Apple планирует стать первой компанией, выпустившей новейшие 3‑нм чипы

Компания Apple намеревается в следующем году выпустить чипы A17 для iPhone 15 Pro и M3 для Mac, разработанные по 3‑нм техпроцессу 2‑го поколения. Они будут выпускаться на мощностях тайваньской TSMC.
По данным Nikkei Asia, тайваньская фабрика в скором времени начнёт внедрять необходимую технологию производства чипов N3E, что позволит начать выпуск A17 и M3 уже во второй половине 2023-го.

N3E — это модернизированная версия текущей 3‑нанометровой технологии производства TSMC, которая только начинает использоваться в этом году. Она предлагает лучшую производительность и энергоэффективность, заявила TSMC на недавнем технологическом симпозиуме в Синьчжу.
Первая версия технологии, N3, будет применяться для чипов грядущей линейки планшетов iPad, добавили источники из Японии. Планшеты ожидаются уже в этом году.
Ранее сообщалось, что Intel хочет получить доступ к новым разработкам TSMC раньше Apple, однако позже компания отложила свои планы на новую технологию до 2024 года.















Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете
7 мифов об уколах для похудения
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому