9 выступлений на TED, которые раскроют тонкости счастливой жизни

Каждый человек хочет стать счастливым и сохранить это чувство на протяжении всей своей жизни. Прямо скажем, задача трудная. Но выполнимая, если разобраться в структуре счастья и его катализаторах, о которых вы и узнаете из нашей подборки выступлений на TED.

Как купить счастье

Майкл Нортон (Michael Norton)
Доктор психологии, профессор Гарвардской школы бизнеса

Многим из нас близка одна фраза, которая часто встречается в религиях и книгах практических советов: «Не в деньгах счастье». Я хочу сказать, что это неправда. Если вы и вправду так думаете, значит, вы просто неправильно тратите деньги.

В своём выступлении «Как купить счастье?» Майкл Нортон приводит точное доказательство, что счастье можно купить. Правда, тратить сбережения нужно не на себя, а на других людей. Юмора докладчику не занимать.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

Счастье можно синтезировать

Дэниел Гилберт (Dan Gilbert)
Профессор психологии Гарвардского университета, автор бестселлера

Мы сами синтезируем счастье, но думаем, что его надо искать. Мы ухмыляемся, полагая, что синтезированное счастье не чета естественному. Естественное счастье — это когда мы получаем то, чего хотели, а синтетическое — то, что мы производим, когда не получаем желанного. На самом деле синтетическое счастье не менее реально и полно.

В своём выступлении «Удивительные факты о счастье» Дэн Гилберт рассказывает о психоимунной системе человека — уникальном свойстве мозга, которое делает людей счастливыми вопреки тяжёлым болезням, финансовым трудностям или карьерным неудачам. Оратор приводит ряд показательных примеров из личной практики, раскрывающих причины и обстоятельства возникновения чувства счастья.

Выбор не всегда идёт на пользу

Шина Айенгар (Sheena Iyengar)
Доктор философии, автор бестселлера

Фактически все люди имеют основную потребность в выборе, но не все из нас видят выбор в одном и том же месте или в одних и тех же условиях. Когда кто-то не видит, чем одно отличается от другого, или имеет слишком много вариантов, процесс выбора может запутать и разочаровать. Вместо того чтобы выбрать лучшее, мы потрясены выбором, а иногда даже боимся его. Выбор уже не подразумевает возможности, а оказывает давление.

В своём выступлении «Искусство выбора» Шина Айенгар опровергает широко распространённое мнение о том, что свобода выбора и его широта могут нести счастье. Докладчик приводит занимательные сравнения, когда один и тот же выбор, сделанный в разных регионах мира людьми с разным воспитанием, приносит либо удовлетворение, либо негативные эмоции. Чувственная концовка ролика не оставит вас равнодушными.

Как сделать свою жизнь лучше

Дэвид Стейндл-Раст (David Steindl-Rast)
Католический монах, писатель

Если вы благодарны, вы не напуганы, а если вы не напуганы, то вы не жестоки. Если вы благодарны, вы действуете из чувства достаточности, а не из чувства нехватки чего-либо, и вы готовы делиться. Если вы благодарны, вы наслаждаетесь различиями между людьми, и вы почтительны со всеми.

В своём выступлении «Хотите быть счастливыми? Будьте благодарными» Дэвид Стейндл-Раст даёт предельно простую инструкцию, как за три маленьких действия сделать свою жизнь осмысленной и счастливой. Не подумайте, оратор не проповедует свои религиозные воззрения. Дэвид — пожилой человек с интересным жизненным опытом, которому есть что рассказать.

Применение навыков приводит в экстаз

Михай Чиксентмихайи (Mihaly Csikszentmihalyi)
Профессор психологии, автор бестселлеров, исследователь
Из-за нехватки средств к существованию, денег и прочих материальных ресурсов люди становятся несчастными. Однако после нескольких тысяч долларов над чертой бедности рост материального благосостояния не влияет на уровень счастья людей.

В своём выступлении «Поток, секрет счастья» Михай Чиксентмихайи описывает поток переживания — особое психическое состояние, которое испытывают настоящие профессионалы различных сфер деятельности. Их многолетний опыт и мастерство позволяют не просто создавать, а по-настоящему творить, что и даёт им ощущение экстаза.

Двойственная структура счастья

Даниэль Канеман (Daniel Kahneman)
Лауреат Нобелевской премии, писатель

У каждого человека есть «помнящее я» и «испытывающее я». Они действительно довольно серьёзно отличаются друг от друга. Самое большое отличие между ними заключается в их подходе к времени.

В своём выступлении «Загадка дихотомии „опыт — память“» Даниэль Канеман доказывает двойственность восприятия счастья человеком, который его переживает, и человеком, который его помнит. Сложная тема раскладывается по полочкам с помощью доступных житейских примеров.

Улыбка — страшная сила

Рон Гутман (Ron Gutman)
Инвестор, предприниматель, писатель

Всякий раз, когда вы хотите выглядеть лучше и увереннее в себе, снизить уровень стресса или улучшить свой брак, почувствовать себя так, будто вы только что съели кучу отличного шоколада без соответствующего количества калорий или как если бы вы нашли кучу денег в кармане старого пиджака — улыбайтесь!

В своём выступлении «Тайная сила улыбки» Рон Гутман рассказывает о том, как улыбка влияет на продолжительность жизни человека, его настроение, социальные связи, благополучие и семейное счастье. Конечно, вы заранее знаете ответ, но всё равно посмотрите доклад: это хороший повод улыбнуться.

Почему важно брать паузу

Пико Айер (Pico Iyer)
Писатель, путешественник

В эпоху постоянного ускорения ничто не может быть более ободряющим, чем замедление. В эпоху рассеянности ничто не может быть более роскошным, нежели заострение внимания. В эпоху бешеных скоростей ничто не может быть так важно, как остановка и отдых.

В своём выступлении «Искусство взять паузу» Пико Айер призывает слушателей периодически отключать мобильные телефоны и интернет. Именно так поступают миллионы людей, чтобы объективно оценить свою жизнь и найти в ней своё предназначение.

Лишние вещи усложняют жизнь

Грэм Хилл (Graham Hill)
Дизайнер, писатель
Как можно жить, владея немногим? Во-первых, нужно безжалостно редактировать. Надо очистить артерии нашей жизни. Во-вторых, наша новая мантра: компактно — это сексуально. Мы хотим эффективности от пространства. В-третьих, нам нужны многофункциональные пространства и посуда: раковина, совмещённая с унитазом, обеденный стол, который становится кроватью.

В своём выступлении «Меньше вещей, больше счастья» Грэм Хилл делится собственным опытом «отредактированной» жизни на сорока квадратных метрах, где нет места лишним вещам, зато полно универсальной мебели и высокотехнологичных штуковин.

А какие выступления вы бы сюда добавили?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий