Почему стоит завести дневник решений и как его правильно заполнять

Такие заметки здорово облегчат процесс выбора и помогут лучше понимать себя.

В чём особенность дневника решений

В нём вы фиксируете только свои важные решения и ощущения от них. Его можно вести в бумажном блокноте, в файле на компьютере или другим удобным способом.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Вот что в любом случае стоит в него записывать, когда вы принимаете очередное решение:

  • суть и дату его принятия;
  • основные детали: почему оно для вас важно, минусы или подводные камни;
  • какой результат вы ожидаете получить (также можно указать лучший и худший варианты развития событий);
  • ваши эмоции.

Что даёт дневник решений

В отличие от матрицы решений или списка плюсов и минусов, дневник не поможет вам сделать выбор. Он нужен для другой цели: осмысления и улучшения самого вашего подхода к решениям. Фиксируя и регулярно оценивая их, вы лучше поймёте своё мышление, а также заметите, к чему обычно склоняетесь по умолчанию и в какие ловушки чаще всего попадаете.

Например, вы увидите, что во время стресса или при жёстком дедлайне поступаете нерационально. Зная о своей реакции, вы сможете «подстелить соломку» в подобных ситуациях в будущем.

Ведение такого дневника также поможет бороться с когнитивным искажением под названием «ошибка хайндсайта». Оно заключается в следующем: то, что уже произошло, всегда кажется нам очевидным и предсказуемым. Мы даже начинаем верить, что так и думали с самого начала, а значит, и события в будущем тоже сможем предвидеть. Это приводит к необоснованной уверенности в своей правоте и разнообразным заблуждениям.

Понимать, где именно вы допустили промах и почему, очень важно. Такая информация поможет исправлять свои ошибки и принимать лучшие решения. И дневник как раз идеальный помощник для этого.

Как извлечь из него максимум пользы

Фиксируйте только важные решения

Ведение дневника не должно быть обузой или ещё одним пунктом в списке дел, рядом с которым вечером нужно поставить галочку. Нет смысла записывать в него размышления о том, что съесть на обед или какой фильм посмотреть с друзьями. Оставьте дневник для больших решений с серьёзными последствиями, которые требуют обдумывания и оценки (например, смена работы, крупная покупка, выбор специальности).

Пишите просто

Помните, что вам предстоит перечитывать старые записи и анализировать свой выбор. А это будет удобнее, если заметки написаны лаконично. Используйте короткие предложения, простой язык и чёткие описания своих ожиданий и эмоций. Так потом легче извлечь из дневника полезную информацию.

Применяйте шаблон

Это упростит процесс, а также поможет сосредоточиться на самом важном. Вот основные пункты:

  • решение;
  • когда принято;
  • почему;
  • минусы;
  • ожидаемый результат;
  • ощущения и эмоции.

Например, вы решили переехать в другой город и хотите зафиксировать это в дневнике. Вот как может выглядеть запись:

  • Решение: переехать в Санкт‑Петербург.
  • Когда принято: 12.12.2022.
  • Почему: предложили хорошую работу.
  • Минусы: стресс от переезда; буду далеко от семьи.
  • Ожидаемый результат: продвинусь в карьере и увеличу доход; это даст возможность открыть своё дело.
  • Как я себя чувствую: спокойно, радостно.

Вы можете дополнить этот шаблон пунктами, которые кажутся вам важными. Но постарайтесь не делать его слишком длинным, иначе рискуете уйти в пространные рассуждения. Если вам хочется описать все сомнения и чувства, связанные с решением, сделайте это в обычном дневнике, а здесь оставьте только основные моменты.

Регулярно просматривайте записи

Самому себе обычно сложно высказать конструктивную критику. Дневник примет роль объективного наблюдателя, на которого можно положиться, и даст возможность взглянуть на принятые решения со стороны.

Старайтесь просматривать записи регулярно, по меньшей мере раз в квартал. Выделите на это полчаса или час и ответьте на такие вопросы:

  1. Есть ли ошибки, которые я повторяю снова и снова?
  2. Есть ли тип решений, который вызывает у меня больше тревоги, чем другие?
  3. В каких решениях я обычно уверен?

В процессе вы заметите свои заблуждения, сильные стороны и сферы, в которых вам нужно расти. И чем чаще записывать и анализировать решения, тем лучше будет даваться процесс их принятия.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Полиграф Шарико
27.11.21 14:02
+