В Сети предлагают перейти на альтернативный календарь с 13 месяцами. Он логичнее и понятнее

Каждая дата в нём привязана к одному и тому же дню — ничего и никогда не меняется.

Все мы живём по григорианскому календарю, согласно которому в году 365 дней (366 в високосном), 12 месяцев и по 7 дней в каждой неделе. Недели начинаются с понедельника и заканчиваются воскресеньем. В такой системе всё просто и понятно, за исключением количества дней в самом месяце — их может быть от 28 до 31, и мало кто наизусть помнит точно число для каждого месяца. Ещё меньше людей знает о существовании альтернативного календаря, где всё предельно логично и запоминать ничего не нужно.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Речь идёт про Международный фиксированный календарь, о котором напомнил пользователь Reddit. За день его пост привлёк внимание десятков тысяч читателей, которым идея явно понравилась.

В таком календаре те же 365 / 366 дней, но месяцев в нём 13, причём все они абсолютно одинаковые. В каждом 28 дней, первый день всегда приходится на воскресенье, а последний — на субботу.

Международный фиксированный календарь

13 месяцев × 28 дней = 364 дня. Оставшийся 1 день (2 в високосный) — не принадлежит ни к одному месяцу, это Новый год, праздничный день.

Преимущество такого календаря в том, что каждая дата привязана к одному и тому же дню весь год — ничего не меняется. К примеру, 20 число любого месяца — это всегда пятница, а 2 число — всегда понедельник. Если кто-то назначит вам встречу на 10 число, то вы сразу будет знать, что это вторник.

С Международным фиксированным календарём было бы куда проще планировать своё время, не проверяя каждый раз, на какие же дни выпадают выходные. Однако, этот календарь официально не был принят ни в одной стране мира.

В современной истории некоторое время его использовал лишь предприниматель Джордж Истман в своей компании Eastman Kodak. Там он применялся с 1928 по 1989 год. Представлен же календарь был в 1902 году Моисеем Б. Котсуортом, хотя сама идея 13-месячного года существовала с 18 века.


А что вы думаете о таком календаре? Поделитесь мнением в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: pixabay.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
S G
14.01.23 21:56
ну а недостаток календаря из этой статьи - 13 месяцев - простое число, которое ни на что не делится. Плюс 1-2 дня, висящие в воздухе
Nail Fairy
15.01.24 10:46
Это очень древний календарь на самом деле. Ещё майя считали месяцы по 13 и привязывали их к знакам зодиака и лунным месяцам, которых тоже 13. Кстати 1 апреля день нового года приходится на пасху. Он считался в древних ведах новым годом и с приходом весны все начинало новый цикл. Сейчас новый год привязан к дате 1 января. Хотя китайцы празднуют свой собственный нг, так же как и евреи. Тут много всяких тонкостей, это не просто так кому-то стало скучно и он решил. Скорее наоборот, наш григорианский календарь сделан специально чтобы нас сбить с ритма природы.
Alex Ponomar
15.01.24 14:40
Вот прям специально? А с какой целью?
Noob Fom
06.02.24 15:31
И возникает вопрос. А что делать с високосным днём? Новый год должен совпадать с григорианским календарём - 31-го декабря, однако в случае високосного года новый год должен праздноваться и 30-го и 31-го? Ну или же будет отдельный праздник - день високосного года, но тогда уже не так удобно вести расчёты. Если у кого-то есть идеи или я чёт не понял - буду рад фидбэку.
Читать все комментарии