Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Технологии
20 ноября 2009

Будьте аккуратными в обновлении статусов в социальных сетях

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Будьте аккуратными в обновлении статусов в социальных сетях

Очень актуальная проблема раскрывается в публикации Charles and Hudson о том, что люди недооценивают опасность систематического детального описания своего статуса в интернете.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

E6BD584F-3502-47E8-A95B-5639DAD20AD2.jpg

Современные социальные сети теперь все больше и больше работают прямо с вашим мобильным телефоном, который в каждую секунду знает ваше точное месторасположение. Судите сами, сети типа Twitter, BrightKite или даже фотохостинг Fickr получают ваши фотографии с отмеченными координатами. И потому, загрузив туда фотографию снятую на iPhone c семейного ужина вы как бы говорите: «Нас в семье трое, а живем мы по координатам XY».

Когда вы уезжаете из дома, то не сообщайте точных дат вашего отсутствия. Глупо написать в Twitter (или в сетях типа TripIt или dopplr), что вас не будет дома с 31.12 по 10.01. Потому что именно в этот момент вы рассказали всем желающим о том, что семья из трех человек уехала с места XY в место с координатами X1Y1, а дом ваш остался свободен ровно на 10 дней.

Вдумчивый злоумышленник сможет причинить вашему имуществу максимальный ущерб имея так много информации. И не стоит воспринимать написанное выше как приступ паранойи :) Просто опыт более развитых в плане интернета стран говорит о том, что злоумышленники становятся умнее и с удовольствием осваивают популярные социальные сети для увеличения качества своего труда и производительности.

А как вы относитесь к детальному описанию своей жизни в интернет?

Holiday Home Security: Be Discreet Online

Внимание! На блоге Lifehacker.ru введено свободное комментирование. Нам важно ваше мнение о публикациях в блоге.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
eorloff
20.11.09 10:14
Заметка, может и не слишком актуальная, но поучительная, полезная. Тут дело не только в злоумышленниках, но в новых возможностях маркетинга.
woofer
20.11.09 10:18
просто от маркетинга не пропадает из дома 52" телевизор :) а я пытаюсь именно про это людей настроить. Хотя, вы тоже правы, надо быть осмотрительным и тут…
spalah.blogspot.com
20.11.09 10:36
Да, я как-раз недавно обсуждал с товарищем принципы публичности в интернете. Публичным быть опасно. Публичные люди должны быть выдуманной историей.
woofer
20.11.09 11:30
Но если не быть публичным, то как тогда продать свои услуги за пределы своего города? Или прятаться за брендом, который вы представляете.
webarter
20.11.09 11:45
А я в статусах пишу только то что на душе, практически никогда не описываю своего местонахождения, пока проблем не было :)
cooldragon
20.11.09 12:12
полностью согласен - я не вижу смысл часто рассказывать что я там то и там, ну что в это интересного может быть НОРМАЛЬНЫМ людям. Понимаю если статус отражает: состояние души, интересную мысль пришедшую автору или найденую на просторах инета, реально интересное место где автор ("Я в Гондурасе. Поздравьте мну") :-)
ERNESTBY
20.11.09 13:10
Отрицательно отношусь к полному описанию в интернете своих данных. Считаю что это глупо. Согласен со статьей, полная информация всегда не была лишней для людей интересующихся)))
woofer
20.11.09 13:57
Зря вы так, у нас очень умная и подготовленная аудитория. А жители ВК и О-ки к нам не заглядывают
Обыватель
20.11.09 14:13
А можно ли сохранять анонимность, пользуясь социальными сетями?
woofer
20.11.09 14:20
А что под анонимностью понимаете вы? Ваш IP адрес намертво связан с вашим именем, а IP адрес связан с номером мобильного или адресом, на который записан контракт с провайдером. Так что вопрос только в том, чем вы занимаетесь в сетях и выдаст ли владелец сети ваши данные кому-либо.
urix
20.11.09 14:46
Я статус почти никогда не пишу. Мне лень заходить во всякие контакты, чтобы там что-то писать вообще.Если бы писал - то точно не мое душевное состояние.Хотя в ЖЖ постоянно пишу - "Я в отпуск!". Чтоб порадовались за меня... :)
Андрей
20.11.09 15:41
Спасибо за возможность свободного комментирования, а то редко удаётся вспомнить свой сверхмощный пароль на вашем сайте :) Только модерируйте почаще от спам.сообщений, их мало кто любит.А по статье, так статья вообще поучительная и если кто в соц сетях не разбирается, по тем сразу видно когда у них месячные начинаются, когда они опять под брюнето красятся и т.д.
Обыватель
20.11.09 16:17
Даже если так, то всё же есть смысл не писать реальные имя и фамилию, и вообще снизить до минимума информацию о себе в СС?
Hitchiker
20.11.09 19:09
Ой ли!! С одной стороны отдаёт паранойей, с другой - неплохой способ организовать засаду на злобных злоумышленников.
flamefh
20.11.09 21:01
Опасно всё, что связано с внешней средой, но не сидеть-же тогда дома ? Просто публичный, да и в принципе любой человек, чётко должен понимать какую информацию можно распространять, а какую лучше оставить в шкафу. Тот у кого с пониманием границы всё ОК, может не бояться публичности точка
woofer
20.11.09 21:28
С улыбкой представил себе как вы ловите воришек в facebook.
Hitchhiker
20.11.09 21:38
Ну вот вам и тема для нового сетектива. То ж всё про злозамышленников а тут обратный вариант - типа бродит по сетям лингвопсихолог обладающий способностью по количеству буков "а" и "р" в тексте сообщения определить преступный замысел - вроде Лайтмана из Лай-ту-ми - и раскрывает преступный замысел...копирайт что-ли поставить?
ThomasTheTankEngine
20.11.09 21:40
Ну вот вам и тема для нового сетектива. То ж всё про злозамышленников а тут обратный вариант - типа бродит по сетям лингвопсихолог обладающий способностью по количеству буков "а" и "р" в тексте сообщения определить преступный замысел - вроде Лайтмана из Лай-ту-ми - и раскрывает преступный замысел...копирайт что-ли поставить?
deeonis
20.11.09 22:50
Для скрытия ip есть всякие впны и т.п.
Амикецо
20.11.09 23:04
Я много пользуюсь ВК и постоянный ваш читатель при этом. Как контрпример на утверждение о непересекаемости этих двух сообществ ;){А Дискус какой-то злой совсем, не нравится мне он, верните прежние классические каменты.}
woofer
21.11.09 00:14
А VPN'ы и прокси не ведут логи того откуда и куда идет туннелирование?
woofer
21.11.09 00:16
Простите, что усомнился во ВКонтакте и его пользователях. Просто мне там попадались очень многие неадекватные люди. Что касается старых комментариев, то они заставляли людей регаться, а они этого не хотели. Если мы отключали регистрацию то нас заваливало спаммом — тысячи сообщений в сутки. Это очень тяжело. Дискус же видится золотой серединой.
tiaurus
21.11.09 18:01
Полностью разделяю проблему статусов. Кажется, что где-то уже были кражи - преступники воспользовались сообщениями в твиттере, в которых пострадавшие писали о том, что они замечательно проводят время на курорте.--офтопик: Комментарии лучше преждних, вот бы еще и поиск починить. И да, в названии поста - симпатичная опечатка :)
rdm
21.11.09 23:50
Наконец-то сделали нормальное комментирование, буду писать.
woofer
21.11.09 23:55
Ждем с нетерпением! ;)
reznich
22.11.09 14:49
умеренность - вот главное в жизни.
Егорова Татьяна
21.02.10 01:22
Зашла случайно,но уже нашла очень интересные сведения.Спасибо!
woofer
21.02.10 02:44
Оставайтесь с нами! ;)======
Slava Baranskyi
21.02.10 03:44
Оставайтесь с нами! ;)======
Что вы могли пропустить
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
18:50
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
18:00
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
16:10
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
14:50
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
10:10
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
Вчера
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
Вчера
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
Вчера
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
Вчера
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
Вчера
Новости
Устройства
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
0
Вчера
Новости
Устройства
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
21 июня
Веб-сервисы
Ликбез
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
0
20 июня
Технологии
Технологии
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
0
20 июня
Android
Новости
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
Представлен смарт-браслет Amazfit Helio Strap Pro с двумя дополнительными трекерами
0
20 июня
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Rubi Танdоdжи23 минуты назад

0 / 0

А как же "АГЕНТЫ ВРЕМЕНИ"!?!? ВЫ ЧОО ЗДЕСЬ ЖЕ ПРОСТО ШИКАРНЫЙ СЮЖЕТ: Там есть"фотоателье" в котором работают два чела которые перемещаются в прошлое тем самым вополняя заказы клиентов желающих изменить те или иные событие в своем прошлом. Это ОООЧЕНЬ интересно. (Жанры: трагедия,драма,(будете плакаттс это точно))
Путешествия во времени и история о взрослении: 15 аниме-сериалов с лучшим сценарием по версии Collider
Аватар автора комментария
yulya22098555 минут назад

0 / 0

«Ваджда» — это тихое, но невероятно сильное кино о том, как в сердце маленькой девочки живёт большая, взрослая воля к свободе и самостоятельности. На первый взгляд сюжет предельно прост: 10 летняя Ваджда мечтает о зелёном велосипеде и готова ради него идти на маленькие хитрости, договариваться с реальностью и искать лазейки там, где взрослые привычно видят только стены. Но именно в этой простоте кроется главная сила картины: через детскую мечту режиссёр Хайфа Аль Мансур показывает, как формируются характер и внутренний стержень человека. Ваджда совсем ребёнок, и её желание кататься на велосипеде звучит по-детски естественно — так же, как желание бегать, смеяться, обгонять друзей. Однако для окружающего её мира эта мечта оказывается почти вызовом: устоявшиеся общественные нормы и строгие представления о том, «как положено» вести себя девочке, словно выстраивают перед героиней невидимую ограду. Взрослые вокруг — будь то директор школы, настойчиво напоминающая о правилах, или близкие, озабоченные тем, чтобы всё выглядело «прилично», — невольно транслируют одни и те же ограничения. При этом фильм не превращает ни одного из взрослых в однозначного злодея: он показывает, что многие из них сами живут внутри системы ожиданий и оценок, где любое отклонение от нормы вызывает тревогу. Сила Ваджды — не в громких протестах, а в упрямой, будничной настойчивости. Она не устраивает бурных сцен, не бросает пафосных слов, а просто продолжает искать способы приблизиться к своей цели: пробует разные пути, просчитывает шаги, учится договариваться и не опускает руки. Эта повседневная смелость особенно впечатляет: девочка будто интуитивно понимает, что перемены начинаются с малого — с одного собственного решения не соглашаться на «так принято». Отдельно стоит отметить работу юной актрисы Ваад Мохаммед. Её Ваджда — живая, настоящая, с лукавым взглядом и упрямым подбородком. В её мимике и жестах нет фальшивой «взрослости», но есть та собранность, которая появляется у детей, когда им приходится быть чуть серьёзнее, чем положено по возрасту. Рим Абдулла в роли матери создаёт тонкий, многослойный образ женщины, которая, несмотря на собственные ограничения, по-своему поддерживает дочь и порой оказывается её тихой опорой. Визуальный язык фильма работает на ту же идею: камера не стремится шокировать или обвинять, она наблюдает. Городские пейзажи, школьные коридоры, домашние сцены сняты так, что зритель чувствует атмосферу пространства, в котором правила кажутся нерушимыми, а любая попытка выйти за их пределы требует усилий. При этом в кадре остаётся место для света, воздуха и той самой детской свободы, ради которой Ваджда готова бороться. Среди сильных сторон картины — её честность и отсутствие назидательности. Фильм не читает мораль и не даёт готовых ответов; он показывает девочку, которая учится принимать решения и нести за них ответственность. Он говорит о важности права на собственный выбор и о том, как трудно порой даётся даже самая невинная мечта, если она не вписывается в ожидания окружающих. Есть в фильме и моменты, которые могут вызвать у зрителя лёгкое чувство недосказанности. Некоторые сюжетные линии остаются как будто на периферии, не получая развёрнутого объяснения, — но, возможно, это сознательный выбор режиссёра: ведь детская оптика не требует исчерпывающих разъяснений, она фиксирует то, что важно прямо сейчас. Такой подход может показаться кому-то недостаточно динамичным, однако он сохраняет искренность взгляда главной героини. «Ваджда» — это кино о взрослении, которое начинается не с громких событий, а с маленьких, но значимых шагов к самостоятельности. Его стоит посмотреть тем, кто ценит истории о внутренней силе и о том, как мечта способна стать точкой опоры. Это фильм-напоминание: даже когда мир вокруг будто говорит «нельзя», в человеке может найтись достаточно смелости, чтобы тихо, но твёрдо ответить «я попробую».
Что посмотреть в выходные: душещипательный фильм, кино с анекдотами и комедия не для чувствительных особ
Аватар автора комментария
Ivan F1 час назад

0 / 0

Карта памяти и разъем для наушников мне не принципиальны. А вот размер меньше шести дюймов и отсутствие выпирающих камер, - дайте два
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Аватар автора комментария
Рукоблуд1 час назад

0 / 0

Под эту категорию подходят любые фильмы с неожиданной развязкой. Фильмы ужасов, например.
Что такое майндфак-кино и какие запутанные фильмы в этом жанре стоит посмотреть
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях