Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Пресс-релизы
29 апреля

Алиса AI в Яндекс Браузере адаптирует тексты для людей с особенностями восприятия информации

Алиса AI адаптирует любой текст по общепринятым правилам ясного языка — так, чтобы в нём не было сложных предложений и непонятных слов. Это сделает контент более доступным для людей с особенностями восприятия информации и поможет быстрее разбираться в написанном.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Алиса AI в Яндекс Браузере адаптирует тексты для людей с особенностями восприятия информации

Новая возможность будет полезна пользователям с когнитивными и ментальными особенностями, пожилым, глухим и слабослышащим людям. Алиса AI в Браузере перепишет для них материалы простыми словами и разделит длинные предложения на несколько коротких. Так, в правилах оплаты коммунальных услуг нейросеть оставит только самое необходимое — без сложных формулировок, чтобы человеку было легче понять информацию. А в тексте об авиации она добавит к слову «шасси» определение, чтобы уточнить, что речь идёт о части самолёта.

Адаптацию выполняет флагманская большая языковая модель Яндекса — Alice AI LLM, которую дообучили для работы с ясным языком. Она анализирует текст на странице и заменяет его на более понятный вариант с сохранением структуры: заголовков, разделов и навигации. Собрать информацию для обучения модели помогли специалисты по ясному языку из благотворительного фонда «Синдром любви», Центра эффективных коммуникаций и партнёрства «Ясный мир», а протестировать качество — люди с когнитивными и ментальными особенностями. 

Узнать больше о ясном языке в Браузере можно на сайте — там же пользователи могут подключить функцию. Активировать её можно также в настройках Браузера, в разделе «Специальные возможности». После этого на сайтах с текстами на русском языке будет появляться кнопка «Ясный язык» — в правом верхнем углу. Пользователь сможет нажать её на конкретной странице, если это будет необходимо, или настроить автоматическую адаптацию для всех вкладок, открытых в Браузере.

Материал предоставлен пресс-службой Яндекса. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Пресс-релиз
Обложка: Freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Кирилл Казанский1 час назад

0 / 0

Может стоит сначала читать отзывы на товары, прежде чем рекомендовать их? 🤬
10 отличных товаров со скидками до 80% на «Великой китайской распродаже»
Аватар автора комментария
ezdiumno ru2 часа назад

0 / 0

Эк вас понесло! Аж евангелие вспомнили. :) 1. Не я разделил людей на программистов, поэтов, писателей, композиторов и т.д., то есть тех, кто живет на авторские и тех, у кого "единица труда" - это здесь и сейчас один раз и все. Не нужно меня ровнять с богом, я на его лавры не претендую. 2. И не нужно приплетать английскиих королев и прочих персон. Мы живем сейчас и у нас есть Закон. В том числе который регламентирует кому как и за что получать деньги. Кому за одну программу всю жизнь, а кому за одну детальку один раз только. Поэтому, не занимайтесь словоблудием. Просто исполняйте Закон. А он гласит, что пиратство это преступление, как и любое воровство. Все, закончили.
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
Иван Иванов4 часа назад

0 / 0

Информация о самоубийствах в сми повышает число самоубийств в регионе трансляции. Доказано. Чалдини, Психология влияния. И вы приводите в аргументе искусство. Вы доводите до абсурда мою идею и пытаетесь сказать что из-за моей точки зрения коцают фильмы. А я имею в виду не это. И не обрезают курение, а пишут что курение вредно перед сеансом. А коцают кино на западе (пистолеты-рации в pt, дорисованные лучи в хана соло из боастера охотника за головами). В нашем прокате практика скорее возвращать обрезанные сцены, которые не показывались в советских дубляжах (в джазе только девушки, большие гонки).
Что такое бридинг-кинк и почему страх беременности может возбуждать
Аватар автора комментария
Рафаэль Галиев5 часов назад

0 / 0

Почему-то, когда я писал то же самое про "Зачарованных", Алиса Милано мне не ответила...
В Сети завирусился твит журналистки с критикой «Доктора Хауса» — на него ответил сам Хью Лори
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях