Как не заболеть на работе: 5 элементарных способов сохранить здоровье

Исследования показывают, что около 60% работающих взрослых приходят на работу больными. Чтобы не заболеть на рабочем месте, достаточно следовать некоторым простым рекомендациям.

В сезон простуд каждому работнику офиса важно принять меры, чтобы не заболеть и не заразить других. Исследования , что около 60% работающих взрослых приходят на работу больными. Почти половина этих сотрудников не делают ровным счётом ничего, чтобы предупредить окружающих о своей болезни. Чтобы оставаться здоровым на своём рабочем месте, достаточно следовать некоторым элементарным рекомендациям, приведённым ниже.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

1. Остерегайтесь предметов общего пользования

Самые опасные области в офисе — раковина, краны смесителя, дверка микроволновки и клавиатура. Протирайте эти поверхности дезинфицирующим средством ежедневно, а также мойте руки после прикосновения к любым предметам общего пользования, например холодильнику, микроволновой печи, дверным ручкам, кранам.

2. Мойте руки

Старайтесь мыть руки не только перед едой, но также после чтения журналов, совещаний или мероприятий, которые не обходятся без рукопожатий либо контакта с любым офисным оборудованием. Руки нужно не просто сполоснуть. Мойте их с мылом и тёплой водой в течение не менее 20 секунд. Инфографика подскажет, как правильно мыть руки.

3. Избегайте обезвоживания организма

Для того чтобы избежать обезвоживания, которое в сочетании с нехваткой сна и наличием стресса жёстко подрывает иммунитет, пейте больше жидкости. Причём пейте обычную воду, а не соки, чай, кофе или газировку. Если в вашем офисе нет кулера с водой, вам остаётся лишь посочувствовать.

4. Ешьте витамины

Когда вы начинаете зависеть от погодных условий, добавьте в свой рацион продукты с повышенным содержанием витаминов, в частности аскорбиновой кислоты и цинка. Помните, что лучше всего в данной ситуации проконсультироваться со специалистом.

5. Никаких прикосновений

Сделайте над собой усилие и запретите себе прикасаться к своему лицу в течение всего рабочего дня. Трогая глаза, нос, рот, вы распространяете болезнетворные микробы по телу. Так вы только подвергаете собственную иммунную систему чрезвычайной опасности.

Знаете, как уберечь себя от заражения на работе? Поделитесь в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Полина Aianostre
19.09.14 13:55
А мышу с клавой зачем? Если ими никто, кроме меня не пользуется...
Полина Aianostre
19.09.14 13:57
От инфекции это не спасёт, к сожалению. Это средство разве что от обычного насморка...
Полина Aianostre
19.09.14 13:59
Говорят, увлажнитель воздуха на рабочем месте помогает. Кто знает, действительно ли он так уж помогает избежать заражения?
Михаил Пашенин
28.11.18 10:47
что за маски?
Читать все комментарии