Бесплатные курсы трех лучших вузов России – на Coursera

Этот пост точно порадует тех, кто уже неоднократно спрашивал редакцию «Лайфхакера», когда же на Coursera появятся русскоязычные курсы.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Три российских вуза — Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ «Высшая школа экономики» — запускают собственные курсы в статусе официальных партнеров Coursera.

МФТИ в середине февраля 2014 года открывает для интернет-пользователей свой курс «Электричество и магнетизм», а также курс «Моделирование биологических молекул на GPU».

Если физика вам не близка, а биология куда интереснее, то ждите курс от СПбГУ под названием «Введение в биоинформатику: биоинформатика в биологии и медицине» (дата уточняется).

Ну и для тех, кого привлекают экономические дисциплины, Высшая школа экономики планирует запустить 12 курсов. Здесь все желающие найдут для себя много полезной информации о финансовых рынках, истории экономической мысли, об экономике труда. Все они запланированы на первую половину 2014 года.

Так что вперед, записываться и осваивать новые знания!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Сергей Беляев
26.10.13 19:27
Я зарегистрировался для самого первого из своих комментариев. Но за оценку спасибо. "Яркость" моего замечания обусловлена чувством досады, которое вызвано вопиющим несоответствием заявляемых целей (обучение управлению) и текущим результатом обучения (сползанием в катастрофу). Между тем природа мирового экономического кризиса совершенно очевидна и обусловлена ничем иным, как свойствами существующей системы обмена. Но об этом молчок!!! Школа выпускает людей, в мозг которых намертво впаяно представление о том, что существующая система обмена - единственно возможная и при этом наилучшая из возможных. И те люди, которые должны были бы в первую очередь поразмыслить над её заменой на бескризисную и вообще совместимую с жизнью планеты, тратят силы и время на решение абстрактных задач, к реальной экономике отношения не имеющих. Таким образом, я считаю Высшую школу экономики псевдонаучным симулякром, существующим с целью апологизации капитализма в среде в целом неглупых людей, системой отвлечения внимания пациента от болезни.
Павел Бачериков
28.10.13 00:12
Что вы понимаете под "системой обмена"? Вам так не нравятся кризисы? Отлично -- давайте вернёмся к золотому стандарту и кризисов не будет. Только вы, уважаемый альтернативный учёный-"экономист", наверняка знаете о минусах и ограничениях, которые накладывает золотой стандарт и вообще любой другой "commitment mechanism" на банковскую систему и экономику в целом. Смею вас расстроить, но пока никто не придумал ничего лучше существующей экономической системы. Попытки были, но СССР развалился в 1991, а население КНДР нищенствует.
Сергей Беляев
28.10.13 13:51
Похоже, ВШЭ вам дорога как память. Как "альтернативный учёный-экономист" хочу лишь обратить ваше внимание ИМЕННО на то, что "пока никто не придумал ничего лучше существующей экономической системы". Я полагаю, что причина тому проста: существующая система, при всей её фундаментальной порочности, вполне устраивает сильных мира сего, и они скорее допустят гибель 99% человечества, чем добровольно от неё откажутся. Очень показательно, что кроме невозможного возврата к золотому стандарту (который ничего по сути не решает) и централизованного планирования (эффективность которого, кстати, в определённых идеологических рамках колоссальна) либеральная учёная мысль ничего не желает предложить к спокойному и вдумчивому рассмотрению. Это ТАБУ. Следовательно, либеральная "экономическая наука" абсолютно подобна с точностью до знака "научному коммунизму", и является просто системой мозгопромывающих идеологем, формирующих племя борцов за светлое капиталистическое будущее.
Grigory Sapunov
03.11.13 00:37
Ну и не забывайте про множество других русскоязычных курсов: http://www.eclass.cc/courses?language=ru Не курсерой единой.
Читать все комментарии