Apple планирует стать первой компанией, выпустившей новейшие 3-нм чипы

Это будет совершенно новый уровень в разработке мобильных процессоров.

Компания Apple намеревается в следующем году выпустить чипы A17 для iPhone 15 Pro и M3 для Mac, разработанные по 3-нм техпроцессу 2-го поколения. Они будут выпускаться на мощностях тайваньской TSMC.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

По данным Nikkei Asia, тайваньская фабрика в скором времени начнёт внедрять необходимую технологию производства чипов N3E, что позволит начать выпуск A17 и M3 уже во второй половине 2023-го.

N3E — это модернизированная версия текущей 3-нанометровой технологии производства TSMC, которая только начинает использоваться в этом году. Она предлагает лучшую производительность и энергоэффективность, заявила TSMC на недавнем технологическом симпозиуме в Синьчжу.

Первая версия технологии, N3, будет применяться для чипов грядущей линейки планшетов iPad, добавили источники из Японии. Планшеты ожидаются уже в этом году.

Ранее сообщалось, что Intel хочет получить доступ к новым разработкам TSMC раньше Apple, однако позже компания отложила свои планы на новую технологию до 2024 года.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Мазко
16.09.22 22:11
А степпер у Эппл есть? А, TSMC, да...Злые языки правда говорят, что минимум нарезки это 12 нм, а всё что мельче это китайские ватты (зачеркнуто) тайваньские нанометры – нарезаем элементы в несколько этажей и делим получившееся количество на площадь пластины.
Димон Медвед
17.09.22 23:28
Все равно до Байкалов и Эльбрусов им далеко