Концентрация внимания в Mac OS X

При моей безумной любви ко всем небольшим утилитам, упрощающим жизнь обычного пользователя в Mac OS X, многие из них, в том числе, мессенджер и недавно обновившийся клиент Skype, Tweetie, Growl и другие, зачастую чрезвычайно сильно отвлекают и не дают сосредоточиться на работе. Сегодня я расскажу про несколько интересных настольных программ, которые способны изменить ситуацию к лучшему.

Начнем, пожалуй, с самого простого приложения под названием Isolator, который затемняет весь экран за исключением окон активного приложения, Дока и панели меню. В настройках программы можно выбрать поведение Isolator при запуске, сочетание клавиш, по которому «включается» затемнение, его внешний вид, реакцию на нажатие иконки в панели меню и прочее. Кроме заливки одним цветом разработчик добавил несколько эффектов отображения фоновых окон вроде размытия, кристализации, свечения, позволяя настраивать скорость их появления и радиус фильтра.



Второй подобной программой является Think. Как и Isolator, эта утилита умеет выводить на передний план окно определенного приложения. Правда, пользователю предлагается специальную панель, на которой отображаются иконки всех запущенных в данный момент программ. Требуется кликнуть по ней — и экран затемнится. У приложения нет диалога настроек, поэтому все необходимое (кнопка выхода, цвет затемнения и его прозрачность) отображается в дополнительной панели, которая становится во время работы слегка видимой.

К сожалению, у Think обнаружилось несколько проблем — утилита не работает в разных Spaces и отображает только активное окно выбранного приложения.

И напоследок я расскажу о программе, которая позволяет сконцентрироваться на работе писателям. В отличие от предыдущих приложений, OmmWirter «заполняет» собой весь экран, скрывая все элементы интерфейса Mac OS X и другие окна. Посредине рабочей области появляется поле для ввода, размеры которого можно изменять под себя, а справа отображается меню с настройками редактора, позволяющими выбрать облик и размер шрифта, фоновый рисунок и звуковое сопровождение.

Во время написания текста элементы меню исчезают, оставляя автора «один на один» со своими мыслями, а звучащая легкая музыка позволяет полностью сконцентрироваться на изложении своих мыслей.

Кстати, если у вас есть свои любимые приложения или методики концентрации внимания, обязательно расскажите об этом в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Anonymous
22.11.10 06:36
Пребывание за компьютером всегда хочется сделать комфортным, но некоторые вещи иногда отвлекают. Не все так резко берут и сразу въезжают в работу, а потом, так же отходят от неё. Людям больше по душе баланс, а не крайности. И это не оправдание, а констатация. Но и в ваших словах есть дельное замечание. Каждый по своему кует счастье.
bw-photostore.com
22.11.10 06:49
Ну таки да... Только к этому же прийти нужно. А это ой как сложно - самодисциплина, кмение ставить цели, концентрация на результат и много всего остального...
Deavy
29.11.10 12:10
У всех ли это получается сделать вот так сразу? ;)
Pavel Kostenkov
18.12.10 23:47
>>А в Windows просто открываем окно на весь экран ;-) Ога, и, имея монитор размером больше 20ти дюймов, получаем, например, сайт шириной пикселей в 1024 и еще столько же пустого белого места, или страшный растянутый на весь экран сайт с все тем же вагоном белого неуместного места, ведь далеко не все программы в принципе способны адекватно работать полноэкранно. К примеру, ростер от мессенжера нелепо разворачивать или какой-нибудь клиентик твиттера небольшой и т.д. - уместно разворачивать вещи, вроде айлайф или мсворд или фотошоп там, где действительно можно толково по делу занять место на экране, помещая там полезные элементы управления. В случае работы только с одним полноэкранным окном, собственно, многооконность вообще теряет свой смысл
Читать все комментарии