Google готовит аналог AirDrop для Android. Передавать файлы станет проще

Google разрабатывает функцию Fast Share, которая позволит быстро передавать файлы с Android и Chrome OS. Она должна появиться вместе с выходом финальной версии Android Q, который состоится до конца года.
Fast Share придёт на замену технологии Android Beam, которая использует NFC и появилась ещё в Android 4.0. Новая функция позволит находить и устанавливать связь с другими устройствами с помощью Bluetooth, а затем передавать файлы по прямому соединению Wi-Fi.
Fast Share будет работать примерно так же, как AirDrop на iOS и macOS. Чтобы отправить фотографию или документ, достаточно будет выбрать файл, нажать на кнопку Fast Share в меню «Поделиться» и указать получателя. Файл можно будет переслать на другое Android-устройство, хромбук, умные часы и даже iPhone.
Похожая возможность присутствует в приложении Google Files. Но программа должна быть установлена не только у отправителя, но и у получателя, да и доступна она только на Android. Каким образом Fast Share позволит передавать файлы на устройства под управлением другим операционных систем, пока не ясно.
















Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес
Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов