Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Стать богатым
24 ноября 2014

ОПРОС: Доллар тратам не помеха?

Только слепой мог не заметить, что курс доллара вырос нереально сильно относительно рубля и гривны. Особенно гривны. Не на всех группах товаров это сказалось, но все же путешествовать или покупать новую электронику стало несколько проблематичнее, если ваш доход в национальной валюте и остался на прежнем уровне. Возможно мы не правы и у вас есть на этот счет свое мнение. Пожалуйста, расскажите нам как на ваших тратах сказался новый курс, что вы покупали ранее и перестали покупать теперь? Как вы изменили структуру трат вашей семьи в связи с курсом и какие советы хотели бы дать читателям Лайфхакера?
Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

На что же тратить деньги?
Обложка: На что же тратить деньги?
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Александр Фромм
24.11.14 19:11
Твою книгу успели купить до подорожания(:smile:) Уехали в Минск и начать жить скромно
Слава Баранский
26.11.14 07:48
Надеюсь кнмига понравилась. А почему надо было уехать в Минск? Т_Т И откуда вы туда поехали?
Александр Фромм
05.12.14 22:28
Из Москвы. Здесь есть возможность не снимать жилье. Книга пришлась по вкусу, конечно не Пулитцеровская премия, но весьма бодрая и вдохновляющая. Больше всего понравился простой стиль изложения, лаконичность и конструктивность. Возможно, книга - не самый удобный формат для описания функционала приложений.
Rostislav Radchenko
24.11.14 19:15
по-моему - неуместная попытка разжечь глупый холивар.
Алексей Пономарь
25.11.14 00:14
это как? «—я трачу меньше!» «— нет, я!»
Слава Баранский
26.11.14 07:50
:) Горят священные костры священной православной войны за бабло :)
Дмитрий Фигурнокатаниев
24.11.14 19:16
давайте, хотя бы здесь не будем ругаться. а по теме - я пока не заметил разницы.
Слава Баранский
26.11.14 07:50
А никто и не ругается. Наоборот всё очень конструктивно.
Дмитрий Горчаков
24.11.14 19:18
Раньше я не мог купить почти ничего. А теперь совсем ничего.
Сергей Жуковский
26.11.14 14:31
ну то есть ничего особо не потерял :)
Мартин Малёванец
24.11.14 19:38
Бесит когда за квартиру построенную из стройматериалов купленных за гривны, строителями получивших гонорар в гривнах, требуют доллары.
Denis Terebiy
24.11.14 20:07
Работаю на заграницу как ЧП и оплата определена в долларах. Смог больше отдавать на поддержку АТО и помогать деньгами родственникам, у которых доходы в гривне. Плюс больше кружков детям и тренажерный зал родителям. Да и откладывать теперь есть возможность. Так что я из той небольшой прослойки, кому девальвация пошла на пользу (девальвация заметно опережает инфляцию). Траты, соответственно, возросли - семья штука такая, что "освоит" любые суммы. Но какого-то особого "перекоса" не заметил.
Дмитрий Нестеренко
24.11.14 22:31
У нас в районе вообще кошмар с ценами, 1литр сметаны 50 грн стоит. :( я уже не говорю об остальном...
Дмитрий Нестеренко
24.11.14 22:31
Наконец-то я похудею :D
Константин Баранов
24.11.14 22:49
Стал покупать товары в гривне активнее, чем до подорожания доллара. Стал активно пользоваться кредитами, рассрочками банков в гривне на 10-12 платежей. "Убиваю" гривну в актуальные для меня и близких материальные ценности - технику, долгосрочные продукты питания (не путать с недвижимостью и авто-, мото- техникой). Записался на финансовые тренинги, стал грамотнее распоряжаться финансами, уволился с работы. Ищу места для стабильного инвестирования заграницей (оффшоры). Мотивирую это тем, что: -наличную гривну в доллары, евро по выгодному курсу уже не переведешь; -гривна стремительно обесценивается, теряя покупательскую способность под подушкой; -депозиты в банках не вариант, можно остаться совсем без денег (с начала года закрылось или введена временная администрация уже в почти 30 банках); -материальные ценности - это материальные ценности. Продукты питания - это продукты питания Советы: Позитивнее относитесь к жизни. Она коротка и она одна. Не стоит ее тратить попусту. Уделяйте больше времени себе, здоровью, семье, отдыху. Попробуйте схему бюджета минимум 5% - 5% - 90% (цели - неприкосновенный запас - расходы) или что то круче. Всех денег не заработаешь. Быть самым богатым на кладбище плохая самоцель
Muzychenko Andrii
25.11.14 02:16
Гривну не копим, есть фиксированое конвертирование в британский фунт-стерлинг, ибо евро и доллары трясет, а фунт стабилен. И так, несколько заметок: - До этого закупался разной мелочью и подарками на amazon, сейчас перешел на aliexpress, довольно неплохая замена. Совет: Не бойтесь новых рынков. - Настольные игры подорожали, зато открыл для себя огромный рынок б/у наборов, стоят намного дешевле при сохранности 5+ Совет: Б/у не всегда плохо. - По продуктам помогла книга: "Китайское исследование", питаемся теперь дешевле и полезнее. Сейчас долечиваю спину и снова в зал) Лечение стало чуть дороже. Но, с переходом на здоровое питание экономия на медикаментах ощутима, особенно в вопросе простудных заболеваний, их нет. Совет: Мы состоим из того, что принимаем в пищу. Следите за этим. - Следите за акциями, недавно купили ноутбук в одном интернет магазине, брали в период 1$/16грн, он был 7036грн, потом 7430грн, потом и вовсе 7880грн, но в итоге вернулся к 7036грн, так и купили... Но, он подешевел в тот же день и стал стоить 5999грн. Мы сдали тот что купили за 7036грн и купили за 5999грн) Совет: Не трогать товар сутки, дайте ему отлежаться. Если цена изменилась делайте возврат. - Купите электронную книгу, хорошо сэкономите на бумажных версиях. - Люди начали экономить и нести технику в ремонт, при прямых руках, можно получить хорошую подработку. Совет: Если ты можешь почистить свой ноут, помоги это сделать другому за символическую плату (для Киева 150-350грн за 30- минут). - Следите за тратами, держите гривну в наличных, в крупных купюрах. И берите в магазин одну 500грн купюру. И считайте на калькуляторе свои покупки. Совет: Вам не нужен этот убогий набор: "Приготовь суши сам", или очередные 100500 газировок. Знайте что есть потолок трат. Его можно контролировать и уменьшать. - Составьте список обязательных покупок и трат на каждый месяц. Откладывайте на них в начале месяца. Совет: При заказе воды в бутылях, заказывайте так же чаи, туалетные бумаги и т.п. Это немного дороже, но зато вы не будете тащить эти огромные пакеты с Ашана. - Закупайтесь раз в неделю, ТОЛЬКО НА ПОЛНЫЙ ЖЕЛУДОК!!!! Если вы следуете предыдущим советам, то просто берете с собой 500грн, отнимите от них траты на обязательные товары, на остальное закупаете то, что захотелось) Совет: При выходе их магазина у вас должен быть один рюкзак товаров на одну персону. Очень помогает. До конца 2014 года у оптовиков есть еще запасы купленные по 1$/8грн, к весне их уже может и не быть. Так что начинайте следить уже сейчас. - Следите за осанкой, сном, делайте разминки растяжки и просто проходите хотя бы 5000 шагов в день. Совет: Делайте зарядку, не сидите долго без разминки. Лечение протрузий при болях в спине это 3000-5000грн минимум. - Установите счетчики на газ, воду. Совет: В Харькове делают счетчик, который считает горячую воду по холодному тарифу, если её температурный режим не соответствует ДСТУ. Эти счетчики разрешены, но про них знают не многие. Так же, если у вас свое отопление, купите программатор для котла отопления, очень экономит. - Если у вас в квартире сыро и плесень по углам, не обязательно делать утепление за свой счет. Такие жилищные условия есть нарушением закона, просто обратитесь в ЖЕК, в колл-центр от мерии, в крайнем случае есть: "Урядова гаряча лінія", и вам помогут. Вы же не зря налоги платите?) Совет: Узнайте все номера и службы, если проблемы с отоплением или водой, звоните на аварийные номера. Поверьте, никто не знает о проблеме именно в вашем стояке пока вы не позвоните и не скажите об этом. Выводы: Включаем мозг или калькулятор и понимаем что 30% ваших трат можно переводить в валюту, которая более стабильна. Так же, ваши неправильные действия сейчас приводят к проблемам в будущем. Почти все проблемы от нервов, питания и стрессов вернутся к вам в виде чеков на медикаменты. Вся Европа давно так живет, этому учат с детства, перепад курса просто сподвиг к этому. А так же, читайте много, учите английский, путешествуйте на те деньги, что вы перевели в валюту. Откладывайте и инвестируйте в себя и свою семью) Вроде все..хотя, может еще дополню) Спасибо, Андрей 19 лет Киев P.S. Вспомнил, я отказался от аэрографа с компрессором для моделирования. Его стоимость была в районе 450грн, а сейчас он стал 950грн..не много, просто жаба давит покупать за такие деньги...)
Nyck
25.11.14 07:42
те то что бы какие-то откровения, но дельных советов много. спасибо
Muzychenko Andrii
25.11.14 12:48
Чисто то, что происходит..
Юрий Черноплечий
25.11.14 08:32
А что там про настолочки то? Можно поподробнее? :)
Muzychenko Andrii
25.11.14 12:30
При некоторых магазинах есть форумы, там на всю идет продажа игр, но цены в среднем -30% -40%. Люди покупают, а потом после двух трех партий продают. Если можно постить ссылки на барахолки, то вот одна из таких: http://desktopgames.com.ua/forum/viewforum.php?f=57&sid=353962f6610908824a45b56d31c05c23
Юрий Черноплечий
25.11.14 17:06
Спасибо!
oblin daete
27.11.14 12:39
А я вот буквально сегодня читал про хорошие скидки на настолки. --- А ещё и Holiday Sales на FFG начался — Descent: Sea Of Blood по $5 отдают (при розничной цене в $50), пришлось 4 штуки заказать. Остальные позиции, кстати, не очень. --- Поржал над "пришлось". :))))
Muzychenko Andrii
27.11.14 15:38
На вселенную Star Wars скидок нет(
Константин Баранов
25.11.14 15:50
+1. Еще бы парочку советов об интересных книгах для чтения на финансовые темы
Muzychenko Andrii
26.11.14 00:22
Из последнего что прочел: 1. "Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей" 2. "Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса" И как бонус для тех кто хочет зарабатывать: Х.М. Дейтел, П.Дж. Дейтел "КАК ПРОГРАММИРОВАТЬ НА С++"
Nyck
25.11.14 07:44
планировал крупные покупки... пришлось свернуть. пока что. по "бытовухе" пока ничего не сокращали, т.е. меньше будем откладывать.
Сергей Жуковский
25.11.14 12:45
Наконец отдохнул в России :) Был в Адлере - это просто супер место.
Слава Баранский
26.11.14 07:43
А что тебе мешало раньше это сделать?
Сергей Жуковский
26.11.14 14:30
Раньше не думал, что в России есть нормальный отдых :) А тут внутренняя жаба стала душить, когда сравнивал бюджет прошлого года в евро и этого и решили с женой попробовать :)
Aleksey Kovalik
25.11.14 20:11
Больше я не смотрю на ebay в целях экономии :)
Слава Баранский
26.11.14 07:42
А я просто вставлю свои 5 копеек картинкой.
Сергей Жуковский
26.11.14 14:30
Надо было неделю назад брать :)
oblin daete
27.11.14 12:41
А никак не заметил. Что покупал, то и покупаю.
Что вы могли пропустить
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
12:00
Еда
Еда
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов
Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов
0
11:00
Отдых
Отдых
Животные разных видов умеют «договариваться» — учёные выяснили, как это работает
Животные разных видов умеют «договариваться» — учёные выяснили, как это работает
0
10:27
Новости
Новости
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
«Яндекс» анонсирует крупное обновление «Алисы AI» и кроссовер UMO 8 на Young Con 2026
«Яндекс» анонсирует крупное обновление «Алисы AI» и кроссовер UMO 8 на Young Con 2026
0
09:28
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
0
Вчера
Кино
Новости
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
0
Вчера
Кино
Кино
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
0
Вчера
Стать богатым
Стать богатым
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
Вчера
Кино
Новости
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
0
Вчера
Образование
Образование
Глазом моргнуть не успели: современные взрослые стареют быстрее, чем предыдущие поколения
Глазом моргнуть не успели: современные взрослые стареют быстрее, чем предыдущие поколения
0
Вчера
Новости
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева25 минут назад

0 / 0

Классный способ с утяжелителями!
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Аватар автора комментария
Михаил Ищенко29 минут назад

0 / 0

В электро вообще нет нужды- выброс денег... Бензо- для грубой тяжелой работы здоровым мужикам... Лучшее это аккумуляторный с металл ножом... Но брать за 10-20 к дорого... Китайца за 1200 хватит на сезон- на след сезон новый.... Покос у нас стоит за погон метр и выходит порядка 600 р за сезон нужно 8 покосов... За 1200 выдерживает 4 покоса... Экономия в хороший недождливый год 1200 в плохой дождливый 2400... Но придется покупать 2... Акумы 12 в Китай слабоваты хватает на 4 скоса и мрут
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Ilya Klyukin40 минут назад

0 / 0

этим сейчас пользуюсь 1700Вт GET-420B Grey Huter
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий52 минуты назад

+1 / 0

Неужели оборудование Apple скоро начнёт "устаревать"
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях