9 советов по эргономике вашего рабочего места

Если у вас к вечеру ноет шея, болят кисти от защемления нервов, вам кажется, что ваше место не верно устроено, работа утомляет еще не начавшись, то этот пост для вас. В нем мы расскажем как сделать рабочее место не только удобным, но и неопасным для здоровья и жизни.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

1. Поднимите ноутбук на уровень глаз

Если вы ежедневно работаете на ноутбуке долгое время, то должны были заметить, что шея дает вам знать о том, что ей не хорошо. Минимум 8 часов в день смотреть ниже уровня глаз — настоящая пытка для позвонков и мышц шеи. Купите или сделайте сами подставку под ноутбук и поднимите его на уровень глаз. Выпрямитесь наконец!

2. При возможности используйте «стоячий» стол

Есть такие столы, за которыми можно не только работать сидя, но и стоя. Комбинация положения тела на протяжении всего рабочего дня поможет оставаться свежее и бодрее.

3. Отдыхайте больше

Вы грузите шею, спину и поясницу по 8-18 часов в сутки, а то и больше. А на отдых многие выделяют 4-6 часов. Увеличьте время сна и дайте своему телу отдохнуть!

4. Купите ХОРОШУЮ мышь и клавиатуру

Обратите внимание на эргономические модели мышей и клавиатур. Не нужно покупать последнюю модель модной мыши от Apple и страдать от болезни запястья. Выберите удобную мышь, например Revolution MX, и клавиатуру, например модели от Microsoft, и поймите, что белый цвет, который так нравится вашему маку, не нравится вашим суставам.

5. Сидите перед компьютером правильно

Запретите себе работать на диване и в кровати. Купите стул с регулировкой высоты и наклона с поддержкой для спины и головы. Монитор должен быть на одном уровне с глазами. Мышь и клавиатура должны бвть на таком уровне, чтобы локти находились под углом 90˚.

6. Предотвратите туннельный синдром запястья

Больше об этом заболевании воинов клавиатур и мышей читайте в Wikipedia, а предотвратить его можно простыми упражнениями:

7. Спланируйте ваше рабочее место по науке

Веб-приложение Workspace Planner поможет вам идеально настроить параметры вашего рабочего стола.

8. Используйте программы-контролеры

Вы слишком увлекаетесь работой и не замечаете как летят часы неподвижного сидения за столом? Тогда установите программы контроля за временем работы и отдыха. Для макинтошей — это AntiRSI и Timeout, а для PC — Workrave (наша статья о программе).

9. Берегите глаза

Купите хороший монитор, включите сглаживание шрифтов, увеличьте их размер, используйте контрастное оформление, делайте зарядку дл глаз. Для пользователей Windows есть специальная программа EyeDefender, которая организует перерыв и подскажет зарядку для глаз.

Думаете ли вы о своем здоровье? Что для этого посоветуете нам

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
woofer
22.11.09 20:18
Запланируйте поход в магазин мебели :)
PoliteX
23.11.09 22:32
вспомнился момент из Эквилибриума, когда он сидит за столом и оптимизирует)))
tolik_aka_gaspar
30.03.10 07:51
Да, пожалуй, стоит спланировать рабочее место по науке, поднять лаптоп и опустить клаву)
tolik_aka_gaspar
30.03.10 08:51
Да, пожалуй, стоит спланировать рабочее место по науке, поднять лаптоп и опустить клаву)
Читать все комментарии