Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
НовостиЖизнь
6 ноября 2020

30 мудрых, колких и очень актуальных цитат Михаила Жванецкого

Россия воистину великая и необъяснимая страна: все воруют – страна богатеет; в драке не помогут — в войне победят.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Шеф-редактор Лайфхакера

цитаты Жванецкого

6 ноября на 87 году жизни скончался Михаил Жванецкий. Он был по-настоящему народным писателем и сатириком, который всегда радовал людей своим юмором и жизненной мудростью.

Жванецкий был народным артистом России и Украины. Он написал более десяти книг, поставил ряд спектаклей, был лауреатом множества премий и обладателем почётных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Его монологи всегда расходились на цитаты, которые не теряли своей актуальности даже спустя десятки лет. Вот лишь некоторые из них.

— 1 —

Если рубль падает — ничего страшного. Не стой под ним, и всё будет хорошо.

— 2 —

Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.

— 3 —

Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить.

— 4 —

Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других.

— 5 —

Если вам говорят, что вы многогранная личность, — не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.

— 6 —

Женщина — это создание, которое нужно Любить. Не умеешь любить — сиди и дружи!

— 7 —

Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.

— 8 —

Сегодня врач и больной смотрят друг на друга с одинаковой надеждой.

— 9 —

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

— 10 —

Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя.

— 11 —

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

— 12 —

Сколько у государства не воруй — все равно своего не вернёшь!

— 13 —

Положительные эмоции — это эмоции, которые возникают, если на все положить…

— 14 —

Это так прекрасно, если женщина любит изысканное сухое вино, но может выпить водки.

— 15 —

Есть свидетельство о рождении. Есть свидетельство о смерти. Где свидетельство о жизни?

— 16 —

Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

— 17 —

Счастлив ли? В разное время на этот вопрос отвечал по-разному, но всегда — отрицательно.

— 18 —

Лысина — это полянка, вытоптанная мыслями.

— 19 —

Все друзья хотят меня женить, потому что люди не выносят, когда кому-нибудь хорошо.

— 20 —

Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.

— 21 —

Россия воистину великая и необъяснимая страна: все воруют – страна богатеет; в драке не помогут — в войне победят.

— 22 —

Кто женился на молодой, расплатился сполна: она его никогда не увидит молодым, он ее никогда не увидит старой.

— 23 —

Россия — страна талантов. Талантов масса, работать некому.

— 24 —

Вместо жизни — здоровый образ жизни.

— 25 —

Милиционер — не бандит, от него спасения нет.

— 26 —

Жлобство — это не хамство, это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.

— 27 —

Как сказал один восточный мудрец, живущий в Одессе, — нельзя быть честным и нечестным в одно и то же время, даже если это происходит в разных местах.

— 28 —

Мы так привыкли делать то, что никому не нужно, что когда это кому-то понадобилось, оно все равно не работало.

— 29 —

Счастье прячется в возрасте. Наверное, потому, что с годами понимаешь и ценишь жизнь, каждое мгновение.

— 30 —

А юмор — это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез.

И в завершение один из его монологов:

Что значит возраст? Время уже не деньги, так как деньги есть, а времени нет. Откуда деньги? А минус девушки, а минус дети, а минус ресторан, а минус одежда, а минус мечты, а плюс ничего не надо. Отсюда доброта. И частые приступы счастья от того, что все в твоих руках. Ты не можешь уже чего-то захотеть сам. Чтоб захотеть спать — принять таблетку. Чтоб захотеть любить — принять таблетку. Чтобы любить — принять вторую таблетку. Не принял — не любишь. Таблетку, чтобы появилась бодрость, таблетку, чтобы пропала бодрость. В результате вся жизнь в этой маленькой коробочке с ячейками: еда, сон, туалет, любовь, возбуждение. И, наконец, главная таблетка, чтобы не забыть принять таблетку. Теперь все в твоих руках, в этой коробочке. Какое счастье, ты, наконец, сам выбираешь, чего тебе захотеть.

Одно из выступлений Михаила Михайловича с этим монологом.

А есть ли у вас любимые цитаты Жванецкого? Пишите в комментариях.

Обложка: Anastasiya Fedorenko / Wikimedia
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Иван Бабаев
06.11.20 19:54
Великий человек.Весь день ощущение потери кого-то из своей семьи.
Ирина Изюмская
06.11.20 21:18
Человек-эпоха! Браво!
Тайный Пурпурный Ежик
06.11.20 22:38
Не сколько цитата, сколько монолог: Наконец солнце ударило из зенита. Вчерашнее стоит столбом, трудно вспомнить, так как невозможно наморщить лоб. Только один глаз закрывается веком, остальные рукой. Из денег только то, что завалилось за подкладку. Такое ощущение, что в руке чьи-то колени. Несколько раз подносил руки к глазам – ни черта там нет. От своего тела непрерывно пахнет рыбой – чем больше трёшь, тем больше. Лежать, сидеть, стоять, ходить невозможно, организм любую позу отвергает – конфликтует тело с организмом, не на кого рассчитывать. Пирамидон эту голову не берёт, трудно в неё попасть таблеткой. Таблетки приходится слизывать со стола, так как мозг не даёт команды рукам. Дважды удивился увидя ноги: что-то я не пойму, если я лицом вниз, то носки ботинок куда должны смотреть? И сколько их там всего? И хотя галстук хорошо держит брюки, видимо несколько раз хотел в туалет и видимо терял сознание, видимо не доходил, но видимо и не возвращался. И что главное, в зеркале немой вопрос в глазах. Моргал, моргал – вопрос остаётся: где, с кем, когда и где сейчас? И почему за окном неподвижно стоят деревья, а под кроватью стучат колёса и выжатый лимон с лапками? Видимо канарейку выдавил в бокал. Будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны. Покойтесь с миром, Михаил Михайлович!
Светлана Донская
27.12.20 19:18
Чехов бы одобрил А может, позавидовал...
Alexanches
06.11.20 22:56|изменено
"Я же говорил: или я буду жить хорошо, или мои произведения станут бессмертными. И жизнь опять повернулась в сторону произведений"
Николай Невский
07.11.20 17:05
Может в консерватории что-то поправить надо?
Светлана Реунова
07.11.20 17:37
Выпьем! Понемногу, по чуть-чуть, чтоб солнце быстрее встало!
Denis Osipov
07.11.20 19:59
Маэстро - говорит серьезные вещи, а все кругом лежат от смеху.
Константин В
07.11.20 21:11
Мудрый Философ. Тонкий аналитик эпохи. Романтик и Поэт...За 60 лет НИ ОДНОЙ ПОШЛОСТИ!По масштабу творчества Гений.
Anna Perepelova
07.11.20 22:47
Казалось, что он будет всегда!
Георгий Пустовой
09.11.20 15:18
А он и будет всегда! Как обойтись без его мудрости - никак! А когда человечеству мудрости не станут нужны - наступит конец времён - это и есть "всегда"
Анжела Ороско
07.11.20 22:58
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека.
Сергей Мартынов
08.11.20 12:18
А если это плохая мать или плохие дети?
Георгий Пустовой
09.11.20 15:09
Это не люди, это больше чем люди - это родные!
Петр Романов
07.05.25 21:14
Жить с мамой, даже если она хорошая, это такое себе ... можно и детей никогда не завести.
Андрей Корнеев
25.05.25 17:45
Тогда нужно уходить от самого себя
Георгий Пустовой
09.11.20 15:07
Уходить от плохого человека? Это вряд ли - от себя не уйдёшь!
Андрей Корнеев
25.05.25 17:45
Легко - верёвка на шею и крючок от люстры
Виктор Правдивый
13.03.21 18:23
Бежать из плохой страны... Бегите Анжела, бегите ...
Başim Muhammedow
04.11.24 22:24
Куда.бежат.от.судбы.не.уйти
Петр Романов
07.05.25 21:16|изменено
Ну если климат плохой или работы нет, почему бы не убежать? Люди из других городов бегут же, а ведь это их Родина.
Лиза Разумовская
08.11.20 19:28
СУПЕР !!!
Георгий Пустовой
09.11.20 15:15
Точнее наоборот - РЕБУС (подумаешь - одна буква, но "п" и "б" созвучны).
Геннадий Катюшин
08.11.20 21:23
Глыба. Эпоха.Гений. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНОМУ!!!
Георгий Пустовой
09.11.20 15:12
Он в раю! А в рай донесения приходят только от безгрешных. Надо было говорить подобное - когда он ходил по земле!
Стас Бологов
11.11.20 12:20
Гений. Ремонт невозможно закончить. его можно только прекратить.
Кристина Мякипяя
11.11.20 20:08
Русофоб, поддерживавший пусси райот, укрофашистов, уничтоживших людей в Доме профсоюзов, считавший, что Россия оккупировала Крым, но живший в Москве, за счёт "оккупантов". Ну, да Бог с ним! Пусть спит с миром.
Ольга Беликова
20.11.20 15:01
Человек имеет право на свое мнение, а Вам кажется, что все должны думать как Вы.Он НИКОГДА не жил за чужой счет. Его концерты приносили доходы любому бюджету. Разберитесь с основами экономики, обществоведения (школьная программа) исихология не помешает п
Ольга Беликова
20.11.20 15:02
Человек имеет право на свое мнение, а Вам кажется, что все должны думать как Вы. Он НИКОГДА не жил за чужой счет. Его концерты приносили доходы любому бюджету. Разберитесь с основами экономики, обществоведения (школьная программа) исихология не помешает п
Александр Малышев
28.11.20 16:39
Человек имеет право на своё мнение,поэтому моё личное мнение-жваня бесталанная,алчная,подлая мразь.Оскорблявшее мою страну,мой народ,а значит и меня лично.Вам нравится когда нацисты жгут людей?
ФЕНИКС - КАНАЛ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
19.06.21 10:15
Трындеть со сцены и есть жить за чужой счет! Артисты и певцы - паразиты на теле общества и ладно бы мы их просто подкармливали - мы их перекармливаем и они жируют за счет трудового класса!
Alex Ponomar
19.06.21 14:08
А вы в какой отрасли трудитесь? Явно не в агропромышленном комплексе, судя по нику.
Андрей Корнеев
25.05.25 17:48
Вы всё деньгами измеряете?
Александр Малышев
28.11.20 16:49
Золотые слова.Я не понимаю в какой пелене находятся люди поющие жване дифирамбы.
Светлана Донская
27.12.20 19:12
Кристина! Вы не расстраивайтесь! У вас наверняка есть единомышленники, тот же Полиграф Полиграфович! Только уговорите его, чтобы котов не душил больше...
Oleksandr Protsenko
30.01.21 21:53
Нормальньій человек. В отличие от тебя подонка и хама.
Андрей Корнеев
25.05.25 17:47
Вот такая она его тёмная сторона На каждого мудреца довольно простоты
Виктор Кудринский
11.11.20 23:02
Она сказала ему: "Войдите в мое положение!" Он вошел в ее положение, вышел из ее положения и оставил ее в ее положении.
Галина Аркатова
12.11.20 10:00
- На танке приехать на рынок и через амбразуру спросить - Скока скока??- Что такое секс? Это когда голые, голые и еще голей? Или это когда днем ночуют?Еще про гречку времен начала 90-х, про то что народ живо интересуется не только сколько стоит, но и где именно она растет
Леонид Березов
12.11.20 21:01
Я давно пишу, что те высказывания М.М.Жванецкого, которые об отношениях между людьми, о материальных ценностях и т.п. вызывают у меня только положительные эмоции. А те, которые о политике, явлениях в обществе, движениях общественной мысли - только отрицательные. Почему это так, я рассказал, сопоставив его и мои высказывания в статье "История одной"фобии""- на портале Проза.ру. М.М. двигал поэтику мещанства. --- Леонид Берёзов.
Leka Mizer
13.11.20 07:03
Спасибо за подаренное хорошее настроение. Правда когда читаешь высказывания Жванецкого, это смех сквозь слезы, но бесспорно, что он гений.
Алия Сараева
15.11.20 20:23
Он Учитель .Он так много сказал, что ощущение, будто Он не ушел, Он всегда будет с нами пока мы живы.
Елена Мирзоева
17.11.20 14:04
Ремонт - это не действие. Ремонт - это состояние!
Василий Ермаченко
04.12.20 15:39
и самовар у вас электрический и вы не искренние
Аня Тахмазьян
07.06.21 05:38
"вы никогда не пробовали снотворное со слабительным? потрясающий эффект
Андрей Корнеев
25.05.25 17:59
🤣
Александр Волков
07.06.21 14:49
У острого ума национальности и возраста нет! Мне не важно, какими душевными качествами обладал покойный М. Жванецкий. И он, поди, был с грехами...
Антон Тараненко
09.06.21 15:07
Свет в конце туннеля уже виден, но туннель сыка не кончается.
Вячеслав Мылымко
09.06.21 17:26
"Ремонт - это не действие, это - состояние. Это судно встало в ремонт - это не значит, что кто то что то начал делать. Если судно вышло из ремонта - это не значит что кто то что то сделал." Из монолога "Гоп-стоп Одесский пароход"
Саня Тараш
09.06.21 17:38
Только из комментов узнал, что он оказывается и такой, и сякой. Я не знаю этого. Мне он знаком по публикациям и выступлениям, и я в восторге от его мыслей )
Светлана Донская
12.06.21 18:19
Невозможно написать комментарий. Это другой масштаб...
Evgeniy Khalilov
13.06.21 08:15
Никогда особо не нравился Жванецкий, его юмор мелкий - все о личной выгоде: как бы что урвать, где бы что-то получить и не потерять.... это такое элегантно упакованное обывательство, элегантный эгоизм. В годы позднего СССР, в перестройку, такой юмор был революционным, потому что общая культура гос-ва была направлена на заботу обо всех, а тут артист начинает тонко осмеивать эту идею и пробивать дорогу идее заботы о себе. Тогда это делали многие, тот же Хазанов. Жванецкий был фактически либерал, но с культурным налетом, жил "умно" - и вашим и нашим
Alex Ponomar
13.06.21 11:28
Вы так говорите, как будто «либерал» это что-то плохое и не может быть культурным. P.S.Про мороженое, про мороженое забыли написать ещё!
Алексей Карпов
18.06.21 13:38
Сегодня у меня ночует девушка, что покрывала пол лаком, и если бы она крыла его к дверям, то она бы ушла, а так к сожалению мы сошлись.
Владимир Шебзухов
23.01.22 17:27
Возраст не помеха... Владимир Шебзухов По Михаилу Жванецкому Что мудрость с возрастом приходит, Всяк с этой истиной един! Негласна мысль всё же бродит - Приходит возраст и… один!
Vad.
27.01.22 01:08
Талант в том, чтобы на замечание реагировать без слов!
Елена Булкина
30.07.23 15:15
Тщательнее надо, ребята
Елена Булкина
30.07.23 15:24
Лучше длинная живая очередь, чем короткая автоматная.
Что вы могли пропустить
Вышел трейлер новых «Зловещих мертвецов», где семейная встреча превращается в кошмар
Вышел трейлер новых «Зловещих мертвецов», где семейная встреча превращается в кошмар
0
20:10
Кино
Новости
Почувствуйте себя на Марсе: NASA показало две панорамы планеты из 2 000 кадров
Почувствуйте себя на Марсе: NASA показало две панорамы планеты из 2 000 кадров
0
18:10
Новости
Новости
В приложении «Хорошие новости» стартовала круглогодичная акция «Забота, которая кормит»
В приложении «Хорошие новости» стартовала круглогодичная акция «Забота, которая кормит»
0
17:30
Новости
Новости
Оно живое: экс-глава iRobot представил умного домашнего робота в виде плюшевой игрушки
Оно живое: экс-глава iRobot представил умного домашнего робота в виде плюшевой игрушки
0
16:17
Новости
Устройства
В России покажут жуткий хоррор «Долина улыбок» со звездой «Графа Монте-Кристо»
В России покажут жуткий хоррор «Долина улыбок» со звездой «Графа Монте-Кристо»
0
15:10
Кино
Новости
iPhone 17 возглавил топ-10 самых продаваемых смартфонов в мире
iPhone 17 возглавил топ-10 самых продаваемых смартфонов в мире
0
14:40
Новости
Устройства
После 300 отказов от рекрутеров девушка записала на видео «крик о помощи» — и нашла работу
После 300 отказов от рекрутеров девушка записала на видео «крик о помощи» — и нашла работу
0
13:40
Новости
Новости
Битва с Циклопом и злой Роберт Паттинсон: вышел эпичный трейлер «Одиссеи» Нолана
Битва с Циклопом и злой Роберт Паттинсон: вышел эпичный трейлер «Одиссеи» Нолана
0
09:46
Кино
Новости
Смартфоны серии Xiaomi 17T и фитнес-браслет Smart Band 10 Pro рассекречены до анонса
Смартфоны серии Xiaomi 17T и фитнес-браслет Smart Band 10 Pro рассекречены до анонса
0
Вчера
Новости
Устройства
Огромный Дарт Вейдер и шлем пилота AT-RT: Lego представила 2 новых набора по «Звёздным войнам»
Огромный Дарт Вейдер и шлем пилота AT-RT: Lego представила 2 новых набора по «Звёздным войнам»
0
Вчера
Новости
Новости
От «Большого куша» до «Форсажа»: Collider выбрал 7 фильмов с Джейсоном Стэйтемом, которые понравятся всем
От «Большого куша» до «Форсажа»: Collider выбрал 7 фильмов с Джейсоном Стэйтемом, которые понравятся всем
0
Вчера
Кино
Новости
Президент принял участие в открытии модульных приёмных отделений скорой помощи 
Президент принял участие в открытии модульных приёмных отделений скорой помощи 
0
Вчера
Новости
Новости
Ко Дню «Звёздных войн»: Crocs выпустила сабо по «Мандалорцу и Грогу» и классической трилогии
Ко Дню «Звёздных войн»: Crocs выпустила сабо по «Мандалорцу и Грогу» и классической трилогии
0
Вчера
Новости
Новости
iQOO в топе: названы самые мощные Android-смартфоны апреля по версии AnTuTu
iQOO в топе: названы самые мощные Android-смартфоны апреля по версии AnTuTu
0
Вчера
Новости
Устройства
12 тысяч снимков: NASA опубликовало полный фотоархив миссии «Артемида-II»
12 тысяч снимков: NASA опубликовало полный фотоархив миссии «Артемида-II»
0
Вчера
Новости
Новости
Что вы могли пропустить
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
0
30 апреля
Жизнь
Жизнь
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
0
29 апреля
Жизнь
Жизнь
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
0
27 апреля
Жизнь
Жизнь
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
0
26 апреля
Жизнь
Жизнь
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
0
25 апреля
Жизнь
Жизнь
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
0
24 апреля
Жизнь
Жизнь
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
0
22 апреля
Жизнь
Жизнь
Как настроить точный моральный компас
Как настроить точный моральный компас
0
21 апреля
Жизнь
Жизнь
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
21 апреля
«Горящая изба»
Жизнь
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
0
20 апреля
Жизнь
Жизнь
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
0
18 апреля
Жизнь
Жизнь
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
18 апреля
Жизнь
Жизнь
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
0
17 апреля
Жизнь
Как жить

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Иван Иванов36 минут назад

0 / 0

Что раньше работало, а сейчас не знаю. 1. Портфолио. Любые домашние наработки по теме сильно помогут. Обязательно прикладывать к резюме. 2. Работающие сотрудники вуза. С ними не портить отношения, стараться проявить себя или прямо попросить пристроить. Такие сотрудники очень часто подбирают студентов. Нужно то же портфолио. 3. Организации при учебном заведении. Бывает что сидят люди и что-то пилят для универа за дешево. Можно наработать опыт и то же портфолио. 4. Госучреждения. Росгосчто-то-там охотно берут молодых зачастую. Не дорого, но свои бонусы бывают. 5. Знакомые родственников могут знать кого-то кто возьмет к себе. И я бы запасся терпением, сейчас все считают деньги очень тщательно, а молодой специалист приносит мало пользы. Серьезно, проще пойти и самому сделать. Так что адекватно оценивайте свою рыночную стоимость, она околонулевая, не ждите от 100тр. И от 50 не ждите скорее всего. Первые годы могут быть голодными, накапливайте прежде всего опыт.
После 300 отказов от рекрутеров девушка записала на видео «крик о помощи» — и нашла работу
Аватар автора комментария
S G2 часа назад

0 / 0

>фильм «Шурале» — полнометражный дебют актрисы Алины Насибуллиной («Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», «Бери да помни»). До этого она уже сняла несколько короткометражных работ и клип на песню «Пыяла», которую все помнят по сериалу «Слово пацана». к этому списку шлака видимо нужно добавить еще Хрусталь?
«Шурале» — завораживающее кино с пьяным Максимом Матвеевым, которое поймут не все
Аватар автора комментария
Mike2 часа назад

0 / 0

А недалеко от Самары и Тольятти Ульяновск. Там тоже есть кое-что интересное ;) Что-то Сочи не видно, Крыма, Туапсе.
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России
Аватар автора комментария
Rihcard3 часа назад

0 / 0

А почему ни где не были ? Какая причина?
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях