Правительство России внесло правки в правила противопожарной безопасности. С 1 октября больше нельзя будет использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и гостиничных номеров.
Как пишет ТАСС, россияне не смогут жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже курить. Ранее вы в теории могли поставить мангал на свой балкон — но в случае возгорания по вашей вине предусматривался штраф 5 000 рублей. Хотя до вступления закона в силу остаётся несколько дней, не рекомендуем тратить их на эксперименты с шашлыками: одной искры достаточно, чтобы поджечь свой или соседский балкон.
При этом запрет не распространяется на места, специально оборудованные для курения. То есть, если в вашем доме для этого есть отдельные балконы, вы по-прежнему сможете их использовать.
Обновление: стало известно, что предусмотренная ответственность за нарушение — предупреждения и штрафы для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей в случае возникновения пожара.
















Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе
Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов
Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11
РекламаГид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении