Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
3 февраля 2014

6 поверхностных навыков, которые стоит изучить каждому

В этой статье о навыках, которые каждый должен освоить хотя бы на самом базовом уровне. Главный фильтр – обучение не должно отнять у вас много времени.
Фото автора Фарид Каримов
Фарид Каримов

6 поверхностных навыков, которые стоит изучить каждому

Человек, умеющий держаться на воде, и человек, совсем не умеющий плавать. В чем разница?

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

О, разница может быть ценою в человеческую жизнь!

Навык №1: Плавание

Да, неумение плавать может окончиться трагически, но дело даже не в этом.

Все вы видели на море людей, которые заходят по колено и стоят. Дальше идти страшно, совсем не окунуться в жару — тоже нельзя. Так они и стоят. Зачем лишать себя удовольствия от купания?

Тем более что научиться сносно плавать (или хотя бы держаться на воде) можно всего за пару недель.

Я сам научился плавать очень поздно – в 20 лет. Но я ни капли не жалею о тех нескольких занятиях с инструктором. Как будто гора упала с моих плеч. Со временем этот навык только окреп, хотя я и не тренировал его специально.

Навык №2: Знание английского

Сейчас я нахожусь в Таиланде. Здесь, как нигде, ощущаешь плюсы от владения английским. Причем, достаточно владеть им на базовом уровне, потому что местное население понимает только самые азы.

Английский – международный язык. Он позволит вам не потеряться ни в одной стране мира.

Выучить начальный английский можно за пару месяцев (как правило, нужно всего лишь вспомнить школьный курс).

Навык №3: Компьютерная грамотность

Да, чайников на Лайфхакере нет, зато у всех нас есть такие друзья или родственники.

Найти нужную информацию в Гугле, посмотреть прогноз погоды или проверить время вылета самолета — эти и другие простые задачи им не под силу.

Какими же неприспособленными к жизни они выглядят!

Всегда на обочине прогресса, всегда чувствуют себя неуютно.

Понять, что такое компьютер, откуда «берется» Интернет, где лежат файлы или как защитить свой компьютер от вирусов – просто. Книг для начинающих полно. Жалко, что мало кто их читает. А ведь прочитать такую книгу и «прокликать» все примеры займет не больше месяца.

Навык №4: ОБЖ

Этот навык может стать самым важным в жизни. Никогда не знаешь, когда придется оказывать первую помощь. События в Украине показывают, что даже в цивилизованной стране могут начаться уличные бои.

Что делать, если вам сломали ногу? Что делать, если из раны на голове хлещет кровь? Что делать, если возле вас упала газовая граната?

Да и в мирное время бытовой травматизм никто не отменял: ожоги, солнечные удары, ушибы… А лихачи на дорогах, которые калечат себя и окружающих?

Да, мы изучали предмет ОБЖ в школе, многократно «на бумаге» проходили инструктажи в других местах, но в реальности никто ничего не знает. И ответ на любое ЧП один – паника.

Нужно найти несколько часов времени и прочитать пару книг на эту тему. Повысив свой уровень осведомленности, обучить детей. Конечно, теория есть теория, но это намного лучше, чем абсолютная «серость» в этом вопросе.

Вынужден признаться, я и сам ни черта в этом не понимаю. Случись что серьезное, я сам буду жалко метаться туда-сюда.

Может быть, наши читатели подскажут в комментариях хорошую книгу или курс? Заранее спасибо!

Навык №5: Знания о пищеварении

Мы – то, что мы едим. Прием пищи – важная часть здоровой жизни.

Большинство, однако, питается хаотично и развязано. Убежден, им просто не хватает информации.

Ведь, что обычный человек знает о питании?

  • об органах пищеварения
  • о роли слюны и жевания в пищеварении
  • о совместимости продуктов
  • о времени переваривания
  • о различных типах продуктов
  • о типичных болезнях пищеварения и их симптомах
  • о процессе жирообразования

НИ-ЧЕ-ГО.

Это ненормально.

Прочтите любую книгу по сбалансированному питанию. Да, такие книги часто написаны для толстяков, но правильно питаться должны все. Даже худые.

А как питаются наши дети? Только посмотрите, какие блюда обычно идут в ресторане в разделе «Детское меню»: картошка фри, гамбургеры, кола, мороженое и жареное во фритюре мясо!

Потратьте несколько десятков часов на этот навык, и ваша жизнь и жизнь вашей семьи станет намного здоровее. Вы будете получать больше удовольствия и пользы от еды.

Навык №6: Навык общения с людьми

«Человек, по природе, — социальное животное». Все, что мы делаем, все наши цели, так или иначе связаны с людьми.

Многие, особенно молодые люди, ударяются в сложные техники, наподобие НЛП или гипноза. Смешно видеть юношу, который пытается тебя «отзеркалить», выполнить подстройку, но делает это настолько неуклюже, что вызывает только улыбку.

Проблема в том, что овладение НЛП или гипнозом требует долгих лет изучения и тренировки.

Есть более простые способы сохранять теплую атмосферу в семье, заводить друзей или гасить конфликты.

Я бы порекомендовал всего три книги:

  • Классику Дейла Карнеги.
  • «7 навыков» Стивена Кови, а конкретнее, навыки №4, №5 и №6.
  • «Никогда не ешьте в одиночку» Кейта Феррацци.

Все эти книги опираются на здравый смысл и доброе отношение к людям, а потому мне не стыдно их рекомендовать.

Прочитав их за пару вечеров, вы, может, и не станете великим манипулятором (да и нужно ли это?), зато ваша жизнь станет намного радостнее.

Пишите в комментариях

А вы знаете навыки, владение которыми даже чуть-чуть, серьезно улучшает качество нашей жизни?

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей

Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Natalia Grebenyuk
03.02.14 16:45
умение готовить пищу, считать деньги и планировать расходы, а также умение в критических ситуациях собираться с силами и делать все, что возможно, для достижения результата (от бега за уходящим троллейбусом до победы над депрессией, которая мешает делать дело).
Фарид Каримов
03.02.14 17:01
Последний навык больно размытый) А готовка пищи - это можно быстро освоить? Выучить несколько коронных блюд?))
Natalia Grebenyuk
03.02.14 18:54
По-моему, освоить приготовление нескольких несложных блюд может любой. А после небольшой практики вырабатывается умение готовить съедобную еду почти из любого набора продуктов, накрывать сносный стол в походных условиях и пр. )) Другое дело, что если ограничения очень велики, к сбалансированному питанию это уже не будет иметь отношения - но это уже другой вопрос.
Сергей Грициенко
08.02.14 17:07
"Никогда не бегай за автобусами и за бабами — все равно не догонишь!" (с) Харлей Девидсон и ковбой Мальборо :)
Dmitriy Gordeev
03.02.14 16:53
По ОБЖ "Энциклопедия безопасности" Громова В.И. и Васильева Г.А.
Фарид Каримов
03.02.14 17:00
Спасибо, обязательно гляну!
Антон Косолапов
03.02.14 16:56
Посоветуйте книгу по сбалансированному питанию, спасибо)
Фарид Каримов
03.02.14 17:00
Ковальков - "Победа над весом"
yarko
04.02.14 02:23
только что закончил http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/healthy_eating/zdorove_nachinaetsya_s_pravilnoy_edy/ Очень неплохо расписано и о психологических процессах, происходящих во время потребления того или иного продукта и о влиянии пищи на гормональный обмен и о том какие продукты стоит употреблять, а от каких лучше воздержаться. Что понравилось — за всем стоит вполне обоснованная научная база и здравый смысл. Предлагаемый рацион весьма близок к палео, но без всякой лабуды вроде «так питались охотники 10 тыс.лет назад» и фанатизма, авторы неоднократно повторяют, что все утверждения неплохо проверить на собственном опыте. Сайт программы питания по книге - http://whole30.com/
TForm4M
15.02.14 09:41
"Ешьте, пейте - и будьте здоровы" Уолтер Уиллет, Патрик Дж. Скеррет
Больной на диете
03.02.14 18:53
https://lifehacker.ru/20-poleznyx-navykov-kotorye-dolzhen-znat-kazhdyj/
Yamanako Kagayakashi
04.02.14 00:38
Я бы добавил элементарные походные навыки. Не уровня Беара Грилза достичь, но хотя бы разжечь костер, найти и отфильтровать воду, насобирать грибов-трав-ягод съедобных, сделать шалаш и тд. А то некоторые не могут даже мангал разжечь без подливки.
KZNMED.RU
04.02.14 02:34
Простой и весьма доставляющий навык - научиться говорить НЕТ!
Фарид Каримов
04.02.14 07:10
Согласен)
Алексей Кандыбович
04.02.14 17:46
Всегда полезно уметь поиграть в пляжный воллейбол на отдыхе, научиться хоть немного правильно держать стойку и удар (опять же, хоть базовый элементарный уровень не из кино, а на практике), прочие виды спорта (для собственной уверенности и представления изнутри). Опять же научиться говорить НЕТ. Ну и первая мед помощь
Kirill Fedosov
05.02.14 02:01
Есть полезный курс Emergency First Response http://www.efrprograms.ru/ - это то самое, о чём говорится в пункте ОБЖ. В основном проводят его различные дайв клубы, но аквалангистом для этого быть не нужно.
Фарид Каримов
05.02.14 07:09
Спасибо. Жаль, для Уфы ничего нет. Но городов много.
Вадим Галушко
06.02.14 03:02
Я считаю, следует добавить элементарные хозяйственно-ремонтные навыки. Как то, забить гвоздь, что-нибудь открутить-закрутить-прикрутить, ну и какие-нибудь инструменты простецкие, типа дрель и шуруповерт. Ещё неплохо бы основы обращения с электрикой знать.
Илья Томилин
07.02.14 11:27
Вот это верно
Денис Куклин
06.02.14 21:48
Радостно, что как у вас с плаваньем сложилось! И с коммунакацией - то же самое, тренер нужен. Учиться коммуницировать по книжкам - это как самоучитель по плаванью изучать. Безусловно полезно, но в реальной ситуации особо не поможет.
Денис Куклин
11.02.14 17:26
Прервался и не дописал. Зря вы так про гипноз. Я учу обычных людей с помощью инструментов гипноза отстаивать свои интересы. Это чуть конкретней чем предложенный навык "общения". Да, это занимает какое-то время. Но понять, подходит тебе инструмент или нет, можно в течении пары дней: www.gipnoz.mozhno.com.ua
Фарид Каримов
12.02.14 09:37
Дык я писал про поверхностные навыки. Отдавая должное гипнозу, я и написал, что это не тот навык, который приносит пользу начинающим. Или я не прав?
Денис Куклин
12.02.14 14:18
Вы правы, гипноз, в большинстве случаев, - не для начинающих. Он для врачей, психотерапевтов, а еще, для горе-манипуляторов(пример про "отзеркаливание" из статьи). Просто я пару лет делаю его именно для начинающих, поэтому и "включился" комментировать. Отдельный разговор, кого считать начинающим. Кто-то уже в 16 отлично общается, кто-то учится-учится но не умеет и в 40.
Vadim Hordziewicz
07.02.14 01:51
Я бы добавил навык "Приготовление пищи"! Мне всегда было больно смотреть на людей не способных самим себе готовить еду. Бедняжки..
Максим Кошелев
07.02.14 11:10
Навык "о пищеварении", который судя по описанию не является навыком, я бы расширил до нормального - "обслуживание физического тела". Этот навык нужно прививать с детства: питание, механика, физкультура, эмоциональные нагрузки, интеллектуальные нагрузки, отдых.
Фарид Каримов
07.02.14 14:31
Это слишком широко для навыка. Соглашусь с вами, однако, что все это очень важно. Особенно мало мы знаем об отдыхе, относимся к нему совсем бездумно. Спасибо!
Константин Северный
08.02.14 07:44
Навык №7 Чтение книг Навык №8 Здоровой сон
Максим Кошелев
08.02.14 17:22
чтение само по себе ничего не стоит. Чтение имеет смысл только для самообучения, то есть поиск необходимой информации и приобретение новых навыков N7 - самообучение здоровый сон входит в навык "обслуживание физического тела"
Константин Северный
09.02.14 02:14
Твой ход мыслей интересный, но не настолько чтобы изменять числовой порядок. . Навык №9 Сохранять спокойствие среди шума и суеты.
Полина Aianostre
10.02.14 14:33
Ну, это не навыки вовсе... Спать-то мы все умеем и читать. Другое дело, что не все могут пользоваться этими "навыками" в полной мере, но это уже другой вопрос.
Andy Xorx
03.03.14 13:10
Согласен с идеей, что надо уметь готовить. Расширю пункт про ОБЖ: 1.Первая медицинская помощь 2.Выживание в природе (одежда, еда, питье, убежище, - на уровне "ночевка в лесу в ноль градусов") 3. Ловля рыбы. Еще один пункт, который никто не привел - навык езды на двухколесном транспорте (велосипед, мотоцикл). Невероятно упрощает жизнь в ряде случаев.
Константин Андрюхин
19.03.14 14:36
Набирать текст вслепую. ОГРОМНАЯ экономия рабочего времени. И читайте себе lifehacker, отправив сто писем, пока ваши медленные коллеги заканчивают второе письмо, отыскивая, где же вопросительный знак :)
Oleg Maksin
10.04.14 11:03
По просьбе автора про ОБЖ. Еще в начальной школе изучил от корки до корки "Атлас первой медицинской помощи" (автор Ян Юнас, 1976г.). Очень хорошая книга, выпущенная еще в СССР, во времена процветания гражданской обороны и НВП (Начальная Военная Подготовка для тех, кто уже не знает, что такое было). Расписано все: от обработки ссадин до действий при ядерной атаке.
Oleg Maksin
10.04.14 11:09
Кстати, если кто заинтересовался, есть в PDF. Пишите в почту, отправлю абсолютно безвозмездно.
А Б
10.04.14 11:13
не нашел почту, пришлите мне на: Avto-Ufaсобакаmail.ru
Oleg Maksin
10.04.14 11:16
Отправил
А Б
10.04.14 11:45
Спасибо, буду изучать. Для информации:159 листов, 68 Мб.
Oleg Maksin
10.04.14 11:50
Рад помочь
Эльвира Рамазанова
10.04.14 14:15
Добрый день! И мне тоже можно выслать) children91@rambler.ru заранее спасибо
Oleg Maksin
10.04.14 15:24
Отправил
Юрий Семеньков
14.04.14 01:01
Было бы здорово тоже получить, чтобы не искать в интернете долго:) etoosamoe gmail.com (две "о", да). спасибо.
Oleg Maksin
14.04.14 12:17
отправил
Галина Комарова
14.04.14 01:57
Рекомендую книгу : Анатолий Гостюшин "Энциклопедия экстремальных ситуаций"; Издательство "Зеркало", 1996 год Можно найти электронную версию.
Oleg Maksin
15.04.14 12:22
Был штатным поваром-срочником в карауле, когда служил в армии. Вот где можно получить по-настоящему громадный опыт приготовления съедобных блюд из несъедобных ингредиентов. Главное, за получение этого опыта вас не заставляют платить. Правда и Вам ничего не заплатят.
Oleg Maksin
15.04.14 12:44
Почитал внимательно комментарии и заметил одну странность: 90% желательных навыков - это бытовые, повседневные навыки, которые, действительно, очень полезны, но их получить по книжкам-самоучителям достаточно сложно. Это касается оказания первой помощи, выживания в близких к экстремальным условиях, плавание, приготовление пищи и т.п. Я ни кого не хочу агитировать, но опытом поделюсь: для меня все эти навыки стали полностью доступными и подкрепленными реальной практикой во время службы в армии. Оказание первой помощи - пожалуйста, в армии полно придурков, которые жить не могут, если себя не покалечат. У меня во взводе один придурок дунул в носик чайника, чтобы вытолкнуть застрявшую ягодку от компота (да. в армии компот варят в чайнике). Вполне ожидаемый результат - чайник дунул ему в ответ кипятком по всей роже. Выйти в назначенный пункт по неизвестной местности смешанного ландшафта, причем, за строго отведенное время. А плавание в полном обмундировании с автоматом - это вообще сказка. Пока плывешь, вроде бы нормально, а на берег выйти не можешь. А готовить мне пришлось будучи поваром в карауле. Приготовить съедобное из несъедобного - это тоже надо умудриться.
Vadim Sonn
24.04.14 18:54
вариант уметь пилить, строить, чинить, паять и пр... мало кто из 2000 людей умеет
Алексей Чекунков
09.05.14 12:01
Знания по ОБЖ легко получаются на курсах первой медицинской помощи. Например http://www.allsafety.ru/ если это Москва.
Андрей Саблин
29.05.14 01:57
Олег, прошу вас отправить и мне))) sablinka90@rambler.ru
Rustem Feyzkhanov
19.09.14 12:16
Я бы добавил умение водить машину) - полезный навык, даже если самой машины у тебя нет. Самое главное применение - можно взять машину напрокат или подвезти скажем друга на его машине.
Ola Ogbah
19.09.14 12:29
Прошу тоже мне отправить. Спасибо! Olaogbah@gmail.com
Мария Аксенова
19.09.14 16:39
доброго времени суток. Пришлите пожалуйста и мне. marietta_88@mail.ru Заранее БЛАГОДАРЮ.
Саша Капустин
19.09.14 18:54
Отправьте и мне на kapustinalex777@mail.ru. Заранее спасибо.(:joy:)
Ekaterina Ospennikova
19.09.14 19:35
Здравствуйте! тоже в очередь за книгой:) andulka@rambler.ru Спасибо!
Orkhan Hasanli
20.06.16 02:19
Итак:, плавать умею; владею английским, турецким, русским и латынью; компьютерная грамотность имеется (занимаюсь веб-дизайном, создаю сайты, владею фотошопом и бла бла бла), по специализации я врач и соответственно владею знаниями не только о ЖКТ, но и о других системах))) Разумеется, что умею общаться с людьми и читал Д. Карнеги. Единственное ОБЖ хромает)))
Aleksey Vomika
05.03.17 16:53
умение ремонтировать свои вещи очень нужное умение
вася колтунов
28.08.17 08:12
хочу научиться врать не краснея.
Ольга Цикина
24.10.17 20:35
Не умею плавать. Надеваю спасательный жилет и плаваю с удовольствием.
Что вы могли пропустить
5 причин никому никогда не давать пароли от аккаунтов, даже если доверяете как самому себе
5 причин никому никогда не давать пароли от аккаунтов, даже если доверяете как самому себе
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
«Больше 55 килограмм — жирненькие»: когда личные предпочтения превращаются в оскорбления
«Больше 55 килограмм — жирненькие»: когда личные предпочтения превращаются в оскорбления
0
1 июля
Жизнь
Жизнь
Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось
Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось
0
1 июля
«Горящая изба»
Жизнь
Почему мы стали меньше говорить и стоит ли из-за этого переживать
Почему мы стали меньше говорить и стоит ли из-за этого переживать
0
30 июня
Жизнь
Жизнь
Как купить квартиру в новостройке и не сойти с ума: пошаговый план
Как купить квартиру в новостройке и не сойти с ума: пошаговый план
30 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
0
28 июня
Жизнь
Ликбез
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
0
28 июня
Жизнь
Колонка
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
24 июня
Жизнь
Жизнь
Как выбрать солнцезащитный крем
Как выбрать солнцезащитный крем
0
24 июня
Жизнь
Как выбрать
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
23 июня
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
23 июня
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Александр Иванов1 час назад

0 / 0

Прикол в том, что Li-Ning лучше намного найка...
Надо брать: трейловые кроссовки от Li-Ning из коллекции 2026 года
Аватар автора комментария
Екатерина Бардакова7 часов назад

0 / 0

Хорошая статья, именно этим всем я и руководствовалась при выборе тренажёра. Остановилась на вело и всем довольна – отлично влез в хрушевку, тихий, можно заниматься даже со спящим в комнате человеком, нагрузка что надо. Планирую только сменить седло, оно и правда так себе)
Что лучше — велотренажёр или беговая дорожка
Аватар автора комментария
Иван Иванов7 часов назад

0 / 0

В самую большую в мире училку?
Мечта каждого школьника: в Италии запустили самый большой в мире бумажный самолётик
Аватар автора комментария
Alexandr Al9 часов назад

0 / 0

это да, уровень развития позволяет, но не до всех доходит )
Уже не круто и просто опасно: как нейроконтент заполонил Сеть и что с этим делать
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях