Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарСоветы
20 ноября 2010

Концентрация внимания в Mac OS X

Фото автора Alexey Plotnikov
Alexey Plotnikov

Концентрация внимания в Mac OS X

При моей безумной любви ко всем небольшим утилитам, упрощающим жизнь обычного пользователя в Mac OS X, многие из них, в том числе, мессенджер и недавно обновившийся клиент Skype, Tweetie, Growl и другие, зачастую чрезвычайно сильно отвлекают и не дают сосредоточиться на работе. Сегодня я расскажу про несколько интересных настольных программ, которые способны изменить ситуацию к лучшему.

Начнем, пожалуй, с самого простого приложения под названием Isolator, который затемняет весь экран за исключением окон активного приложения, Дока и панели меню. В настройках программы можно выбрать поведение Isolator при запуске, сочетание клавиш, по которому «включается» затемнение, его внешний вид, реакцию на нажатие иконки в панели меню и прочее. Кроме заливки одним цветом разработчик добавил несколько эффектов отображения фоновых окон вроде размытия, кристализации, свечения, позволяя настраивать скорость их появления и радиус фильтра.

isolator

Второй подобной программой является Think. Как и Isolator, эта утилита умеет выводить на передний план окно определенного приложения. Правда, пользователю предлагается специальную панель, на которой отображаются иконки всех запущенных в данный момент программ. Требуется кликнуть по ней — и экран затемнится. У приложения нет диалога настроек, поэтому все необходимое (кнопка выхода, цвет затемнения и его прозрачность) отображается в дополнительной панели, которая становится во время работы слегка видимой.

think

К сожалению, у Think обнаружилось несколько проблем — утилита не работает в разных Spaces и отображает только активное окно выбранного приложения.

И напоследок я расскажу о программе, которая позволяет сконцентрироваться на работе писателям. В отличие от предыдущих приложений, OmmWirter «заполняет» собой весь экран, скрывая все элементы интерфейса Mac OS X и другие окна. Посредине рабочей области появляется поле для ввода, размеры которого можно изменять под себя, а справа отображается меню с настройками редактора, позволяющими выбрать облик и размер шрифта, фоновый рисунок и звуковое сопровождение.

ommwriter

Во время написания текста элементы меню исчезают, оставляя автора «один на один» со своими мыслями, а звучащая легкая музыка позволяет полностью сконцентрироваться на изложении своих мыслей.

Кстати, если у вас есть свои любимые приложения или методики концентрации внимания, обязательно расскажите об этом в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Комментарии
Санитар
20.11.10 15:07
А в Windows просто открываем окно на весь экран ;-)
ierom
20.11.10 15:19
))) Growl и на всём экране достанет
Vladimir
20.11.10 17:00
Отличная подборка, даже не подозревал о существовании подобных программ. По-умолчанию в маке уже дела обстоят не плохо, т.к. активное окно не плохо выделятся от других при помощи более заментной нежели чем в винде тени. Для меня не проблема что окна не развернуты на весь экран, более того это мне кажется более удобным. Надеюсь описанные выше программы мне еще больше упростят жизнь. Всего хорошего.
Юрий
20.11.10 17:20
Я для концентрации раскидываю приложения по разным спэйсам и получается так, что на каждом спэйсе есть только 1-2 приложения (сгруппированных по назначению. например, Xcode и Interface Builder, iWork, браузеры). Кроме этого у меня рабочий стол залит чёрным цветом, что тоже помогает не отвлекаться на фон. Отключены и подпрыгивания в доке, все визуальные и половина звуковых нотификаций. Ну и сам док скрыт.
Юрий
20.11.10 17:22
А особой нужды в OmmWriter не вижу, так как в Pages тоже есть полноэкранный режим, а возможностей больше.
Deavy
20.11.10 20:31
Все отлично, только в Windows работать невозможно ;-)
Deavy
20.11.10 20:32
Довольно спартанский способ, но рабочий :) Спасибо за идею!
Deavy
20.11.10 20:33
Спасибо за мнение!
Denis Khazov
21.11.10 21:16
Бестолковые программы. Есть необходимость работать - то надо сосредоточиться и работать.
Anonymous
22.11.10 06:36
Пребывание за компьютером всегда хочется сделать комфортным, но некоторые вещи иногда отвлекают. Не все так резко берут и сразу въезжают в работу, а потом, так же отходят от неё. Людям больше по душе баланс, а не крайности. И это не оправдание, а констатация. Но и в ваших словах есть дельное замечание. Каждый по своему кует счастье.
bw-photostore.com
22.11.10 06:49
Ну таки да... Только к этому же прийти нужно. А это ой как сложно - самодисциплина, кмение ставить цели, концентрация на результат и много всего остального...
Deavy
29.11.10 12:10
У всех ли это получается сделать вот так сразу? ;)
Pavel Kostenkov
18.12.10 23:47
>>А в Windows просто открываем окно на весь экран ;-) Ога, и, имея монитор размером больше 20ти дюймов, получаем, например, сайт шириной пикселей в 1024 и еще столько же пустого белого места, или страшный растянутый на весь экран сайт с все тем же вагоном белого неуместного места, ведь далеко не все программы в принципе способны адекватно работать полноэкранно. К примеру, ростер от мессенжера нелепо разворачивать или какой-нибудь клиентик твиттера небольшой и т.д. - уместно разворачивать вещи, вроде айлайф или мсворд или фотошоп там, где действительно можно толково по делу занять место на экране, помещая там полезные элементы управления. В случае работы только с одним полноэкранным окном, собственно, многооконность вообще теряет свой смысл
Что вы могли пропустить
Как избавиться от чешуйницы в квартире
Как избавиться от чешуйницы в квартире
0
11 июня
Ликбез
Советы
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
0
7 июня
Советы
Советы
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
0
26 мая
Советы
Советы
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
8 мая
«Горящая изба»
Советы
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
0
6 мая
Советы
Советы
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
0
25 апреля
Советы
Советы
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
0
20 апреля
Советы
Советы
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
17 апреля
«Горящая изба»
Советы
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
0
10 апреля
Ликбез
Советы
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
9 апреля
«Горящая изба»
Советы
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
0
6 апреля
Новости
Советы
Как пользоваться пипидастром
Как пользоваться пипидастром
0
3 апреля
Ликбез
Советы
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
0
2 апреля
Советы
Советы
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
1 апреля
«Горящая изба»
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
asura3 часа назад

0 / 0

Ковбой и Алхимик 100% заслуженно
Путешествия во времени и история о взрослении: 15 аниме-сериалов с лучшим сценарием по версии Collider
Аватар автора комментария
Елена3 часа назад

0 / 0

Сегодня, зайдя в свою почту, с удивление обнаружила, что я, оказывается, оплатила подписку на облако mail.ru!!! Причем за 2090.0 рублей! Во-первых, я ни на что не подписывалась!!! Во-вторых, я таких цен в тарифах не вижу. Если бы это был рекурентный платеж, то о нем обычно заранее предупреждают. Что твориться, люди дорогие! Просто не привязывайте свои карты, тк это не безопасно. Кто угодно может снять с них деньги под любым предлогом.
Mail.ru запускает единую подписку Mail Space для «Почты» и «Облака»
Аватар автора комментария
Виктор Медведев6 часов назад

0 / 0

Вероятно, у вас включён блокировщик рекламы, который по ошибке отсекает даже такие авторские рекомендации
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Аватар автора комментария
Иван Иванов6 часов назад

0 / 0

О, если 1-2 зашли то нужна 4 а не 3, это август. И тогда уж можно посмотреть MG Revengeance, это бодрый слешер про Райдена от разработчика Nier Automata. Про него подзабыли, а он хороший (не шедевр а просто очень хороший) и с уникальной механикой нарезания предметов под любым углом. Но это добавка к 4, конечно.
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях