16 октября 2023 года Банк России в обращение новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. В их оформлении использованы достопримечательности федеральных округов.
Тысячерублёвая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского Кремля, а на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.
Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа-Азия», а на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66-параллель» (Полярный круг) в Салехарде.
На банкнотах размещён QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.
















Учебный год под контролем!
3 причины, почему с дачи мы всегда возвращаемся с полным багажником
Тайная жизнь аэропортов
Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили
Реклама