Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Технологии
27 сентября 2007

Горячие клавиши на любой вкус: AutoHotKey предлагает любую начинку

Фото автора Админ Лайфхакера
Админ Лайфхакера

Горячие клавиши на любой вкус: AutoHotKey предлагает любую начинку

Наткнувшись однажды на Texter, я заинтересовалась и стала искать подобные программы. Очень скоро поиски вывели меня на AutoHotKey, на основе которого и был написан текстер. Но AutoHotKey предлагает гораздо больше функций — кажется, с ним можно делать все, что угодно.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Теперь, начиная работу, я нажимаю на Win+r, и у меня открываются все ежедневно требуемые программы. А вечером их также легко закрыть. AutoHotKey жонглирует окнами, управляет плеером, переназначает и задает горячие клавиши — не только клавиатурные, но и мышиные с джойстиковыми. Он может скопировать выделенный текст, открыть файл, вставить из буфера и закрыть файл с сохранением по нажатию пары клавиш — а вы этого практически не заметите.

С ним легко договориться: язык прост даже для тех, кто ни разу не пробовал программировать. К тому же, нашлись добровольцы, которые перевели почти всю документацию на русский. 

Скрипты пишутся в любом текстовом редакторе (даже в Блокноте) и сохраняются с расширением .ahk. После чего их можно запустить и они будут висеть в трее (на каждый скрипт по иконке, но их можно объединять внутри одного файла).

Обложка: Vecstock / Freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Комментарии
ruzal
27.09.07 15:15
Таких программ на самом деле очень много. Я все-же предпочитаю PowerPro, так как он все время сидит в памяти и занимает у меня где-то 1,5-2мегабайта памяти не важно сколько скриптов. А каждый скрипт AutoHotKey где-то по 3. Я не нашел функции в AutoHotKey, которой не было бы в PowerPro (есть интересные функции в nnCron, но все-же он больше мощный планировщик, чем автоматизатор рутинных действий). Кроме того настраивать гораздо удобнее, есть возможность задавать горячие клавиши, да и вообще можно без скриптов обойтись, все можно через интерфейс настроить, хотя с ними все-же лучше. Минусы - нет русской документации. А это досадно.
Дмитрий
27.09.07 17:39
To ruzal: AutoHotKey имеет преимущества перед всеми остальными программами схожего типа. Вот они: - бесплатен - открытый исходный код (следовательно быстрее находятся ошибки, нет spyware и прочего) - компиляция скриптов и, следовательно, возможность их запуска на машинах, где AutoHotKey не установлен - огромное коммьюнити, а это значит множество уже готовых скриптов, малое кол-во багов (я не замечал таковых вообще), возможность задать вопрос на форуме и получить на него ответ (причем множество вопросов уже имеют ответы). - мощный язык скриптов (фактически - полноценный язык программирования) После знакомства с AHK потребность в других программах такого рода просто отпала - наверное нет ничего невозможного для AHK. Для неопытных пользователей может быть всякие PowerPro и лучше (говорят там есть возможность что-то настроить через интерфейс), но не для IT-профессионала. Скрипт позволяет сделать настолько много, что на нем пишут даже утилиты. Скрипт позволяет создавать оконные приложения, вызывать методы из DLL, предоставляет простой метод задавать хоткеи для действий, создавать строки автозамены и многое другое. И это все бесплатно и работает без нареканий!
ruzal
27.09.07 19:16
To Дмитрий: Да, бесплатен. Нет: открытый исходный код. Как и ошибок, впрочем, тоже нет. Вообще, насчет багов если они были бы кто пользовался? Скриптовый язык вряд ли уступает, я не профессионал, потому интерфейсом пользуюсь чаще, т.к. удобнее. Скорее это плюс, а не минус. На другой комп можно импортировать это не есть проблема. Подключение внешних Dll? Без проблемм, Gui тоже может создавать, еще конечно можно подключить dll от Autoit и тоже оконный фейс делать. Кроме того, основные методы управления не только хоткеи и положения мыши, но и панели, реагирующие на нажатия левой, правой и средней клавиши. коммьюнити тоже есть, но они на Яху-групп сидят, т.е. учить английский надо. Насчет "AutoHotKey имеет преимущества перед всеми остальными программами схожего типа." я тоже так могу написать, но не буду мне удобнее PP, кому надо разберется, тем более сравнивать лучше, чем молчать.
ruzal
27.09.07 19:20
To Дмитрий: Лучше скажи зачем столько копий приложений запускать: если два скрипта запустить = два приложения, проще найти программы которая весит меньше и делает лучше (мое мнение), чем скрипт.
AS
27.09.07 23:56
Очень полезная программа. Я с помощью неё себе скрипт написал для работы - Жмешь F1 открывается яндекс.маркет с поиском по товару, копируешь имя картинки(123) а он превращает и вставляет такой текст 123.jpg,123_s.jpg,123_b.jpg Жмешь F4 и запускается поиск в гугле по этому же товару. Очень понравилось то, что каждый может сделать полезную программу, лёгкую и самое главное заточенную именно под свои нужды прилагая к этому минимум усилий.
Дмитрий
28.09.07 12:18
To ruzal: Зачем запускать столько копий: 1) никто не мешает объединить свои скрипты в один и использовать только его 2) AHK нужен для тех случаев, когда необходима максимальная подстройка под свои нужды. Специализированный софт все же для толпы пишется, а не под конкретные нужды конкретного человека. В специализированный софт нельзя что-то быстро добавить или поменять (функционал). И еще специализированный софт не всегда существует, либо беден в настройках (например функцию можно назначить только на клаву, а нужно на мышь или на спец. клавиши ВАШЕЙ клавиатуры, которых нет на других клавиатурах, примеров множество)... Ну и к тому же AHK бесплатен, а спец. софт почти всегда нет. "Кроме того, основные методы управления не только хоткеи и положения мыши, но и панели, реагирующие на нажатия левой, правой и средней клавиши." Этого я не понял, но AHK ничем не ограничен в этом плане, можно сделать все возможные варианты, если есть такая необходимость - у меня таковой нет. Все 8 клавиш моей мыши задействованы именно благодаря AHK, хоть это и сделано спец. хаком, но _НИ_ОДНА_ другая программа эти клавиши задействовать вообще не может :)
Yantar
28.09.07 13:44
Дмитрий, а спец.хаком не поделитесь? :-)
ruzal
28.09.07 17:48
Тоже плагин для многокнопочной мыши есть, не пробовал для 8, а для 5 работает.
Дмитрий
28.09.07 19:51
To ruzal: В том-то и дело, что для 5-кнопочной работают все программы, а вот для 8-кнопочной - только софт, который идет вместе с мышью, но он часто такой неудобный/громоздкий/малофункциональный/глючный, что пользоваться им желания нет.
Дмитрий
28.09.07 19:58
To Yantar: Спец. хак на то и спец. хак, что работает только с моей мышью A4Tech Outlook8K. Возможно и с другии мышами этого производителя (а возможно и другого :). Причем только на WinXP. Если мышь другая, то копать следует в сторону АПИ GetRawInputData. Если нужен скрипт, то можно обменяться координатами и я вышлю скрипт и объясню что там, да как.
ddd
10.12.07 13:24
1
Paltus
16.12.07 00:19
Дмитрий, у меня точно такая же мышь и я давно и безуспешно пытался научить AutoHotkey принимать нажатия двух "офис-кнопок" и верхней круглой. Очень хотелось бы посмотреть ваш скрипт, вышлите пожалуйста на pal-tustut.by
Paltus
16.12.07 00:20
кажется зарезалась собачка после pal-tus
[софт] HoeKey: горячие клавиши везде | FreshTrend.ru — нос по ветру
27.02.09 09:31
[...] вы можете использовать Autohotkey, и писать свои собственные скрипты и даже целые [...]
skf48
25.12.09 15:37
а возможно ли что сделать чтобы функция enter былы и с левой стороны? так не хватает часто в работе?! плиз
Топчан
23.02.10 18:05
Отличная штука! Было у меня несколько ноутбуков без возможности быстро менять звук доп. клавишами или колесиком. Всегда юзал Автохоткей на ctrl+вниз/вверх
Топчан
23.02.10 19:05
Отличная штука! Было у меня несколько ноутбуков без возможности быстро менять звук доп. клавишами или колесиком. Всегда юзал Автохоткей на ctrl+вниз/вверх
Александр Позлевич
12.07.11 17:04
Пробовал AutoHotkey, но наткнулся на проблему с распознаванием русского текста. У AutoIt такой проблемы не было. Но для AutoHotkey есть программа для создания интерфейсов, вместо написания их руками. Но из-за встреченной мной проблемы остался на AutoIt
Что вы могли пропустить
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
19:49
Новости
Устройства
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
18:00
Ликбез
Технологии
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
16:15
Новости
Устройства
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
Рендеры смарт-часов Samsung Galaxy Watch 9 и Galaxy Watch Ultra 2 утекли в Сеть
0
Вчера
Новости
Устройства
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
0
Вчера
Android
Новости
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
23 июня
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
23 июня
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
23 июня
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
23 июня
Веб-сервисы
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Uttake Uttake2 часа назад

0 / 0

Спасибо за отличный рецепт, пирог получился чертовски вкусным! В моём гриле хватило 30 минут на выпечку.
Воздушный пирог с клубникой в аэрогриле
Аватар автора комментария
Bargainer4 часа назад

0 / 0

Они её красоты они будут падать к её ногам.
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Аватар автора комментария
Иван Иванов4 часа назад

0 / 0

Я думаю, что они легко откажутся от двух-трёх потенциальных покупателей без интернета, потому что им для gtao выгоднее подключить людей как раз с интернетом и стричь с них постоянный доход.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
Аватар автора комментария
Ivan F5 часов назад

0 / 0

Всего-лишь два трехслойных UHD-BD =) Вроде уже пошла информация, что это борьба со сливами раньше релиза и коды будут только в первой партии, а дальше старые добрые диски. В целом, рокстар всегда выжимали максимум денег из своих продуктов, так что не думаю, что они просто так откажутся от потенциальных покупателей без интернета на консоли. Да и всякие коллекционки лучше смотрятся с диском.
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях