10 советов по выживанию в Days Gone — новой игре про живых зомби

Не шумите, следите за припасами, не забывайте о прокачке, и всё будет в порядке.

На PlayStation 4 вышла игра Days Gone. Действие происходит в мире, поражённом страшной эпидемией. Значительная часть населения Земли превратилась в фрикеров — своего рода зомби, но живых. Вам в роли бывшего преступника Дикона предстоит в этом мире выживать с помощью любых подручных средств. Эти советы облегчат прохождение игры.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Не рвитесь в бой

Может показаться, что Days Gone — типичный экшен с открытым миром, но это не так. Если вы будете изображать из себя Рэмбо, то навлечёте уйму проблем.

Помните, что на счету каждый патрон, а само оружие довольно слабое. Если стрелять врагам не в голову, то можно зря потратить драгоценные боеприпасы.

digitaltrends.com

Не забывайте, что фрикеры повсюду. Передвигайтесь осторожно, чтобы не привлечь их внимание. Если начнёте стрелять, то враги сбегутся со всей округи. Фрикеры — не классические зомби: бегают очень быстро. Поэтому следите за индикатором видимости в правом нижнем углу экрана и старайтесь убивать врагов ножом со спины.

Если вас всё же заметили, не паникуйте и оцените обстановку. К вам бежит всего несколько фрикеров? Вы без проблем справитесь с ними в ближнем бою. Используйте огнестрельное оружие, только если вас окружили.

2. Пополняйте запас боеприпасов и топлива в лагерях

Периодически вы будете натыкаться на лагеря, в которых можно взять задания у выживших и передохнуть. При каждой удобной возможности заходите к торговцу и механику. Первый пополнит ваш боезапас, а второй починит мотоцикл и наполнит бак.

Датчик топлива отображается в правом нижнем углу экрана. Заканчивается оно довольно быстро, особенно в начале игры. А если во что-нибудь врезаться, в том числе в фрикера, то байк будет повреждён. Поэтому всегда ходите к механику — даже если кажется, что это необязательно.

Если мотоцикл сломается или его бак опустеет прямо в пути, не отчаивайтесь. Ищите топливо и металлолом поблизости — что-нибудь обязательно найдёте.

3. Улучшайте мотоцикл

Сперва ваш байк будет очень медленным. Поэтому выполняйте миссии в лагерях: так вы прокачаете уровень доверия и сможете купить для мотоцикла полезные улучшения.

digitaltrends.com

Сначала стоит прокачать двигатель, после него — топливный бак. Остальное на ваше усмотрение. Но уже после двух первых улучшений вы заметите, что байк стал быстрее и может проехать гораздо большее расстояние.

4. Пользуйтесь взглядом следопыта

Нажав на правый джойстик, вы активируете взгляд следопыта. Это способность, которая подсвечивает предметы поблизости. Это может быть оружие, аптечки, металлолом и другие материалы. Пользуйтесь взглядом следопыта каждый раз, когда окажетесь в каком-нибудь здании.

Периодически вы будете натыкаться на останки автомобилей. В багажнике и под капотом тоже может быть что-то полезное.

Особое внимание обращайте на металлолом — одновременно вы можете нести до 10 кусков. Именно с помощью него вы будете чинить свой мотоцикл, а позже и оружие ближнего боя.

5. Прокачивайте умения с умом

В ходе сражений и выполнения заданий вы будете получать очки опыта, которые можно вкладывать в три ветки умений: ближний бой, дальний бой и выживание. Сперва лучше прокачивать навыки в первой ветке, а когда схваток на расстоянии станет больше, перейти ко второй.

digitaltrends.com

При первой же возможности купите навык «Полевой ремонт». Благодаря ему вы сможете чинить оружие ближнего боя при помощи металлолома. Хорошее оружие вроде топоров и мачете будет попадаться довольно редко, поэтому всегда старайтесь его отремонтировать.

6. Зачищайте очаги заражения

Периодически в стенах зданий и тоннелей вы будете находить гнёзда фрикеров. Когда окажетесь в зоне заражения, число гнёзд отобразится на экране. Отыщите их и сожгите с помощью коктейля Молотова, иначе впоследствии не сможете быстро переместиться в данную локацию.

Зоны заражения помечены на карте красным цветом, но сами гнёзда придётся поискать. Если вы выйдете из зоны, то Дикон скажет об этом. Используйте это как подсказку.

7. Создавайте предметы

digitaltrends.com

Если у вас есть материалы, откройте панель оружия и соорудите как можно больше аптечек и взрывчатки. Так вы подготовитесь к нападению фрикеров и освободите место в инвентаре для важных предметов.

8. Не спешите проходить побочные задания

Как и в других играх с открытым миром, в Days Gone полно различных заданий. Но никто не заставляет выполнять все.

Обязательные помечены жёлтыми иконками, остальные — красными и белыми. Иногда на карте вообще не будет обязательных миссий, но это не значит, что вам нужно сразу выполнять побочные. Просто ждите: рано или поздно Дикон получит вызов по радио, и вы продолжите проходить сюжетную линию.

9. Избегайте больших скоплений фрикеров

Иногда вы будете натыкаться на огромные орды фрикеров. Если вас заметит хотя бы один из них, то к вам устремится вся толпа.

digitaltrends.com

Увидев орду, прыгайте на свой байк и уезжайте как можно скорей — особенно если только начали проходить игру. Даже когда такие толпы станут неотъемлемой частью сюжетных заданий, расправляться с ними будет довольно трудно.

10. Обыскивайте контрольные пункты NERO

Об организации под названием NERO вы узнаете в самом начале игры. По всему миру разбросаны контрольные пункты, которые обязательно нужно осматривать.

Сперва отыщите топливо и перезапустите генератор, чтобы подать питание к дверям. Затем обрежьте провода динамиков, расположенных на крыше, чтобы фрикеры не сбежались на звуки.

Внутри вы обязательно найдёте специальный ящик с предметом, который мгновенно улучшит один из основных ваших параметров — здоровье, выносливость или взгляд следопыта. Такие ящики можно отыскать во всех местах, до которых добралась организация. Поэтому обращайте на них внимание даже во время прохождения сюжетных миссий.

Купить Days Gone →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: playstation.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ALEXEY H4SH
12.03.19 21:48
Фрикеров*
Назар Тосюков
27.04.19 11:26
Хороший ЛАЙФхак, ага?