Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Вас ждут загадочные памятники археологии и местные природные красоты.

Оглавление

Где остановиться в Геленджике

Геленджик — небольшой город, поэтому, где бы вы ни остановились, до моря дойти не составит труда. Даже из отдалённого микрорайона Северный пешком до набережной вы доберётесь всего за 30–40 минут.

Как и в других курортных городах России (кроме, может быть, Сочи), в Геленджике не слишком хорошо обстоят дела с гостиницами, а в немногих приличных цены взлетели в летний сезон. Вот, например, лучший местный отель — «Кемпински», где за стандартный номер на двоих в августе придётся отдать 35 000 рублей.

В четырёхзвёздочной гостинице «Приморье» за номер просят 33 397 рублей. При этом постояльцы отелей высокого класса часто жалуются, что места на гостиничном пляже продают всем желающим и это создаёт определённые неудобства для тех, кто заплатил за номер приличную сумму и рассчитывал на уединённый отдых.

Но всё же не везде в Геленджике цены настолько высоки. Вот небольшой отель Kompass — сюда, если ехать в конце августа, получится заселиться за 6 675 рублей в сутки. Или вот ещё одна стильная гостиница категории мини, где ночь в августе будет стоить от 5 944 рублей.

Есть и частный сектор, но тех, кто ищет не только близость пляжа, но и дизайнерский подход в оформлении, ждёт разочарование: красивое помещение на Airbnb снять просто не получится. Если выбирать между самыми симпатичными вариантами, можно арендовать апартаменты за 3 500 рублей в сутки или совсем скромную студию за 1 600 рублей.

Какие достопримечательности Геленджика посмотреть

Набережная со скульптурами

Фото: SenSeHi/Shutterstock

Знакомство с Геленджиком стоит начать с прогулки по протяжённой набережной. Это самая благоустроенная часть города, тут сосредоточена вся туристическая инфраструктура. По пути вам встретится множество ростовых скульптур: увековеченный в бронзе Кот Учёный из сказки Пушкина, памятники туристу и невесте (о последнем расскажем чуть ниже) и не только.

Скульптура «Белая невесточка»

Фото: Bagrin Egor / Shutterstock

Символ Геленджика расположился между двух пирсов: Центральным и причалом Командор. Тут же установлена дощечка с пояснением, что название города переводится как «невесточка». Отсюда и взялась концепция памятника. На вид вроде бы ничего особенного, но местные и приезжие скульптуру очень любят, поэтому рядом почти всегда толпятся желающие сделать фото на память.

Геленджикский маяк на Толстом мысе

Фото: AleksNT/Shutterstock

Одно из самых известных и «открыточных» мест города находится на Толстом мысе. Изображение маяка встречается на многих сувенирах, ознакомиться с достопримечательностью можно во время морских прогулок и экскурсий. Рядом с маяком располагается дикий пляж.

Геленджикский створный маяк

Фото: Al_Gol / Shutterstock

Если не знать, что перед вами именно маяк, здание можно спутать с жилым дореволюционным особняком. На его практическую функцию намекает только вертикальная красная полоса на фасаде. Увы, внутрь не попасть, так что сооружением придётся любоваться из‑за ограды. Заодно сфотографируйтесь рядом с памятником Смотрителю маяка.

Какие достопримечательности посмотреть в окрестностях Геленджика

Скала Парус

Фото: Dmitrii Pridannikov / Shutterstock

Искать этот удивительный природный памятник нужно в окрестностях села Прасковеевка и хутора Джанхот, рядом с пляжем. Огромный каменный монолит возвышается над морем на 25 метров, причём в нижнем углу есть странное «окошко». Считается, что это след от пушечного ядра, угодившего в скалу ещё в далёком XIX веке (правда, эта версия не доказана).

Бывалые туристы очень любоваться объектом издалека — если верить отзывам, от пляжа Прасковеевки придётся идти по скользким камням и воде, а территория вокруг совершенно непригодна для отдыха.

Дикий пляж «Сосновка»

Фото: BSolnyshkin/Shutterstock

Самый отдалённый и труднодоступный пляж Геленджика расположен недалеко от СНТ «Сосновая щель». Здесь крупная галька, а вода голубая и прозрачная. Иногда в море даже можно увидеть дельфинов, которые совсем не боятся подплывать близко. Но стоит учитывать следующий момент: за въезд на территорию, скорее всего, надо будет заплатить, а спуск к пляжу очень тяжёлый и неудобный.

Пшадские дольмены и хозяйство «Дольмен»

Фото: Denzenuch/Shutterstock

Дольмены — это загадочные памятники археологии, сооружённые ещё в бронзовом веке. Причём предназначение этих каменных изваяний историки пытаются разгадать до сих пор. В Геленджикском районе много дольменов, часть из них находится в лесах и горах, так что немногие знают, где их искать.

Проверенный способ увидеть сооружения — посетить частное хозяйство «Дольмен», принадлежащее семье Бамбаковых и расположенное в селе Пшада. На его территории вы найдёте целых четыре дольмена: один на вершине горы, остальные три — на горных склонах.

Гебиусские водопады

Лучшее время для посещения водопадов на горе Гебиус — весна или лето, причём сразу после хорошего дождя. А вот если приедете осенью, есть вероятность, что воды в реке будет не много. Тропа к водопадам начинается на трассе Геленджик — Джубга возле большой белой надписи «Геленджик».

Неподготовленным людям эта прогулка может показаться сложноватой. Но в целом она доступна любому физически здоровому человеку, только вот обувь нужно обязательно надевать удобную: вам придётся много ходить по мокрым и скользким камням.

Дольмены реки Жане и посёлок Возрождение

Фото: Aleksandr Grechanyuk / Shutterstock

В долине реки Жане на территории посёлка Возрождение находятся ещё четыре известных дольмена. А дальше русло образует несколько красивых каскадных водопадов, где можно искупаться. Река считается местом силы, так что здесь можно увидеть палаточные городки, где живут люди, занимающиеся различными духовными практиками. За вход придётся заплатить 250 рублей («экологический сбор»), однако туристы , что есть и несложные обходные тропы.

Водопады горы Шахан

До этой локации добираться придётся долго: она находится в 30 километрах к юго‑востоку от Геленджика, где расположены верховья рек Абин и Жане. Тут есть одна тонкость: ехать к водопадам нельзя в засушливую погоду, иначе поток воды будет слишком слабый. Но и сразу после дождя отправляться в путь не стоит: есть шанс, что дорогу размоет. Учтите, спускаться и подниматься придётся по гористой местности, поэтому удобная обувь тут опять будет необходима.

Куда ещё сходить в Геленджике

Кофейня Naked Coffee

Адрес: ул. Революционная, 47.

Очень уютное место с огромными окнами, где заваривают кофе как классическими, так и альтернативными методами. Заодно здесь можно угоститься круассанами или другой выпечкой (кстати, после 17:00 всё это отдают с приятной скидкой).

Кофейня «Параметрик»

Адрес: ул. Серафимовича, 22.

Помимо вкусного кофе, сюда стоит зайти ради мероприятий, которые ребята устраивают регулярно: это может быть лекция об искусстве, музыкальный или поэтический вечер. Все эти события обычно анонсируют в Instagram* заведения.

Что привезти из Геленджика

Горный мёд

Отличным подарком станет южная вкуснятина: липовый, каштановый, акациевый мёд или что‑то ещё более необычное, например шишки в сиропе или варенье из фейхоа.

Вино

Винодельческая сфера в России развивается семимильными шагами, так что вин, которые стоит везти из Краснодарского края, существует немало. Причём это не только знаменитое шампанское «Абрау‑Дюрсо», но и напитки из виноделен «Мысхако», «Усадьба Дивноморское», Galitskiy & Galitskiy, «Ведерниковъ», а также продукция марки «Шато Тамань».

Специи

Универсальный и в то же время практичный подарок. Чаще всего везут кориандр, перец, хмели‑сунели, паприку, адыгейскую соль с пряностями. Неплохим презентом также будет баночка любого кавказского соуса: сацебели, сациви, наршараб.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: AleksNT/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Kara But
11.08.20 21:05
это ж надо так испоганить вид водопадов лестницами
David Simonyan
12.08.20 02:03
Само слово "Геленджик" отпугивает туристов