Как сохранить дружбу на расстоянии

Кажется, что современные технологии позволяют поддерживать любые контакты всегда и везде. Но как быть с теми, кто решил уехать далеко и надолго? Узнайте, можно ли сохранить дружбу на расстоянии и как не потерять эмоциональную связь с друзьями.

В поисках перемен, новых впечатлений и более высокого уровня жизни многие из нас или наших знакомых меняют место жительства и переезжают в другие города и страны. Если тоска по родине — дело сугубо индивидуальное, вряд ли кто-то будет спорить, что легко расставаться с близкими по духу людьми.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

Один из самых болезненных моментов в переезде — страх потерять старых друзей. Безусловно, при смене места жительства появляются новые знакомства, но всё-таки старый друг лучше новых двух.

Можно ли сохранить дружбу на расстоянии, если вы или ваши друзья приняли решение переехать

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Главный — ваше обоюдное желание остаться друзьями. Я меняла страны два раза, а когда вернулась обратно, по миру разъехались мои самые близкие подруги. При этом география новых мест, где они поселились, действительно поражает: Великобритания, Испания, США, Франция, Канада, Норвегия и даже Индонезия.

Но дружба на расстоянии всё-таки есть. Здесь всё зависит от вашего желания. Если дружба с конкретным человеком для вас по-настоящему важна, никакие расстояния не будут вам помехой.

Как не потерять эмоциональную связь, если вы живёте в разных местах

Не прекращайте непринуждённое общение по пустякам

Отдалиться друг от друга на расстоянии очень легко. Но только если вы не будете делиться информацией. Настоящая дружеская близость подразумевает лёгкость и непринуждённость в общении, которые зачастую складываются из мелочей. Сейчас даже не нужно тратить время на письма. Просто расскажите, как у вас дела, записав голосовое сообщение.

Если вы живёте рядом, то наверняка перекидываетесь с друзьями глупыми шутками, фотографиями или какими-то не очень важными фактами из вашей жизни. Если ваш друг переехал в другую страну или город, по сути ничего не изменилось. Вы также можете отсылать друг другу в мессенджерах дурацкие сообщения, которые не несут большой смысловой нагрузки.

Болит голова? Напишите другу об этом. Заодно появится отличный повод спросить, как у него дела. Вам подарили цветы? Отошлите подруге их фотографию. Появится повод рассказать о новом поклоннике. Увидели старую фотографию из совместной поездки? Отправьте её другу и вспомните былые приключения.

Мелочи жизни помогают сохранять дружественный эмоциональный фон и ощущение того, что вы по-прежнему говорите на одном языке. В следующий раз будет проще начать любой разговор.

Не стесняйтесь писать первым и делать шаг навстречу

Хорошая дружба подразумевает участие обеих сторон. Когда вы находитесь далеко друг от друга, забудьте о незначительных обидах. Не так важно, кто первым выходит на контакт. Вы можете просто не знать, что чувствует другой человек на новом месте в конкретный момент, а ваше сообщение может оказаться приятным и неожиданным сюрпризом.

Если вам не пишут и не звонят, это совершенно не значит, что о вас забыли, перестали любить или нашли замену. Бывает, что просто не хватает времени, сил или повода инициировать общение. Возможно, ваш друг проходит через непростой период и стесняется рассказать о своих трудностях. Помните о том, что обида никак не способствует укреплению дружбы.

Проявляйте инициативу и интерес к жизни друга. Многочисленные мессенджеры и социальные сети позволят вам узнать, что чувствует и чем занимается ваш друг в данный момент, куда ходит и какие впечатления получает. Пишите первым, даже если приходится делать это периодически. Если вы будете время от времени появляться в жизни другого человека, рано или поздно и ваш друг начнёт отвечать взаимностью и первым выходить на контакт.

Делайте сюрпризы, даже если живёте далеко друг от друга

Нам всем приятно думать и крайне важно знать, что где-то далеко о нас помнят и любят. Сюрпризы издалека сами по себе очень неожиданные. Не ленитесь и потратьте время и силы на то, чтобы сделать что-нибудь приятное для вашего друга на расстоянии.

Технологии позволяют делать любые сюрпризы вне зависимости от того, где вы и ваш друг сейчас находитесь. У вашей подруги день рождения? Закажите цветы с доставкой. Скучаете по совместным приключениям? Сделайте альбом с вашими фотографиями и отправьте курьером. Увидели классный подарок? Купите в интернете с доставкой к другу на дом.

А ещё можно создавать новые традиции. Например, отсылать друг другу почтовые открытки из разных мест. Это совсем недорого, а получать их невероятно приятно. А если можете, обязательно приезжайте к другу, ничего ему не сказав. Увидеть друга, которого вы не ожидали встретить в ближайшее время, по-настоящему бесценно. Только перед поездкой не забудьте удостовериться, что ваш друг в данный момент находится в городе.

Не забывайте про важные даты

Мы живём в век социальных сетей, так что не нужно вспоминать, когда у ваших друзей дни рождения. Facebook* вам вовремя напомнит. Поэтому не ленитесь лишний раз позвонить и поздравить друга с праздником, ведь всегда приятно услышать голос любимого человека. Потраченные пять минут вашего времени создадут хорошее настроение вам и другу на целый день.

Ни в коем случае не обижайтесь, если вдруг друг забыл вас поздравить. Возможно, у него выдалась крайне тяжёлая рабочая неделя или случилось несчастье. Напишите о важной дате сами и забудьте про обиды. Исправить в отношениях можно многое. Главное — вовремя объяснить, что произошло.

Создайте групповые переписки и чаты

Групповая динамика общих чатов поможет сохранить эмоциональную связь с друзьями. Одна голова хорошо, а несколько лучше. Периодически чаты оживают, а разговор сам собой завязывается.

Если у вас есть общие интересы и знакомые, вам будет о чём поговорить. Групповые переписки помогают держать руку на пульсе и поддерживают отношения на расстоянии.

А ещё в группе можно договориться о встрече в удобном для всех месте. Совместные поездки и встречи в других городах запоминаются надолго и создают хороший фундамент для дальнейших отношений. После переезда начинаешь больше ценить близких, поэтому не откладываешь ничего на потом.

Что отличает дружбу на расстоянии от отношений на расстоянии

Дружба — это отношения между людьми, которые требуют точно такой же систематической работы, как и отношения в паре. Но с одной оговоркой: друзья могут жить в разных местах и в течение многих лет поддерживать отношения или могут не общаться несколько месяцев и даже лет, а потом вдруг встретиться и часами говорить взахлёб.

В отличие от отношений на расстоянии, вы не мучаетесь навязчивыми мыслями, с кем и где ваш друг находится в данную секунду. А ещё вам не нужно строить совместный план на дальнейшую жизнь.

Будьте уверены в одном: дружба, которая с достоинством прошла через расстояния, действительно настоящая.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sasha Volodenkova
26.03.17 00:34
Вывод: если люди хотят поддерживать дружбу, они сами придут к решениям из статьи. А есть нет, то никакие советы не помогут
Miloslava Zyateva
26.03.17 00:56
Лучшая подруга, с которой мы были как сестры, несколько лет назад уехала в Дрезден.... Первое время созванивались, но потом все меньше и меньше... Слишком разные мы стали. Теперь наша дружба проявляется только в лайках в инстаграме :(
Vitaly Aduchiev
26.03.17 01:38
Спроси или напиши у неё в инстаграм, не для этого придумали интернетⓂ
Евгений Зернов
03.07.17 15:46
привет ♌