8 причин отказаться от Google Keep, OneNote и Notion в пользу простого «Блокнота»

Иногда именно самый простой инструмент оказывается удобнее и практичнее тяжёлых аналогов.

Существует огромное количество программ для заметок, и наверняка вы пользуетесь хотя бы одной из них. Все они и красивые, и навороченные, и синхронизируются с облаками, и поиск у них встроенный.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Но если разобраться, Notion, Evernote, OneNote и прочие подобные им приложения может заменить и встроенный «Блокнот», который присутствует во всех версиях Windows. У него есть ряд бесспорных преимуществ.

1. «Блокнот» очень лёгок и быстр

Монстры вроде Evernote и OneNote — это просто огромные комбайны, которые даже на современных устройствах запускаются порой слишком долго. Если к вам пришла великолепная идея, то некогда ждать, пока заметочник откроется, — задумка выветрится из головы, вдохновение пройдёт, и пиши пропало.

«Блокнот» занимает в оперативной памяти меньше 2 МБ и стартует мгновенно на любых системах. Один щелчок, и перед вами чистый лист. Никакого ожидания.

2. «Блокнот» бесплатен

Сколько великолепных заметочников испортила их система монетизации. В одних программах вы не можете использовать часть функций, пока не оплатите подписку. В других во free‑версиях ограничено количество синхронизируемых устройств. Третьи так и вовсе доступны только после оплаты и вообще не имеют бесплатного варианта.

«Блокнот» не стоит ни копейки, он уже предустановлен в Windows. Никаких подписок, никаких платежей.

3. Формат TXT универсален

Каждая программа для заметок хранит ваши записи в собственном проприетарном формате. Попробуйте экспортировать блокнот с несколькими тысячами файлов из Evernote в OneNote и поймёте, почему это плохо. Записи теряются, метки пропадают, даты забываются — когда у вас много заметок, это катастрофа.

Простые файлы TXT легко открываются где угодно. Вы запросто получите доступ к своим записям даже через 20 лет, потому что TXT — универсальный и распространённый формат. Это вам не документы старых текстовых процессоров вроде WordPerfect.

Вам надоел «Блокнот» или в новой, условной Windows 20 Microsoft решила его убрать? Установите Atom, Typora, Notepad++ и продолжайте читать и писать заметки, будто ничего не произошло.

Кроме того, благодаря универсальности формата TXT, открывать его можно на любых операционных системах, не только Windows — например, macOS, Linux, Android и iOS.

4. Легко синхронизировать заметки

Когда ваш заметочник начинает просить денег и отказывается подключать к аккаунту больше двух или трёх устройств без платной подписки, это очень неприятно.

«Блокнот» так не сделает. Выберите папку с вашими заметками и поместите её в любое облачное хранилище на ваш выбор: Google Drive, OneDrive, собственный сервер с Nextcloud или куда угодно ещё. Перестало устраивать это облако? Скопируйте папку в другое за минуту! Никакой возни с экспортом и конвертированием файлов из одного формата в другой.

5. Легко создавать резервные копии

Пользуясь сервисами для хранения заметок, вы полностью доверяете свои данные разработчикам. Если у тех возникнут проблемы с серверами или бэкапами, вы будете беспомощны и не сможете вернуть потерянную информацию сами. «У нас технические трудности, простите».

Если же ваша база заметок — это папка с текстовыми файлами, то создать её резервную копию — дело пары минут. С этим справится любая программа для бэкапов, да и «копировать — вставить» никто не отменял.

6. Нет ограничений в организации файлов

В каком‑нибудь Evernote вы не можете рассортировывать блокноты по своему желанию — позволяется только объединить их в группу, но не вкладывать один блокнот в другой, как папки. А в том же Simplenote блокнотов или папок нет вовсе, есть только теги и убрать ненужную заметку с глаз долой в папку под названием «Разобрать потом» нельзя. Разработчики за вас решат, что вам нужно, а без чего вы обойдётесь.

Создавая заметки в «Блокноте», можно сортировать их как угодно, потому что это обычные файлы. Раскладывайте их по папкам, присваивайте им названия, закрепляйте папки с ними в боковом меню «Проводника», на панели задач, в меню «Пуск» — в общем, развлекайтесь как угодно.

7. Вы контролируете свои файлы сами

Текстовые файлы «Блокнота» на вашем диске принадлежат только вам. Любимый сервис для хранения заметок или списков дел может закрыться, дав вам пару месяцев на экспорт данных. Не успели, забыли, не увидели уведомления? Записи потеряны.

Папка с TXT‑файлами, хранящаяся на вашем жёстком диске, так не сделает. Она может пролежать на диске пару десятилетий, и ничего ей не будет — если сам диск в порядке. А от аппаратных проблем отлично спасают бэкапы.

8. Конфиденциальность и безопасность на высоте

Это следует из предыдущего пункта. Поскольку данные хранятся у вас, а не у компании, владеющей заметочником, с ними можно вытворять что угодно. Хотите их зашифровать? Пожалуйста, на выбор куча программ для таких целей. Или можно воспользоваться встроенными инструментами системы. Хотите спрятать? Поместите в архив с паролем или хотя бы в скрытую папку.

Злодейские хакеры не смогут похитить ваши идеи, взламывая очередной хайповый сервис. Потому что все ваши мысли надёжно сохранены на собственном диске, а не на сервере за океаном.


Помимо упомянутых преимуществ, у «Блокнота» есть недостатки. Но с ними легко можно справиться.

  1. Нет встроенного поиска, как в Evernote или OneNote. Его может заменить поиск Windows 10, который ничуть не хуже. Наберите слово или фразу из заметки в меню «Пуск», и система найдёт её.
  2. Нет форматирования текста. При желании можно оформлять текст символами. Сделали заголовок, подчеркнули его несколькими значками «-» или «=» строкой ниже. Особо важные места можно выделять _нижним подчёркиванием_ или КАПСОМ. А если изучите разметку Markdown, то сможете писать тексты с заголовками и ссылками.
  3. Нельзя добавлять в заметку картинки и вложения. В Markdown, кстати, прикладывать изображения и ссылки на страницы в интернете всё-таки можно. Но если мы говорим об обычных файлах «Блокнота», просто складывайте картинки и другие элементы в ту же папку, где находится сама заметка, и именуйте их схожим образом, чтобы система отображала их в «Проводнике» рядом.
  4. Нельзя проставлять галочки в списке дел, как в Evernote и Google Keep. Но можно создать список, отмечая каждый пункт символом «-» или тире, а в завершённых делах проставлять крестики — «x». По такой логике работает система ToDo.txt.

Как вам такой способ ведения записей?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alex Ponomar
30.06.20 00:17
Vim с гуём.
Eol Lee
05.08.20 11:04
Зашел сюда только ради того, чтобы почитать комментарии. Аффтор, скажите честно, не томите, ради эта статья? ><
Dann Rozenn
23.08.20 16:54
Грош цена твоему компу, если он 2 часа открывает OneNote, о грош цена твоему блокноту без автоматической синхронизации.
Павел Бойко
17.02.21 15:08
Некоторые свои базы знаний специально делают открытыми — очень дисциплинирует вести их понятно.
Читать все комментарии