Как побороть чувство вины, вызванное мыслями о продуктивности

Забудьте об идеале и выберите действительно важные цели.

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Скотт Янг
Предприниматель, блогер. Пишет о привычках и саморазвитии.

«Нужно заниматься спортом четыре раза в неделю. Не просто бегать трусцой, а заниматься интенсивно. И устраивать краткосрочные голодания. И выпивать два литра воды в день. И не забывайте медитировать.

Если вы не встаёте в четыре утра, то упускаете самое продуктивное время суток. Посмотрели телевизор? Лучше бы потратили это время на чтение. И читайте не просто художественные книги, а классические работы Сенеки и Марка Аврелия».

Подобные советы вызывают ощущение, что вы не продуктивны, а вместе с этим приходит чувство вины. Оно постоянно нашёптывает, что нужно делать больше. А если не делаете всё, значит, вы лентяй, который никогда не достигнет своих целей.

Это побочный эффект статей с полезными советами. Кому-то рекомендации помогут решить проблему, а кому-то покажутся слишком трудными и вызовут чувство вины.

1. Примите тот факт, что вы никогда не станете идеальным

Это нормально. Никто не идеален. За тринадцать лет ведения блога я написал больше 1 200 статей и почти во всех что-нибудь советую. Одному человеку практически невозможно постоянно следовать всем этим советам одновременно. Мои привычки меняются. На место старых идей, о которых я писал раньше, приходят новые. Не всегда потому, что они лучше. Просто я (как и вы) всё время меняюсь.

Итак, первый шаг — понять, что идеал недостижим. Второй — что его даже не стоит желать.

2. Не применяйте все советы одновременно

Не забывайте, что советы в статьях — это направление, а не конечный пункт. То есть, двигаясь из своей текущей точки в этом направлении, вы, вероятно, получите какую-то пользу. Но не ударяйтесь в крайности, пытаясь следовать всем рекомендациям сразу.

Возьмём, например, советы в начале этой статьи. Каждый из них по отдельности хорош. Но если пытаться применять их все одновременно, у вас не будет оставаться времени и сил на другие дела.

А бывает и так, что достижение идеала на самом деле может принести больше вреда, чем пользы. Например, проводить меньше времени в соцсетях и мессенджерах — здравая идея. Но вообще ни с кем не контактируя, вы, может, и станете продуктивнее, однако точно получите ряд проблем в социальной жизни.

3. Не оглядывайтесь на других

Главный источник чувства вины — разрыв между тем, каким мы себя видим и тем, каким хотим быть. Начинайте движение вперёд с той точки, в которой находитесь сейчас, а не с идеального представления о себе. И учитывайте свои настоящие сильные и слабые стороны.

Да, было бы здорово, будь мы идеальными существами с бесконечными запасами самодисциплины, времени, ресурсов и интеллекта. Но это не так. У всех есть недостатки. И все мы просто пытаемся чуточку улучшить свою ситуацию.

Не зацикливайтесь на поиске идеальных решений. Думайте, как действовать чуть-чуть по-другому, чтобы в следующий раз получить немного лучший результат.

4. Двигайтесь к цели постепенно

Если в последнее время вы часто испытываете чувство вины из-за своей продуктивности, попробуйте следующее:

  • Выберите одну или несколько целей, к которым будете стремиться. Напоминайте себе, что не браться за всё сразу — нормально.
  • Не сравнивайте себя с другими. У тех, кем вы восхищаетесь, тоже есть недостатки. Просто вы их не видите. Работайте над собой и не вините себя за то, что не соответствуете чужим стандартам.
  • Отделите критически необходимые советы от тех, что вам просто не помешали бы. Большинство относятся ко второй категории: они помогают, но совсем немного. Сосредоточьтесь на том, что важнее всего для достижения ваших целей.

И прекратите говорить себе, что чувство вины полезно. Да, оно мотивирует, но даёт множество побочных эффектов. Постоянное ощущение, что вы делаете недостаточно, не то состояние, к которому стоит стремиться. Лучше продвигаться вперёд медленно и терпеливо — так вы добьётесь результатов с меньшим стрессом.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Сергей Балашов
28.01.19 11:11
Я тут год назад чуть было не окочурился оттого, что загнал себя (в буквальном смысле во вред здоровью). Через 4 месяца, когда из больницы домой приехал, расставил точки над "ё", и продуктивность в списке важности ушла из ТОПа.
Alex Ponomar
28.01.19 11:15
Грустно :( Хорошо, что все-таки выкарабкались.
Сергей С
04.02.19 03:27
Чувство вины не может мотивировать, это всегда тупик, согласие с поражением и оправдание беспомощности.
svit tv
04.02.19 22:11
Это правда не может Я сам с этим сталкивался
Читать все комментарии