6 социальных экспериментов, которые изменят ваше отношение к людям

Видео с пометкой «социальные эксперименты» представляют собой особый жанр: авторы специально устраивают различные нестандартные ситуации и снимают реакцию случайных людей. Чаще всего такие ролики носят комедийный характер и пользуются большой популярностью на развлекательных каналах. Однако иногда в них затрагиваются действительно серьёзные вопросы и социальные проблемы нашего общества. В этой статье вы найдёте несколько роликов, которые заставят вас задуматься, улыбнуться и, возможно, даже прослезиться.

1. Замерзающий бездомный

В средствах массовой информации можно часто встретить мнение об особой сердобольности и внимательности к ближнему жителей развитых стран. Участники этого эксперимента решили проверить, так ли это на самом деле. В кадре — улица одной из крупнейших мировых столиц, зимняя стужа и замерзающий маленький бродяга. Найдётся ли кто-то из спешащих прохожих, кто остановится и окажет ему помощь?

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

2. Кража у нищего

В этом видео авторы проверяют случайных прохожих на честность. Для этого они разместили на одной из аллей парка спящего попрошайку, а возле него, на картонке, довольно крупные купюры. Для большинства людей это ничего не изменило, и они продолжали кидать свои монетки. Однако нашлись и такие, которые захотели украсть деньги у бедняка, так что социальный эксперимент закончился настоящей погоней.

3. Спасение самоубийцы

Один из самых волнительных сюжетов в этом списке. Начинается он с того, что в такси садится мужчина в ужасно подавленном настроении и начинает жаловаться водителю на свою жизнь. Проезжая по одному из мостов, он просит водителя остановиться и выходит с явным намерением покончить жизнь самоубийством. Реакция водителя удивительна и трогательна до слёз.

4. Ребёнок в машине

Что произойдёт с маленьким ребёнком, если он останется в запертой машине под палящими лучами солнца? Ответ очевиден. Однако практически никто их проходящих мимо людей не нашёл времени на то, чтобы спасти малыша от опасности. Только два человека почти за десять часов эксперимента решились на отчаянную попытку взлома чужой машины.

5. Заняться сексом с незнакомкой

Бытует мнение, что настоящий мужчина всегда готов к любви, особенно если её предлагает такая очаровательная девушка. Проверка на практике разбивает это утверждение. Далеко не все из ста опрошенных в этом эксперименте парней проявили готовность вот так сразу идти за незнакомкой. Видео довольно длинное, но в его конце вы увидите финальный счёт.

6. Насилие на улице

Практически любой человек хоть раз в жизни оказывался в ситуации, когда он видит перед собой какую-либо вопиющую несправедливость. В такие моменты одна его половина хочет вмешаться, а другая призывает отвернуться и не искать себе лишних проблем. Авторы этого ролика решили проверить, какое решение примут жители столицы Швеции, если на их глазах несколько парней начнут бить ребёнка.

Разумеется, далеко не все из представленных выше экспериментов имеют научную ценность и репрезентативные результаты. Но задуматься о современном обществе и человеческих отношениях они заставляют точно. А это уже первый шаг к тому, чтобы попытаться стать лучше, изменить свою жизнь и взглянуть по-новому на окружающих людей.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Roman Sergeevich
04.10.15 11:15
Однажды на улице действительно будут кого-то избивать, но прохожие пройдут мимо, улыбаясь и думая, что это очередной пранк (ой, простите, социальный эксперимент). Надеюсь, что избивать будут именно "экспериментаторов".