9 скрытых признаков того, что вы перфекционист

Многие люди не замечают собственного перфекционизма. А ведь именно он является причиной их злости, тревоги, стресса и усталости. Проверьте себя. Возможно, вам нужно срочно принимать меры.

1. Вы всегда выглядите великолепно

У вас всегда потрясающая укладка, идеально подобранный наряд и безукоризненный маникюр. Конечно, опрятный внешний вид — это большой плюс. Но не стоит зацикливаться на внешности и посвящать ей кучу времени. Даже Стив Джобс, известнейший перфекционист, каждый день носил чёрную водолазку и джинсы и не тратил силы на выбор одежды.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Следить за фигурой тоже нужно. Но нельзя впадать в крайности. Изнуряющие диеты могут довести до расстройств пищевого поведения. Просто занимайтесь спортом и правильно питайтесь.

2. Вы не высказываете свои идеи вслух, пока не продумаете их до мелочей

Вы предпочитаете не распространяться о проектах, над которыми работаете, если они не доведены до идеального состояния. Перспектива представить публике нечто «сыроватое» ужасно пугает вас. Во время рабочих совещаний вы поражаетесь тому, как коллеги не стыдятся так открыто высказывать свои нелепые идеи.

Такой подход лишает вас возможности показать другим, на что вы способны. Даже если ваш проект ещё находится на стадии подготовки, не бойтесь рассказать о нём. Возможно, вы получите дельный совет, а начальство увидит в вас амбициозного сотрудника.

3. Вы не можете прожить без списка дел и расписания

Каждый день у вас расписан по минутам. Вы извлекаете максимум пользы из своего времени. И хотя организованность и работоспособность — это отличные качества, стоит иногда позволить себе отдохнуть.

Если жить строго по графику, довольно сложно найти время для спонтанных посиделок с друзьями или любимым человеком. К тому же это может привести к переутомлению и проблемам со здоровьем.

4. Вам сложно расслабиться и отдохнуть

Вы негодуете из-за того, что на отпуск, праздники, встречи с друзьями, поход в кафе, прогулки или просто на просмотр фильма уходит так много времени и сил. А ведь вы наверняка смогли бы потратить их более продуктивно. Например, на какие-нибудь важные рабочие задачи.

Если вы беспокоитесь о работе даже ночью, пришло время что-то менять. Вы должны научиться жить настоящим, прислушиваться к своим мыслям и желаниям и хотя бы иногда оставаться наедине с самим собой.

5. Вы не в силах сосредоточиться, если вокруг вас беспорядок

Конечно, если вокруг вас царит хаос, довольно сложно собраться с мыслями и сконцентрироваться на работе. В этом нет ничего зазорного. Однако эта черта всё-таки относится к скрытым признакам перфекционизма. Особенно если вы вычищаете своё рабочее место так, что на основные задачи уже не остаётся сил.

Не впадайте в крайности и просто поддерживайте чистоту.

6. Вы прокрастинируете

Прокрастинация ассоциируется у нас с ленью или рассеянностью. Однако причиной этого явления на самом деле является страх принять неверное решение или не справиться с поставленной задачей. Вы откладываете дела на потом, если боитесь, что не выполните их идеально. А это уже признак перфекционизма.

Справившись с прокрастинацией, вы обретёте энергию и уверенность в собственных силах.

7. Вы медлите или слишком торопитесь с принятием решения

Вы медлите, потому что боитесь ошибиться. Большой выбор заставляет вас теряться и мечтать о том, чтобы вообще не приходилось ничего выбирать.

Есть и другой сценарий поведения: вы принимаете решение незамедлительно, потому что чувствуете себя абсолютно правым и лучшим во всём. Вы решаете за других, так как считаете, что вам виднее.

Подобное поведение может навредить вам. Как нерешительность, так и заносчивость не помогут вам в жизни. Поэтому нужно избавляться от этих качеств.

8. Вы не хотите делегировать обязанности

Вы предпочитаете делать всё сами и по-своему. Если за дело возьмётся кто-то другой, то он обязательно сделает всё не так, как вы считаете нужным.

Другой человек совсем не обязательно должен оказаться глупым и ни на что не способным. Наоборот, вы можете научиться у него чему-то новому и полезному. Позвольте другим людям помочь вам, иначе вы рискуете взвалить на себя непосильную ношу.

9. Вы ненавидите расточительство

Вы не выносите бесполезной траты времени, денег и сил. Если холодильник полон еды, вы беспокоитесь из-за того, что все эти продукты могут быстро испортиться и вы останетесь в минусе. Вы не разрываете изнуряющие отношения только потому, что вам жалко потраченных на них лет.

Смотрите на всё это с другой стороны: даже если что-то не удалось, вы набрались опыта, который обязательно пригодится вам в будущем.


Нет ничего плохого, если вы упорно трудитесь над любимым делом и хотите стать профессионалом. Но когда это доходит до фанатизма, нужно менять своё поведение.

Читайте также:

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: 9 Hidden Signs of Perfectionism
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий