Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
✍️ Написать
Добрые новости
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Как житьiOS
14 марта 2022

Чем заменить Instagram*: 6 приложений для Android и iPhone

Эти программы в той или иной степени дублируют функции Instagram*. А некоторые даже предлагают свои уникальные возможности.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Шеф-редактор Лайфхакера

Чем заменить Instagram*: 6 приложений для Android и iPhone

14 марта Instagram* окончательно заблокировали на всей территории России. Если вы хотите продолжать где‑то делиться своими фото и видео, можно попробовать перейти на альтернативные сервисы. Вот пять площадок.

✍️ Скоро читатели смогут публиковать свои тексты на Лайфхакере. Станьте первыми!

1. VSCO

Чем заменить Instagram*: VSCO
Чем заменить Instagram*: VSCO

Русский язык: поддерживается.

Сервис позиционирует себя как пространство для самовыражения с большим сообществом творческих людей. В приложении любой пользователь может делиться снимками и короткими видеороликами, а также следить за публикациями других участников.

VSCO отличается мощным фоторедактором с большим количеством фильтров и волшебной палочкой, улучшающей кадр в одно нажатие. Некоторая часть инструментов доступна только платным подписчикам.

VSCO: Редактор фото и видео
Visual Supply CompanyЦена: Бесплатно
Загрузить
VSCO: Редактор фото и видео
VSCOЦена: Бесплатно
Загрузить

2. Snapchat

Чем заменить Instagram*: Snapchat
Чем заменить Instagram*: Snapchat

Русский язык: поддерживается.

Популярный на Западе мессенджер с акцентом на обмен историями — исчезающими фото- или видеосообщениями. Именно Snapchat задал на них моду, после подхваченную Instagram*, «ВКонтакте» и другими известными сервисами.

В Snapchat можно снимать фото, записывать видео, добавлять текст и рисунки, а потом отправлять всё это выбранным друзьям или публиковать для всех пользователей, находящихся поблизости.

Snapchat
Snap IncЦена: Бесплатно
Загрузить
Snapchat
Snap, Inc.Цена: Бесплатно
Загрузить

3. EyeEm

Чем заменить Instagram*: EyeEm
Чем заменить Instagram*: EyeEm

Русский язык: поддерживается.

Костяк этого социального сервиса составляют фотографы‑профессионалы. EyeEm — площадка, с помощью которой удобно искать источники вдохновения и продвигать свои работы.

Сервис позволяет редактировать снимки, применять к ним фильтры и публиковать фото для широкой аудитории. Также можно выставлять снимки на продажу во встроенном магазине и отправлять их на участие в конкурсах, которые регулярно проводятся в сообществе.

EyeEm
EYEEM GmbHЦена: Бесплатно
Загрузить
EyeEm - Фото Фильтры Камера
EyeEm MobileЦена: Бесплатно
Загрузить

4. Flickr

Чем заменить Instagram*: Flickr
Чем заменить Instagram*: Flickr

Русский язык: не поддерживается.

Flickr — очень старая соцсеть для фотографов‑любителей и профессионалов. Каждый пользователь может публиковать бесплатно до 1 000 снимков. При достижении этого лимита придётся что‑то удалить или перейти на платный тариф.

С помощью Flickr можно делиться своими фото в тематических группах и вдохновляться миллионами чужих работ. Снимки дополняются характеристиками камеры, на которую они были сделаны. Есть встроенный редактор изображений со множеством настроек и фильтров.

Flickr
Flickr, Inc.Цена: Бесплатно
Загрузить
Flickr
Flickr, Inc.Цена: Бесплатно
Загрузить

5. Tumblr

Чем заменить Instagram*: Tumblr
Чем заменить Instagram*: Tumblr

Русский язык: поддерживается.

Блог‑платформу Tumblr чаще всего используют для создания и публикации видеороликов и гифок, но ничего не мешает размещать там свои снимки или общаться с близкими.

Пользователи могут подписываться на обновления друзей и репостить их контент в свои аккаунты или другие сервисы. Помимо графических постов, Tumblr разрешает публиковать текстовые, аудио- и прочие материалы — возможностей много.

Tumblr — культура, арт, хаос
Tumblr, Inc.Цена: Бесплатно
Загрузить
Tumblr — фандом, арт, хаос
Tumblr, IncЦена: Бесплатно
Загрузить

6. 500px

Чем заменить Instagram*: 500px
Чем заменить Instagram*: 500px

Русский язык: частично поддерживается.

Это одна из главных социальных сетей для начинающих и практикующих фотографов. Публиковаться там может любой пользователь, но всё же для простого общения с друзьями и ведения личного блога 500px не подойдёт.

Обратить внимание на этот сервис стоит тем, кто хочет развиваться как фотограф, лицензировать свои снимки и участвовать в различных конкурсах.

500px-Photo Sharing Community
500pxЦена: Бесплатно
Загрузить
500px
500pxЦена: Бесплатно
Загрузить

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

«Неловко спросить». Вопросы о благотворительности, которые вы стеснялись задать

Реклама
Учебный год под контролем!

Учебный год под контролем!

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Тайная жизнь аэропортов

Тайная жизнь аэропортов

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
10.04.12 15:39
Комментарий удален
10.04.12 17:14
Комментарий удален
10.04.12 17:25
Комментарий удален
Слава Баранский
10.04.12 18:15
Ну у нас зато отличные читатели, которые нас дополняют. Разве это не прекрасно?
Эдуард Самойлов
11.02.25 23:25
Я читаю только зарубежных блогеров, российские мне не интересны, и я их дополнять на собираюсь. Соответственно, российскими соц сетями не пользуюсь принципиально, мне они неприятны, потому что ограничивают мою свободу самовыражения только в пределах России. Если мне не дают возможности пользоваться Instagram и публиковать фото для всего мира, то я вообще ничего не буду публиковать. Либо буду, но опять же на зарубежных ресурсах. В Российских сервисах нет никаких перспектив для саморазвития и самовыражения!
Alexander Evdokimov
13.03.22 09:50
Ego.cards - электронная визитка вполне может заменить инстаграм для тех, кто раньше делился ссылкой из инсты с целью представить свой бизнес.
Timoteo Cirkla
17.03.22 22:31
Ну для таких случаев вероятно подойдёт. Но не у всех же бизнес.
Жон Дуан
14.03.22 20:22
500px. Пользуюсь несколько лет, можно продавать свои фото, хорошая система защиты от копирования, платные конкурсы и т.д.
Anton Khofmann
14.03.22 20:32
просто молчу и представляю себе что это:)
Sergey Youhim
14.03.22 23:02
Не написано главное - как зарабатывать в этих соцсетях?
15.03.22 00:13
Комментарий удален
Timoteo Cirkla
17.03.22 22:32
Ну, яндекс мог бы, наверное, создать. Яндексовыми сервисами вполне себе пользуются, пусть они не всегда удобны. Но ведь не создаёт яндекс, не хочет почему-то.
Эдуард Самойлов
23.12.22 16:44
Яндекс Дзен отстой и мусор, и соц сетью быть не может. Как и все российские соц сети и никуда толком не годен. Рассадник рекламы и больше ничего. А соц сеть для того и соц сеть, чтобы там отдыхать после трудового дня а не смотреть тупую навязчиауб рекламу всякого говна Разве что ЯRUS ещё может как-то быть нормальным аналогом *Instagram. В ЯRUSe хоть рекламы нет вообще, можно создать япусы по интересам (что-то вроде папок на компьютере, где каждая папка это раздел по определённым интересам. Ну ещё как аналог запрещённой соц сети можно выбрать Now и Freegram, более похожие по своему строению на запрещенную соц сеть и там нет ярко выраженной всплывающей рекламы.
Timoteo Cirkla
24.12.22 14:18
Это уже не яндекс. Дзен выкуплен VK Group, то есть мейлсрушечкой.
Ирина Чайка
21.03.22 12:01
это все отечественные разработки? если нет, то медвежья услуга прям. тот же VSCO возьмет да заблокируется в РФ, и до свидания прокачанная страница, опять переезжать
Эдуард Самойлов
20.08.23 19:37
Да лучше бы ВКонтакте и Одноклассники заблокировали бы. Я там все равно не сижу и сидеть не хочу, Яндекс Дзен так вообще пора закрыть. Редкостная помойка.
Dev
30.05.22 06:48
Омг, да пользуйтесь вы ВКонтакте, что вам этот Инстаграм сдался? Никогда им не пользовался. Пару раз пробовал - не удобно, не понятно - кошмар! ВК тупо лучший! Больше ничего не надо!
Эдуард Самойлов
23.12.22 16:54
Вот уж ВК как и Одноклассники отстой реальный, вот уж лютый кошмар и рассадник ненужных сервисов и рекламы. Зачем там сделали короткие клипы не понятно совсем. Это удел TikTok. Всё говно смешали в одну кучу!!! Заблокированный Instagram тем был и хорош, что это тупо фотохостинг, чистый минимализм и никаких сторонних сервисов там игр и и прочего "мусора". Вконтакте как и в Одноклассниках одни мошенники, постоянно взламывают профили пользователей, добавляются в друзья и начинают от имени пользователей рассылку сомнительных сообщений людям из списка друзей. Вконтакте как и в Одноклассниках агрессивно настроенная публика, хамить, троллить и оскорблять друг друга в комментариях там это считается нормой. Говно а не соц сеть. Вообще все российские соц сети отстой, мусор и рассадник рекламы.
Эдуард Самойлов
11.02.25 23:20
VSCO это не соц сеть. Это просто фото редактор и больше ничего. Tumblr больше как аналог Twitter, но не аналог Instagram. Остаются только Flickr, EyeEm, 500px из зарубежных аналогов. Российские аналоги Instagram аналогами быть не могут, потому что они только внутри России, соответственно, такого большого объема просмотров и подписчиков там быть не может
Эдуард Самойлов
06.04.25 10:04
Snapchat это не аналог Instagram вообще, это клон TikTok или наоборот. VSCO это фото редактор но не соц сеть
Что вы могли пропустить
25 гаджетов и устройств для дома, которые было бы приятно получить в подарок
25 гаджетов и устройств для дома, которые было бы приятно получить в подарок
0
Вчера
Покупки
Праздники
OnePlus выпустила флагманские наушники Buds Pro 4 — они уже на AliExpress
OnePlus выпустила флагманские наушники Buds Pro 4 — они уже на AliExpress
0
Вчера
Новости
Покупки
Вышла TwinDesk — бесплатная программа, которая объединяет Windows, Mac, Android и Linux в одну систему
Вышла TwinDesk — бесплатная программа, которая объединяет Windows, Mac, Android и Linux в одну систему
0
Вчера
Новости
Технологии
На Android обнаружили «СМС смерти» — оно выводит смартфон из строя без ведома владельца
На Android обнаружили «СМС смерти» — оно выводит смартфон из строя без ведома владельца
0
Вчера
Android
Новости
22-летний студент воссоздал в Minecraft всю Швейцарию в масштабе 1:1
22-летний студент воссоздал в Minecraft всю Швейцарию в масштабе 1:1
0
31 октября
Новости
Технологии
Объясняем за минуту: как звонок по номеру 112 проходит даже без сим-карты в телефоне
Объясняем за минуту: как звонок по номеру 112 проходит даже без сим-карты в телефоне
0
31 октября
Технологии
Технологии
Samsung разрабатывает гигантский складной планшет с экраном на 17 дюймов
Samsung разрабатывает гигантский складной планшет с экраном на 17 дюймов
0
31 октября
Новости
Устройства
10 аксессуаров от Baseus и Ugreen, которые упадут в цене на распродаже 11.11 от AliExpress
10 аксессуаров от Baseus и Ugreen, которые упадут в цене на распродаже 11.11 от AliExpress
0
30 октября
Покупки
Устройства
Самый автономный в мире смартфон отдают со скидкой 28%
Самый автономный в мире смартфон отдают со скидкой 28%
0
30 октября
Покупки
Устройства
Ведущий исследователь безопасности ИИ рассказал, почему перестал откладывать на пенсию
Ведущий исследователь безопасности ИИ рассказал, почему перестал откладывать на пенсию
0
30 октября
Новости
Технологии
Google исправила раздражающий баг в «Фото», из-за которого «пропадали» некоторые снимки
Google исправила раздражающий баг в «Фото», из-за которого «пропадали» некоторые снимки
0
30 октября
Новости
Технологии
6 лучших нейросетей для создания презентаций в 2026 году
6 лучших нейросетей для создания презентаций в 2026 году
0
30 октября
Ликбез
Технологии
8 новых приложений и игр для Android: лучшее за октябрь
8 новых приложений и игр для Android: лучшее за октябрь
0
30 октября
Android
Android
Добавляйте в корзину: 11 смартфонов с AliExpress, которые подешевеют на распродаже 11.11
Добавляйте в корзину: 11 смартфонов с AliExpress, которые подешевеют на распродаже 11.11
0
29 октября
Покупки
Устройства
Представлена линейка смартфонов OnePlus Ace 7 с батареями-гигантами и активным охлаждением
Представлена линейка смартфонов OnePlus Ace 7 с батареями-гигантами и активным охлаждением
0
29 октября
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Igor5 часов назад

0 / 0

На расходы и доходы влияют мозги. Всё остальное вторично.
Нормально ли ныть о том, что денег не хватает
Аватар автора комментария
Леонид Алексеев10 часов назад

0 / 0

Топ 1 это https://chromewebstore.google.com/detail/cgfpgapdlicbcagiehndbibjcjdkfbnd
10 расширений для быстрых заметок в Chrome
Аватар автора комментария
Геннадий Унгурян16 часов назад

+1 / 0

Интересно!
Астрономы обнаружили крупный ледяной объект за Плутоном
Аватар автора комментария
Наталья Копылова18 часов назад

0 / 0

конечно, неприязнь чувствуется, ведь в заголовке буквально сказано, что у Жади не было хороших вариантов, а это значит, что я обоих считают пустой тратой времени. Ну что он там приходил в занавесках стоял, он никогда не обещал ей того, что её было нужно: безопасности и автономности для неё и для дочери. Точнее, обещать - не мешки ворочать, он просто никогда не был готов ей это дать.
Почему Саид из сериала «Клон» не краш, а хороших вариантов у Жади вообще не было
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях