Почему вам стоит взять пример со Стива Джобса и завести личную униформу

Каждый день нам приходится принимать множество решений, касающихся как выбора одежды, так и судьбы бизнеса. И чем чаще мы это делаем, тем больше устаём, так что каждое следующее решение будет уже не таким продуманным, как предыдущее. Но мы знаем, как избавиться от усталости.

Каждый день мы принимаем решения. Начиная с самого первого — отложить сигнал будильника или встать. И так весь день. Что съесть на обед? Когда уйти с работы? Говорить что-нибудь на встрече или лучше промолчать? Сходить в тренажёрный зал или отдохнуть? И так далее.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Но вот что интересно: когда вы принимаете решения, вы расходуете энергию. Если вы принимаете слишком много решений за слишком короткий промежуток времени, вы устаёте.

Униформа Стива Джобса

Известный факт: Стив Джобс (Steve Jobs) всегда носил чёрную водолазку, синие джинсы и кроссовки New Balance. Это стало его фирменным стилем, личной униформой.

Джобс задумался о внедрении униформы в Apple после поездки в Японию, когда глава Sony Акио Морита (Akio Morita) рассказал ему о том, что спецодежда способствует сплочённости коллектива.

Однако сотрудники Apple восприняли эту идею без энтузиазма. Более того, они прямо-таки возненавидели фирменные жилеты, разработанные для них дизайнером Мияке (Issey Miyake).

Униформу в компании пришлось отменить, но Стив Джобс не совсем отказался от идеи и заказал Мияке несколько сотен чёрных водолазок. Сам Джобс объяснял своё решение просто: униформа — это удобство и фирменный стиль. Но помимо этого, глава Apple избавился от необходимости каждый раз выбирать, что надеть.

Что важнее: выбрать футболку или новую стратегию для продвижения компании? Получается, что одинаковый наряд Стива Джобса — это ещё одно простое решение, которым он мог пренебречь, чтобы сделать Apple легендарной.

Можно ли за счёт отказа от мелких решений улучшить свою способность принимать решения, которые действительно важны?

Да, и очень просто. Нужно только завести привычки и сделать действия автоматическими, чтобы вам не пришлось ничего выбирать.

Как избежать принятия мелких решений

  • Не накапливайте бесконечное количество одежды. Выберите несколько футболок, кофт, джинсов и платьев и носите их в разных вариациях. То же самое с обувью. Чем меньше вещей, тем меньше выбора.
  • Составьте меню на неделю и закупите все продукты. Так вам не придётся каждый день решать, что купить в супермаркете и что приготовить на ужин.
Daniel Lee/Flickr.com
  • Запланируйте в календаре физические упражнения на одно и то же время. Вам не нужно будет думать, когда пойти на тренировку. Календарь подскажет когда.
  • Если вы управляете компанией или отделом, поручите первый уровень решений своей команде. Когда ваши сотрудники справятся с задачей, устройте встречу, выслушайте их и примите итоговые решения по всем вопросам.

На самом деле вы можете автоматизировать, перепоручить или избежать около 80% решений, которые принимаете каждый день. Главное — помнить, что ваша способность решать что-то ограничена, и оставлять силы для самых важных задач.

Признаки усталости от принятия решений

  • Вы начинаете избегать принятия решений.
  • Вы не можете выбрать решение.
  • Вы теряете контроль над вещами, которых в нормальном состоянии легко избегаете, например начинаете много есть или пить.

Если вам кажется, что выбора в вашей жизни не так много, попробуйте провести небольшой эксперимент. В течение дня запишите все решения, которые вам приходится принимать: большие или маленькие — не важно.

В результате в списке окажется несколько десятков, если не сотен, решений. Посмотрите на них и подумайте, какие можно автоматизировать, делегировать или вовсе исключить.

Вы будете принимать меньше решений, но они будут гораздо лучше.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Мортиция Аддамс
10.02.16 10:48
Усилия, необходимые для принятия решения что надеть, сильно переоценены гламурными кисами и хипстерами.
Роман Романов
10.02.16 10:53
Вы правы, гетеросексуальные люди не парятся по таких мелочах.
Никита Касаткин
10.02.16 13:13
может к этому проще как то относиться? раньше люди над этим как то меньше парились)))
Владислав Безенсон
04.04.16 12:57
Как время потраченное на выбор одежды влияет на сексуальную ориентацию?