Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Пресс-релизы
29 апреля

Алиса AI в Яндекс Браузере адаптирует тексты для людей с особенностями восприятия информации

Алиса AI адаптирует любой текст по общепринятым правилам ясного языка — так, чтобы в нём не было сложных предложений и непонятных слов. Это сделает контент более доступным для людей с особенностями восприятия информации и поможет быстрее разбираться в написанном.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Алиса AI в Яндекс Браузере адаптирует тексты для людей с особенностями восприятия информации

Новая возможность будет полезна пользователям с когнитивными и ментальными особенностями, пожилым, глухим и слабослышащим людям. Алиса AI в Браузере перепишет для них материалы простыми словами и разделит длинные предложения на несколько коротких. Так, в правилах оплаты коммунальных услуг нейросеть оставит только самое необходимое — без сложных формулировок, чтобы человеку было легче понять информацию. А в тексте об авиации она добавит к слову «шасси» определение, чтобы уточнить, что речь идёт о части самолёта.

Адаптацию выполняет флагманская большая языковая модель Яндекса — Alice AI LLM, которую дообучили для работы с ясным языком. Она анализирует текст на странице и заменяет его на более понятный вариант с сохранением структуры: заголовков, разделов и навигации. Собрать информацию для обучения модели помогли специалисты по ясному языку из благотворительного фонда «Синдром любви», Центра эффективных коммуникаций и партнёрства «Ясный мир», а протестировать качество — люди с когнитивными и ментальными особенностями. 

Узнать больше о ясном языке в Браузере можно на сайте — там же пользователи могут подключить функцию. Активировать её можно также в настройках Браузера, в разделе «Специальные возможности». После этого на сайтах с текстами на русском языке будет появляться кнопка «Ясный язык» — в правом верхнем углу. Пользователь сможет нажать её на конкретной странице, если это будет необходимо, или настроить автоматическую адаптацию для всех вкладок, открытых в Браузере.

Материал предоставлен пресс-службой Яндекса. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Пресс-релиз
Обложка: Freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
John Jefferson7 часов назад

0 / 0

Ожидал, что речь идёт об Аэлите))
Режиссёр «Голодных игр» экранизирует ещё один научно-фантастический бестселлер
Аватар автора комментария
9 часов назад

0 / -1

Явная заказная хрень...От производителя китаиского дерьмового производителя которыми пользоваться не то что не льзя но и запрещено в целях безопастности!!!
В смартфонах 7 производителей нашли брешь для перехвата данных
Аватар автора комментария
S G14 часов назад

0 / 0

1)почините уже наконец вход на сайт с мобильных устройств - кнопки vk/yandex тупо не работают 2) >Бонусом журналист прошёлся по iPhone 17e. Бюджетная новинка Apple разочаровывает экраном с частотой обновления 60 Гц и единственной основной камерой — и это в 2026 году. Передовой процессор A19 теряет всякую ценность, когда работает в связке с посредственным дисплеем и скромным фотомодулем, заключил он. ахахах. А я думал покупать 16e, в итоге купил 17e, потому что +100$ за более новый проц и в два раза больше памяти. Ближайший по стоимости новый iphone air на треть дороже. И аргументы дурацкие типа экран плохой (такой же oled с чуть-чуть меньшим размером) и фронтальная камера хуже (задняя такая же). Или чел пишет, что 60гц мало, вот только на 120гц телефон будет работать только по особым случаям. Единственное существенное отличие - другие айфоны могут динамически менять частоту обновления экрана, что снижает энергопотребление. Но ваш журналист походу просто нейросетью прошелся по двум таблицам с характеристиками телефонов)
Портал Android Authority назвал 5 смартфонов 2026 года, которые не стоит покупать
Аватар автора комментария
Natali Tikhomirova18 часов назад

0 / 0

А я люблю "Коломбо" 😁
В топ-8 детективных сериалов без единого плохого сезона попали сразу два «Шерлока»
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях