование, проведённое среди детей, занимающихся музыкой. Оно показало, что успех ученика определяет не количество часов, потраченных на репетиции, а отношение к музыке в долгосрочной перспективе.

Иными словами, чтобы быть гением, нужны определённый образ мышления и упорство.

Миф №2. Гении умнее остальных людей

Это опровергается примерами из истории. Так, у большинства выдающихся исторических фигур был достаточно скромный уровень интеллекта. Например, IQ Уильяма Шокли, нобелевского лауреата по физике, всего 125. Такой же результат и у известного физика Ричарда Фейнмана.

Гениальность, особенно творческая, определяется не столько умственными способностями, сколько широтой видения. Гений — тот, кто приходит к новым неожиданным идеям.

Также гениальность не обязательно требует энциклопедических знаний или отличного образования. Многие гении бросали учёбу или вообще официально не учились, как, например, известный британский учёный Майкл Фарадей.

В 1905 году, когда Альберт Эйнштейн опубликовал четыре статьи, изменившие представление о физике, его собственные знания этой науки уступали знаниям других исследователей. Его гениальность заключалась не в том, что он знал больше других, а в том, что он мог делать выводы, которые не мог сделать никто другой.

Миф №3. Гении могут появиться в любое время в любом месте

Обычно мы считаем гениев чем-то вроде падающих звёзд — явлением удивительным и крайне редким.

Но если нанести на карту появление гениев во всём мире за всю историю человечества, можно заметить любопытную закономерность. Гении появляются не вразнобой, а группами. В определённых местах в определённое время рождают выдающиеся умы и новые идеи. Вспомните древние Афины, Флоренцию эпохи Возрождения, Париж 1920‑х годов и даже сегодняшнюю Силиконовую долину.

Места, где появляются гении, хоть и отличаются друг от друга, имеют общие характеристики. Например, практически всё это города.

Высокая плотность населения и ощущение близости, возникающие в городской обстановке, способствуют развитию творчества.

Для всех этих мест характерна атмосфера терпимости и открытости, а это, по мнению психологов, особенно важно для творчества. Так что гении больше похожи не на падающие звёзды, а на цветы, естественно появляющиеся в подходящей окружающей среде.

Миф №4. Гений — угрюмый одиночка

В массовой культуре множество подобных персонажей. И хотя гении, особенно писатели и художники, более склонны к психическим расстройствам, в частности к депрессии, они редко бывают одиночками. Они хотят быть в обществе единомышленников, которые могут успокоить их и убедить, что они не сошли с ума. Поэтому у гениев всегда появляется «группа поддержки».

У Фрейда было Венское психоаналитическое общество, собиравшееся у него по средам, у Эйнштейна — «Олимпийская академия». Художники-импрессионисты каждую неделю собирались и вместе писали на природе, чтобы поддерживать бодрость духа в ответ на неприятие критиков и публики.

Конечно, гениям необходимо иногда оставаться в одиночестве, но часто они переключаются с уединённой работы на общение с окружающими. Например, шотландский философ Дэвид Юм неделями сидел в кабинете и работал, но потом всегда выходил и отправлялся в местный паб, чтобы жить и общаться, как все остальные люди.

Миф №5. Сейчас мы умнее, чем раньше

Число выпускников вузов и уровень IQ сейчас высоки, как никогда, поэтому многие думают, что мы живём в эпоху гениев. Это заблуждение настолько популярно, что у него даже появилось название, — эффект Флинна.

Но люди во все времена считали, что их эпоха — это пик развития. И мы не исключение. Конечно, мы стали свидетелями огромного прорыва в сфере цифровых технологий, но вопрос о нашей гениальности пока остаётся открытым.

В науке сейчас сделано много монументальных открытий. Хоть они и впечатляющие, но не настолько важные, чтобы изменить наше представление о мире. Открытий, подобных эволюционной теории Дарвина и теории относительности Эйнштейна, сейчас нет.

За последние 70 лет публиковалось значительно больше научных исследований, чем раньше, однако процент по-настоящему новаторских работ остался неизменным.

Да, сейчас мы производим рекордное количество данных, но не стоит путать это с творческой гениальностью. Иначе каждый владелец смартфона был бы новым Эйнштейном.

Доказано, что окружающий нас поток информации только препятствует крупным открытиям. И это действительно тревожно. Ведь если у гениев и есть одна общая черта, так это способность видеть необычное в обыденном.

Обложка: Стив Джобс. Фотограф - Альберт Уотсон
Источник: Five myths about genius
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Эти товары с маркетплейсов сделали нас счастливыми на этой неделе

Эти товары с маркетплейсов сделали нас счастливыми на этой неделе

10 хороших наушников для спорта

10 хороших наушников для спорта

Забираем умный и тихий чайник от Polaris со скидкой 53%

Забираем умный и тихий чайник от Polaris со скидкой 53%

Зарядка для ноутбуков от AOHi

Надо брать: мощная зарядка для ноутбуков от AOHi со скидкой 86%

10 пар кроссовок со скидками, которые привлекли наше внимание в мае

10 пар кроссовок со скидками, которые привлекли наше внимание в мае

Надо брать: пылесос для сухой и влажной уборки со скидкой 25% от Kitfort

Надо брать: пылесос для сухой и влажной уборки со скидкой 25% от Kitfort

кондиционер от Goldstar

Покупаем кондиционер с отличными отзывами, чтобы нормально жить у себя дома

Это интересно
Сердечные качели: как экстремальные диеты могут навредить сосудам

Сердечные качели: как экстремальные диеты могут навредить сосудам

Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают

Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают

Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

3 факта о работе собак-поводырей, которые вы наверняка не знали

3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали

Комментарии
Sergio Samsonov
06.12.16 09:22
Отличная статья, спасибо!
Олег Попов
06.12.16 09:24
Гений нашего времени это Илон Маск!
Yuri Polunin
07.12.16 20:44
Простите, но в чем его гениальность?
Борис Гречмак
11.12.16 04:01
Гений нашего времени - я...
texzes
08.01.17 17:46
Вы путаете понятия, он продукт дорогого ПиаРа
Что вы могли пропустить
3 вещи, которые меня удивили в шоу «Ад для одиночек» — корейском «Доме-2»
3 вещи, которые меня удивили в шоу «Ад для одиночек» — корейском «Доме-2»
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Как детские травмы приводят к зависимостям и что с этим делать
Как детские травмы приводят к зависимостям и что с этим делать
0
22 мая
Жизнь
Жизнь
Тёмная сторона ИИ-сериалов про фрукты: почему эти ролики не так безобидны, как кажется
Тёмная сторона ИИ-сериалов про фрукты: почему эти ролики не так безобидны, как кажется
22 мая
«Горящая изба»
Жизнь
Экспресс-тест на выгорание: 7 скрытых признаков
Экспресс-тест на выгорание: 7 скрытых признаков
0
22 мая
Жизнь
Продуктивность
Чему нас учит золотой закон глупости и как не попасть в лапы глупых бандитов
Чему нас учит золотой закон глупости и как не попасть в лапы глупых бандитов
0
21 мая
Жизнь
Жизнь
Как я ходила 10 тысяч шагов каждый день и куда это меня привело
Как я ходила 10 тысяч шагов каждый день и куда это меня привело
0
19 мая
Жизнь
Жизнь
20 сомнительных советов из детства, которые сейчас заставляют нас думать: «Что это было?»
20 сомнительных советов из детства, которые сейчас заставляют нас думать: «Что это было?»
0
18 мая
Жизнь
Жизнь
Почему привычные удовольствия больше не делают нас счастливыми
Почему привычные удовольствия больше не делают нас счастливыми
0
15 мая
Жизнь
Жизнь
Норм или стрём: взрослому человеку не уметь готовить
Норм или стрём: взрослому человеку не уметь готовить
0
14 мая
Жизнь
Жизнь
7 причин, почему хорошие люди совершают плохие поступки
7 причин, почему хорошие люди совершают плохие поступки
0
13 мая
Жизнь
Жизнь
Личный опыт: я не пошёл в университет, и в моей жизни не произошло ничего ужасного
Личный опыт: я не пошёл в университет, и в моей жизни не произошло ничего ужасного
13 мая
«Горящая изба»
Жизнь
11 больших пород кошек, которые влюбляют в себя
11 больших пород кошек, которые влюбляют в себя
12 мая
«Горящая изба»
Жизнь
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
0
8 мая
Жизнь
Жизнь
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
0
6 мая
Жизнь
Ликбез
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
4 мая
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев3 часа назад

0 / 0

Некоторые вообще не являются научной фантастикой
«Светлячок» проиграл аниме: 10 лучших научно-фантастических сериалов 2000-х от Collider
Аватар автора комментария
Юля3 часа назад

0 / 0

максимальное не согласие со мнением автора.ребёнок в своём возрасте сам должен пробовать и узнавать что у него получается лучше, где комфортнее, что нравится. а не родитель. я в свои годы попробовала кружков 20 и в разные периоды ( поясню: то есть изначально пошла на худ. гимнастику разонравилось - пошла на рисование и т.д. и т.д.) так же и муз. школа я начала туда ходить и бросила через 2 года из за ссоры с педагогам. после ещё 2 лет (при том из за ссоры всё это время не подходила к инструменту как фобия была) в школу пришла мой нынешний педагог уже в другой муз. школе и на другом инструменте. инструмент гусли очень похож по звучанию на арфу, а я выросла на диснеевских мультиках. соответственно сразу пришла к маме и сказала что хочу. сейчас я всё ещё занимаюсь гуслями и планирую поступать в консерваторию. по итогу ребёнок в таких вещах должен решать полностью сам, а что вы можете сдеать как родитель так это только рассказать.
Почему не стоит учить ребёнка музыке
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев3 часа назад

0 / 0

Всё в порядке, просто "благополучная Африка" решила держаться пожальше от подростков с калашами.
Под Замбией обнаружили гигантский разлом, который может расколоть Африку
Аватар автора комментария
Наталья Копылова4 часа назад

0 / 0

В древних писаниях Христос превращал воду в вино. С водой вряд ли получится, но всегда можно превратить деньги в вино, с другой стороны.
Под Замбией обнаружили гигантский разлом, который может расколоть Африку
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях