Как побороть боязнь понедельников

В воскресенье многих охватывает страх перед утром понедельника, когда снова нужно будет идти на работу. Но с ним можно справиться.

Краткую версию статьи можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Возможно, вы не чувствуете удовлетворения от работы, вы перегружены или вам мало платят, вам не нравятся ваши коллеги или политика организации. Может, вам просто скучно. Постарайтесь определить причину, а затем воспользуйтесь одним из этих способов, чтобы снова полюбить понедельники.

1. Попросите другие обязанности

Подумайте, какие ваши сильные стороны сейчас не задействованы. Составьте конкретный план их применения и поговорите с начальником. Например: «У меня хорошо развиты навыки общения, но мне кажется, сейчас они не приносят достаточно пользы. Я бы с удовольствием занялся написанием ежемесячной рассылки для наших клиентов».

2. Используйте возможности роста

Во многих организациях у сотрудников есть возможность развиваться: курсы менеджмента, программы наставничества, мастер-классы или даже оплата обучения в вузе. Если в настоящий момент ваша компания не предлагает ничего подобного, попросите об этом. В худшем случае вам просто откажут, зато вы покажете, что вам важно расти и развиваться.

3. Старайтесь проявить себя

Если вы хотите занять более высокую должность, выполняйте не только свои обязанности, но и делайте больше. Высказывайте идеи на совещаниях, предложите взять на себя руководство проектом или попросите пройти дополнительное обучение. Это покажет, что вы заинтересованы в росте и готовы брать на себя ответственность. На такие качества руководство обращает внимание, когда подыскивает кандидата на повышение.

4. Если устали, дайте себе время на отдых

Выгорание не принесёт ничего хорошего ни вам, ни вашему работодателю, поэтому лучше отдохните. Даже если кажется, что оторваться от дел сейчас невозможно, возьмите хотя бы небольшой отпуск. Пусть это будут просто длинные выходные. Вы всё равно восстановитесь и вернётесь к работе с новыми силами.

5. Начните искать другую работу

Если вы уже попробовали изменить условия на своей текущей работе, но всё равно чувствуете себя плохо, пора искать что-то другое. Подумайте, какими качествами должно обладать ваше идеальное место работы. Важно учесть карьерный рост, ваши навыки, возможность получить новые знания, зарплату, баланс работы и личной жизни, расположение офиса, культуру компании. Составьте список качеств своей идеальной работы и начинайте искать.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Алексей Лыскин
16.05.22 09:38
Лучший способ не бояться понедельника, работать с плавающими выходными, и брать их в пн вт) Или устроиться на синекуру)
Thor Steinar
16.05.22 17:01
Это еще почему? Нормальные алкоголики - очень надежные, и обязательные люди, и выпивают каждый день. Следовательно им нет поводов бояться какого то отдельного дня недели.А то что Вы описали: это условно говоря "офисные бухарики", которые не могут себе позволить употреблять каждый день, по этому нафигачиваются исключительно по выходным, а в понедельник "бояться" идти на работу, так как остерегаются что их "начальник увидит" :-)))
Том Штерн
16.05.22 22:07
В ваших словах есть доля правды, а именно про офисных...Но большая часть алкашей действительно боятся понедельников, потому что с понедельника все на работе и выпить не с кем. Ну а если брать совсем Алкашей, с большой буквы, то это отдельная статья.,...)
Thor Steinar
16.05.22 22:43
Я пишу обычно с юмором, и с иронией, а даже с самоиронией :-)Но совсем уж жесть алкашей мы тут обсуждать не будем. Выпьем за тех кто радуется жизни каждый день, и не боится понедельников :-))
Читать все комментарии