Как побороть страх смены работы

Не переживайте, если мысль о смене работы парализует вас и заставляет страдать от неуверенности в собственных силах. Этот страх можно преодолеть, если вы действительно хотите двигаться вперёд и достичь успеха в выбранной сфере.

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Учёные считают, что мозг воспринимает смену работы как событие, которое представляет угрозу для жизни. Согласно Холмса и Раэ, измеряющей уровень стресса в связи с тем или иным событием, смена работы стоит в списке 20 самых тяжёлых жизненных ситуаций.

Этот страх вполне обоснованный. Во-первых, смена деятельности влечёт за собой множество нового и неизведанного, особенно если вы решились полностью сменить свой профиль. Во-вторых, это будет отнимать много времени и сил. В-третьих, это финансовый риск, ведь нельзя знать заранее, что на новом месте всё сложится удачно.

Хотя мы сами склонны придумывать множество причин того, почему нам не стоит менять работу. Мы боимся потерять репутацию или привилегии, страшимся осуждения близких и даже мнения совершенно чужих людей.

Как только вы осознаете, что страх — это попытка защитить себя от неудач, вы сможете его преодолеть.

Смена карьеры — это часть вашего пути к успеху и достижению целей. Ведь вы не стали бы искать работу и пробовать себя в новом деле, если бы вас всё устраивало.

Заранее определите все свои страхи

Напишите список веских причин, почему вам обязательно нужно сменить работу. Перечислите также всё то, чего вы при этом боитесь. Не скупитесь на слова. Вылейте на бумагу все свои сомнения, страхи и недопонимания, которые мешают вам сделать решающий шаг.

Поместите этот список на видное место. Он будет напоминать вам о том, что, несмотря на возможные трудности, смена работы стоит того, чтобы попытаться преодолеть их.

Заручитесь поддержкой близких

Не принимайте такое важное решение в одиночку. Попросите друзей или родных помочь вам составить список причин, почему вы должны сменить работу.

Затем сообщите близким о том, что страхи могут помешать вам на пути к цели. Попросите их почаще напоминать вам о плюсах смены деятельности и о том, почему в это стоит вкладывать время и энергию.

Постепенно к вам придёт понимание того, что двигаться дальше вам мешают лишь надуманные страхи. Тогда вы уже осознанно начнёте избавляться от них ради достижения своих целей.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Anton Anton
13.11.17 23:18
Такое ощущение, что журналист умер, только начав писать этот текст (не с лайфхакера, а с иностр. источника - я вижу, что статья переводная). Статья больше на огрызок похожа.....
Евгений Овод
14.11.17 16:21
Хитрость в том, что это - рекламная статья сайта, на котором практикуют разного рода "тренинги для успеха" и поиск работы. И статья оборвана потому, что дальше идёт откровенная реклама сервиса типа "Обратитесь к нам, мы сведём Вас с нужными людьми за небольшую сумму и проведём совсем недорогие тренинги. А после этого Ваша карьера взлетит как на дрожжах"