17 октября в России впервые отмечается День отца

По мнению россиян, идеальный отец должен принимать активное участие в жизни детей, заботиться о них, уважать их мать и быть примером для подражания.

Накануне Дня отца ВЦИОМ в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» провёл опрос россиян, который показал, что две трети россиян (66%) знают, что в нашей стране утверждён новый праздник — День отца, который будет праздноваться ежегодно в третье воскресенье октября (71–73% среди граждан старшего поколения, 69% среди женщин).

Россияне выбрали способы поздравить отца с праздником (топ‑5 по популярности):

  • приехать в гости и провести время за семейным обедом (49%);
  • быть рядом в этот день, помочь по хозяйству и тому подобное (32%);
  • подарить отцу то, о чём он давно мечтал (23%);
  • поблагодарить его за любовь и заботу (23%);
  • сделать подарок своими руками (12%).

Наши сограждане назвали качества, наиболее точно описывающие современного идеального отца (топ‑5):

  • заботливое, уважительное отношение к матери детей (33%);
  • активное участие в жизни детей, совместный поиск решения проблем (29%);
  • быть примером для подражания (19%);
  • доброта (18%);
  • надёжность (17%).

Две трети россиян (67%) считают, что сегодня мужчина с маленьким ребёнком на детской площадке — привычная картина, а не исключение, привлекающее внимание (73% среди 35–44‑летних, 72% среди мужчин); 31% имеют обратное мнение (36% среди женщин).

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»: «Месяц назад АНО „Национальные приоритеты“ подготовила вместе с ВЦИОМ экспертный доклад о современной российской семье. В нём эксперты много говорили об изменившейся роли отца, о том, что многие папы перестали воспринимать себя только „добытчиками“, хотят больше времени посвящать семье и детям, практически о новом тренде на „осознанное отцовство“. И вот всего через месяц в России появился новый праздник — День отца.

Результаты этого опроса показывают важную вещь: и женщины, и мужчины практически одинаково расставляют приоритеты в „идеальном образе“ отца. Это означает, что в большинстве российских семей существует согласие и взаимопонимание по поводу семейных ролей. И судя по ответам, скорее всего, большая часть людей даже в этот первый День отца поздравит своих отцов или отцов своих детей».


Материал предоставлен пресс‑службой АНО «Национальные приоритеты». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Pressmaster/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий